Установка для сушки пожарных рукавов

 

Полезная модель относится к пожарной технике, в частности к средствам сушки пожарных рукавов после использования. Достигаемый результат - повышение производительности и качества сушки рукавов, снижение энергоемкости сушилки и трудоемкости подготовительных работ, повышение технологичности работы, оперативность выхода на режим выполнения сушки. Результат достигается тем, что в установке, включающей корпус, выполненный с возможностью герметизации, нагревательные элементы, средства для расположения рукавов, согласно решению к корпусу, выполненному теплоизолированным с двойными стенками, образующими внутреннюю и внешнюю оболочки, подсоединены дренажный вентиль и вакуумно-откачная система, выполненная в виде соединенных трубопроводом вакуумного электромагнитного клапана, ресивера с вакуумметром и вакуумного насоса, а средства для расположения рукавов выполнены в виде выдвижных поддонов. (3 доп. п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к пожарной технике, в частности к средствам сушки пожарных рукавов после использования.

Сушка пожарных рукавов традиционно выполнялась устройствами с нагревом и последующей выдержкой в течение до 2-3 суток. Интенсификация сушки приводит к резко возрастающей трудоемкости сопутствующих вспомогательных операций, опасности износа и растрескивания поверхности рукавов. При этом все устройства для просушки, как правило, малопроизводительны.

Известна башенная сушилка для сушки пожарных рукавов, представляющая собой вертикальную шахту высотой 12-24 м. с квадратным или прямоугольным сечением и установленными в верхней части шахты системы блоков и перекладин для подъема и развешивания рукавов, а в нижней части - калорифер с регулируемыми заслонками подвода горячего и отвода влажного воздуха, электропривод подъема и спуска рукавов. /В.В.Теребнев, Организация службы начальника караула пожарной части, учебное пособие, ПожКнига, Москва - 2005, стр.110/.

Известная сушилка трудоемка в использовании и не достаточно технологична в обслуживании, малопроизводительна и излишне энергоемка, требует значительных капитальных затрат при строительстве

Наиболее близкой является горизонтальная тоннельная сушилка, представляющая короб с теплозащитой, разделенный на отсеки и механизм протаскивания рукавов, калорифер с возможностью подачи теплого воздуха.

/В.В. Теребнев, Организация службы начальника караула пожарной части, учебное пособие, ПожКнига, Москва - 2005, стр.110/.

Известная сушилка малопроизводительна и излишне энергоемка при использовании, трудоемка и не достаточно технологична в обслуживании, требует дополнительных рабочей и вспомогательной площади.

Задачей полезной модели является повышение производительности и качества сушки рукавов, снижение энергоемкости сушилки, повышение технологичности работы.

Задача решается тем, что в установке для сушки пожарных рукавов, включающей корпус, выполненный с возможностью герметизации, нагревательные элементы, средства для расположения рукавов, согласно решению к корпусу, выполненному теплоизолированным с двойными стенками, образующими внутреннюю и внешнюю оболочки, подсоединены дренажный вентиль и вакуумно-откачная система, выполненная в виде соединенных трубопроводом вакуумного электромагнитного клапана, ресивера с вакуумметром и вакуумного насоса, а средства для расположения рукавов выполнены в виде выдвижных поддонов.

Отличительными признаками являются:

- к корпусу, выполненному теплоизолированным подсоединена вакуумно-откачная система и дренажный вентиль, (снижение энергоемкости, повышение производительности и качества сушки);

- средства для расположения рукавов выполнены в виде поддонов, (повышение технологичности работы);

- теплоизолированный корпус выполнен с двойными стенками, образующими внутреннюю и внешнюю оболочки, (снижение энергоемкости);

- вакуумно-откачная система выполнена в виде соединенных трубопроводом вакуумного электромагнитного клапана, ресивера с вакуумметром и вакуумного насоса, (снижение энергоемкости, повышение производительности и качества сушки);

- поддоны выполнены выдвижными, (повышение технологичности работы).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена схема установки для сушки пожарных рукавов.

Установка содержит корпус из внешней 1 и внутренней 2 оболочек, нагревательные элементы 3, 4, 5, вакуумно-откачная система 6, дренажный вентиль 7, поддоны 8, с роликами 9, вакуумный электромагнитный клапан 10, ресивер 11 с вакуумметром 12, вакуумный насос 13, опорные стойки 14 с направляющими 15, просушиваемые рукава 16, маслоотделитель 17, датчик температуры 18.

Установка работает следующим образом. Предварительно вакуумный насос 13, создает разрежение в ресивере 11, контролируемое вакуумметром 12 при перекрытом вакуумном электромагнитном клапане 10, сбрасывая воздух через маслоотделитель 17. Мокрые пожарные рукава 16 укладывают на поддоны 8 и устанавливают последние прокатывая на роликах 9 по направляющим 15 на опорных стойках 14. Установка герметизируется с помощью дверцы загрузочного проема с уплотнениями (на схеме не указана). Включаются нагревательные элементы 3,4,5, с последующим подъемом температуры внутри рабочего объема до 45-60°С, что контролируется датчиком 18. Открывается электромагнитный клапан 10 и в ресивер 11 с высокой скоростью переходит воздух из рабочего объема, создавая разрежение в последнем с инициированием активного испарения влаги с внешних и внутренних поверхностей рукавов. После выдержки в течение 1,5-2 часов процесс сушки завершается, при этом вновь перекрывается электромагнитный клапан 10, вакуумно-откачная система 6 отключается и открывается электромагнитный клапан 10, позволяющий уравнять давление внутри рабочего объема с атмосферным давлением.

Установка для сушки пожарных рукавов обеспечивает повышение производительности и качества сушки рукавов, снижение энергоемкости сушилки и трудоемкости подготовительных работ, повышение технологичности работы, оперативность выхода на режим выполнения сушки.

1. Установка для просушки пожарных рукавов, включающая корпус, выполненный с возможностью герметизации, нагревательные элементы, средства для расположения рукавов, отличающаяся тем, что к корпусу, выполненному теплоизолированным, подсоединена вакуумно-откачная система и дренажный вентиль, а средства для расположения рукавов выполнены в виде поддонов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолированный корпус выполнен с двойными стенками, образующими внутреннюю и внешнюю оболочки.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумно-откачная система выполнена в виде соединенных трубопроводом вакуумного электромагнитного клапана, ресивера с вакуумметром и вакуумного насоса.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поддоны выполнены выдвижными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх