Универсальный самоходный пожарный комплекс

 

Полезная модель относится к области пожарной техники, а конкретно к средствам пожаротушения в труднодоступных районах.

Разработанный комплекс позволяет обеспечить доставку средств пожаротушения и мониторинг состояния местности в районах пожаров с самостоятельным преодолением, в случае необходимости, трубопроводов, водных преград, проведение разведки мест (очагов) возгорания, доставку воды (смеси для пожаротушения) к очагам возгорания, создание отсечных рубежей на путях распространения пожаров путем создания линий водяных завес.

Полезная модель относится к области пожарной техники, а конкретно к средствам пожаротушения в труднодоступных районах, в том числе и в области прохождения трубопроводов.

Известен плавающий транспортер средний ПТС-2, который предназначен для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, колесных и гусеничных артиллерийских тягачей, бронетранспортеров, автомобилей, личного состава и различных грузов. В изобретении он принят в качестве базовой машины.

Основными частями транспортера являются: корпус, силовая установка, силовая передача, ходовая часть, водоходный движитель и рули, электрооборудование, контрольно-измерительные приборы, средства связи, специальное оборудование (лебедка, водооткачивающие средства, средства защиты экипажа, рентгенометр, морское оборудование, санитарное оборудование, противопожарное оборудование) и вооружение с комплектом боеприпасов (См. Плавающий гусеничный транспортер ПТС - 2. Техническое описание инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1979. с.3-20).

Данное техническое решение является по существенным признакам наиболее близкими к заявляемому изобретению и принято за прототип.

Оно может использоваться для доставки средств пожаротушения в труднодоступные районы, но не обеспечивает их деятельность в процессе пожаротушения, преодоления трубопроводов и создания отсечных рубежей на путях распространения пожаров.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение пожаротушения в труднодоступных районах (местах), преодоление трубопроводов и создание отсечных рубежей на путях распространения пожаров.

Техническим результатом является обеспечение доставки средств пожаротушения в район пожара с самостоятельным преодолением, в случае необходимости, трубопроводов, водных преград, проведение разведки мест (очагов) возгорания, обеспечение доставка воды (смеси для пожаротушения) к очагам возгорания, создание отсечных рубежей на путях распространения пожаров.

Техническим решением полезной модели является устройство, содержащее базовую машину с платформой с размещенными на этой платформе механизированными средствами пожаротушения, мостовой конструкции для преодоления трубопроводов и подъемного крана для установки мостовой конструкции.

Предлагаемый универсальный самоходный пожарный комплекс содержит базовую машину с платформой, отделение управления, корпус, силовую установку, силовую передачу, ходовую часть, водометные движители, электрооборудование, контрольно-измерительные приборы, средства связи и специальное оборудование. Платформа с установленным на ней подъемным краном снабжена элементами крепления для размещения двух малогабаритных транспортных средств, мостовой конструкции и комплекта шлангов и кабелей. Кроме того, платформа оборудована механизированными аппарелями для съезда/заезда, а емкость смеси для пожаротушения расположена в нижней части корпуса базовой машины в средней части под платформой, а насосно-генераторная станция расположена в нижней части корпуса базовой машины в ее кормовой части под платформой и включает дизельную установку с помпой, а также унифицированные стыковочные узлы для подключения шлангов и водозаборных шлангов, через распределительную коробку к двигателю присоединен электрогенератор для питания водяных помпам с электрическими приводами.

В шлангах для подачи огнегасящей жидкости (воды) вдоль всей длины проделаны отверстия, имеющие открывающиеся электрическим сигналом с пульта управления крышки (электромагнитные клапаны), а на концах шлангов имеются заслонки, одновременно перекрывающие прямую подачу через них огнегасящей жидкости (воды); также концы шлангов оборудованы водяными помпами с электрическими приводами.

Забор воды и обеспечение питания и управления электромагнитными клапанами и заслонками осуществляется с использованием насосно-генераторной станции.

Доставка шлангов к очагу возгорания осуществляется с помощью малогабаритных транспортных средств (типа квадроциклов).

Полезная модель поясняется фиг.1, фиг.2 и фиг.3.

На фиг.1 представлено:

1 - базовая машина;

2 - кабина управления;

3, 4 - малогабаритные транспортные средства (типа квадроциклов);

5 - мостовая конструкция

6 - платформа;

7 - подъемный кран;

8 - водозаборные шланги;

9 - водометный движитель;

10 - насосно-генераторная станция;

11 - емкость смеси для пожаротушения;

12 - силовое отделение.

На фиг.2 показана установка мостовой конструкции 5 с использованием подъемного крана 7 на трубопровод.

На фиг.3 показана работа малогабаритных транспортных средств 3, 4 по ликвидации очагов пожара с разных сторон трубопровода.

Базовая машина 1 содержит корпус, кабину управления 2, силовое отделение 12, системы обеспечения движения (силовая передача, ходовая часть и др.), электрооборудование, контрольно-измерительные приборы, средства связи и специальное оборудование.

Снаружи базовой машины 1 установлены: волноотбойный щит, тягово-сцепной прибор, буксирные крюки, фары, габаритные фонари, прожектор, щитки окон, винты и рули. Кроме того, она снабжена емкостью смеси для тушения 11 и насосно-генераторной станцией 10.

Кабина управления 2 закреплена в носовой части на корпусе базовой машины. В ней размещено отделение управления.

Малогабаритные транспортные средства 3, 4 выполнены в виде квадроциклов. Они предназначены для транспортирования комплекта шлангов и кабелей к местам водозабора и очагам возгорания.

Мостовая конструкция 5 выполнена в виде колейной площадки на стойках с аппарелями для съезда/заезда на площадку. Она предназначена для преодоления малогабаритными транспортными средствами 3, 4 трубопроводов.

Комплекты шлангов и кабелей намотаны на барабаны, которые через редукторы соединены с электродвигателями, с возможностью их разматывания и повторного наматывания, причем наматывание и разматывание комплектов шлангов и кабелей может осуществляться, как с помощью электродвигателей, так и вручную.

Малогабаритные транспортные средства оборудованы унифицированными стыковочными узлами для подключения комплектов шлангов и кабелей.

В шлангах для подачи огнегасящей жидкости (воды) вдоль всей длины проделаны отверстия, имеющие открывающиеся электрическим сигналом с пульта управления крышки (электромагнитные клапаны), а на концах шлангов имеются заслонки, одновременно перекрывающие прямую подачу через них воды (смеси для пожаротушения); также концы шлангов оборудованы водяными помпами с электрическими приводами.

Забор воды и обеспечение питания и управления электромагнитными клапанами и заслонками осуществляется с использованием насосно-генераторной станции 10.

При возникновения пожара, когда универсальный самоходный пожарный комплекс дислоцируется у водоема, один из малогабаритных транспортных средства (квадроцикл) одним из унифицированных стыковочным узлов подключается к комплекту шлангов и кабелей, которые другим концом через унифицированный стыковочный узел подключается к водозаборным шлангам 8.

Вторым унифицированным стыковочным узлом данное малогабаритное транспортное средство (квадроцикл) подключается к комплекту шлангов и кабелей, которые другим концом подключается к унифицированному стыковочному узлу второго малогабаритного транспортного средства (квадроцикла).

Таким же образом соединяются между собой оба малогабаритных транспортных средства (квадроциклы) 3, 4.

Первое малогабаритное транспортное 3 средство тянет за собой комплект шлангов и кабелей. За ним, по необходимости, следует второй квадроцикл 4, что обеспечивает подачу комплекта шлангов и кабелей. Этим обеспечивается быстрая доставка шлангов к очагу возгорания.

По ситуации могут создаваться отсечные рубежи на путях распространения пожаров. Для этого комплект шлангов и кабелей с помощью квадроциклов доставляется в запланированное место. При необходимости преодоления трубопровода на него с помощью подъемного крана устанавливается мостовая конструкция. Для тушения пожара вдоль всей длины шлангов открываются отверстия, закрытые крышками (электромагнитными клапанами), электрическим сигналом с пульта.

При необходимости каждое малогабаритное транспортное средство (квадроцикл) может работать в автономном режиме. Для этого заслонки, смонтированные на концах шлангов, перекрывают прямую подачу через них воды (смеси для пожаротушения). Тушение очагов пожара производится водяными помпами с электрическими приводами, оборудованными на концах шлангов.

Платформа 6 предназначена для установки в ней подъемного крана 7, перевозимой техники и грузов. Она снабжена элементами крепления для размещения двух малогабаритных транспортных средств 3, 4, мостовой конструкции 5 и комплекта шлангов и кабелей. Спереди платформа 6 ограничена задней стенкой кабины управления 2, с боков и сзади - откидными механизированными аппарелями для обеспечения съезда/заезда техники на грунт.

Насосно-генераторная станция 10 предназначена для забора воды (смеси для пожаротушения) и подачи ее в шланги. Она расположена в нижней части корпуса базовой машины 1 в ее кормовой части под платформой 6 и включает дизельную установку с помпой, а также унифицированные стыковочные узлы для подключения шлангов и водозаборных шлангов.

Через распределительную коробку к двигателю присоединен электрогенератор для питания водяных помпам с электрическими приводами.

Емкость смеси для пожаротушения 11 предназначена для транспортирования необходимого количества смеси. Она расположена в нижней части корпуса базовой машины 1 в средней части под платформой 6. Смесь используется при тушении пожаров вдали от водоемов и в случае пожаров, требующих проведения пожарных мероприятий высокой сложности.

Силовое отделение 12 расположено в нижней части корпуса базовой машины 1 за отделением управления под платформой 6. В нем размещены: двигатель, силовая передача, системы обеспечения движения.

Мостовая конструкция 5 имеет площадку на стойках, устанавливаемую подъемным краном 7 на трубопровод, и аппарели для съезда/заезда на площадку.

Подъемный кран 7 помещается на платформе 6 и имеет возможность устанавливать мостовую конструкцию на трубопроводы.

Работа универсального самоходного пожарного комплекса.

Универсальный самоходный пожарный комплекс выдвигается к ближайшему водоему и, используя насосно-генераторную станцию 10 и водозаборные шланги 8, подает воду (смесь для пожаротушения) в шланги.

Одно из малогабаритных транспортных средств (квадроцикл) одним из унифицированных стыковочных узлов подключается к комплекту шлангов и кабелей, которые другим концом через унифицированный стыковочный узел подключается к водозаборным шлангам 8.

Вторым унифицированным стыковочным узлом данное малогабаритное транспортное средство (квадроцикл) подключается к комплекту шлангов и кабелей, которые другим концом подключается к унифицированному стыковочному узлу второго малогабаритного транспортного средства (квадроцикла).

Таким же образом соединяются между собой оба малогабаритных транспортных средства (квадроциклы) 3, 4.

Первое малогабаритное транспортное средство 3 тянет за собой комплект шлангов и кабелей. За ним, по необходимости, следует второй квадроцикл 4, что обеспечивает подачу комплекта шлангов и кабелей. Этим обеспечивается быстрая доставка шлангов к очагу возгорания.

При необходимости преодоления трубопровода универсальный самоходный пожарный комплекс подъезжает к нему, используя подъемный кран, устанавливает мостовую конструкцию, по которой одно или оба малогабаритных транспортных средства переезжают на другую сторону трубопровода и производят тушение пожара.

По ситуации могут создаваться отсечные рубежи на путях распространения пожаров. Для этого комплект шлангов и кабелей с помощью квадроциклов доставляется в запланированное место. При этом вдоль всей длины шлангов открываются отверстия, закрытые крышками (электромагнитными клапанами), электрическим сигналом с пульта. Такими объектами могут быть трубопроводы, склады взрывоопасных и горючих материалов, продовольствия, имущества, близко расположенные к жилым массивам лесные зоны и т.д.

При необходимости каждое малогабаритное транспортное средство (квадроцикл) может работать в автономном режиме. Для этого заслонки, смонтированные на концах шлангов, перекрывают прямую подачу через них воды (смеси для пожаротушения). Тушение очагов пожара производится водяными помпами с электрическими приводами, оборудованными на концах шлангов.

Разработанный комплекс позволяет доставлять средства пожаротушения в район пожара с самостоятельным преодолением, в случае необходимости, трубопроводов, водных преград, проведение разведки мест (очагов) возгорания, обеспечивает доставку воды (смеси для пожаротушения) к очагам возгорания, создание отсечных рубежей на путях распространения пожаров.

1. Универсальный самоходный пожарный комплекс, содержащий базовую машину с платформой, отделением управления, корпусом, силовой установкой, силовой передачей, ходовой частью, водометным движителем, электрооборудованием, контрольно-измерительными приборами, средствами связи и специальным оборудованием, отличающийся тем, что платформа снабжена элементами крепления для размещения двух малогабаритных транспортных средств, мостовой конструкции, подъемного крана и комплектов шлангов и кабелей, кроме того, платформа оборудована механизированными аппарелями для съезда/заезда, а емкость смеси для пожаротушения расположена в нижней части корпуса базовой машины в средней части под платформой, а насосно-генераторная станция расположена в нижней части корпуса базовой машины в ее кормовой части под платформой и включает дизельную установку с помпой, а также унифицированные стыковочные узлы для подключения шлангов и водозаборных шлангов, через распределительную коробку к двигателю присоединен электрогенератор для питания водяных помп с электрическими приводами.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что мостовая конструкция имеет площадку на стойках, устанавливаемую подъемным краном на трубопровод, и аппарели для съезда/заезда на площадку.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в шлангах для подачи огнегасящей жидкости (воды) вдоль всей длины проделаны отверстия, имеющие открывающиеся электрическим сигналом с пульта управления крышки (электромагнитные клапаны), а на концах шлангов имеются заслонки, одновременно перекрывающие прямую подачу через них огнегасящей жидкости (воды); также концы шлангов оборудованы водяными помпами с электрическими приводами.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что забор воды и обеспечение питания и управления электромагнитными клапанами и заслонками осуществляется с использованием насосно-генераторной станции.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что доставка шлангов к очагу возгорания осуществляется с помощью малогабаритных транспортных средств (типа квадроциклов).



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов
Наверх