Противопожарное устройство

 

Использование: пожаротушение и предупреждение огня преимущественно палов, т.е. распространения пламени по траве и кустарникам. Задача: Повышение безопасности работы устройства и обеспечение автоматического режима работы. Сущность полезной модели: Устройство содержит корпус 1 с огнетушащим составом 3. На верхнюю часть корпуса надета эластичная оболочка 9. По оси устройства расположен закрепленный на крышке 2 баллончик 4 со сжатым негорючим газом. Имеется накольный штырь 5. При обнаружении низового огня штырь 5 втыкается в землю. Оболочка 9 раздувается и лопается в момент попадания ее в двигающийся фронт пламени, разбрасывая огнетушащий состав 3 на горящую поверхность. Положительный эффект: обеспечение безопасности людей и животных при работе.

Полезная модель относится к области пожаротушения, в частности к устройствам для тушения и предупреждения огня низовых лесных пожаров.

Известно противопожарное устройство, содержащее подсоединенные к транспортному средству пламегаситель и прикатывающий механизм (1). Устройство устанавливается на переднюю навесную систему лесопожарного трактора. Оно выполнено в виде закрытого кожуха, в передней части которого установлен пламегаситель, состоящий из газоподводящей трубы и распылителя, а в задней части под кожухом расположен прикатывающий механизм.

Недостатком этого устройства является высокая трудоемкость тушения, а также ограниченные возможности в связи с наличием транспортного средства и его затрудненной проходимостью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому является противопожарное устройство, содержащее корпус, имеющий крышку и дно (2), соединенные посредством стержня. Боковая поверхность корпуса выполнена в виде эластичной оболочки и служит для удержания огнетушащего материала, который разделен со слоем заряда взрывчатого вещества посредством пористой перегородки. На крышке корпуса установлен дополнительный заряд взрывчатого вещества.

Недостатком этого устройства является наличие таких элементов как детонатор и взрывчатое вещество, которые в лесных массивах трудно контролировать и что представляет опасность для людей и животных.

Другим недостатком наиболее близкого аналога является обязательное участие человека для запуска в работу этого устройства.

Задачей предлагаемого решения является устранение этих недостатков, а именно повышение безопасности работы устройства и обеспечение автоматического режима работы.

Поставленная задача решается тем, что противопожарное устройство, содержащее корпус с огнетушащим составом, согласно предлагаемому решению, дополнительно снабжено смонтированной на крышке корпуса эластичной оболочкой, установленным по оси устройства и прикрепленным к крышке корпуса баллончиком с негорючим газом, а также выступающим за пределы дна корпуса накольным штырем. Между буртом накольного штыря и баллончиком расположен упругий элемент. На крышке корпуса выполнены отверстия, запаянные тонкими мембранами.

Предлагаемые конструктивные особенности устройства устраняют взрывы при срабатывании устройства, которые сами по себе представляют опасность для окружающих, а также предупреждают непроизвольные взрывы при непреднамеренном воздействии людей и животных на детонаторы. Это повышает безопасность работы устройства.

Конструктивные особенности устройства позволяют ему работать в автоматическом режиме, т.к. его срабатывание обеспечивается только достижением в зоне его установки двигающегося фронта пламени.

Предлагаемое противопожарное устройство изображено на фиг.1,2, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - то же при срабатывании его после прокола мембраны и установки на земле.

Противопожарное устройство содержит корпус 1, с огнетушащим составом 2 и крышкой 3. По оси устройства расположен баллончик 4 со сжатым негорючим газом, закрепленный на крышке 3 корпуса. В качестве газа может быть использован воздух или газ, не поддерживающий горение, например, СО2. Имеется заостренный с обоих концов накольный штырь 5, выступающий за пределы дна корпуса 1. Между буртом 6 накольного штыря 5 и баллончиком 4 находится упругий элемент 7. На крышке 3 выполнены отверстия, запаянные, тонкими мембранами 8. На верхнюю часть корпуса 1 надета эластичная, растягивающаяся в шарообразную форму оболочка 9, закрытая крышкой 10. На дне корпуса 1 установлено уплотнительное направляющее устройство 11.

Противопожарное устройство работает следующим образом.

При транспортировке и хранении упругим элементом 7 бурт 6 накольного штыря 5 прижат к уплотнительному направляющему устройству 11, и накольный штырь 5 находится в нижнем положении. Оболочка 9 закрыта от повреждений крышкой 10.

При обнаружении низового огня (пала) объездчик, держась за корпус 1, втыкает выступающий за дно корпуса 1 заостренный конец накольного штыря 5 в землю на пути возможного распространения огня. При этом корпус 1 вместе с баллончиком 4 оседает вниз, сжимая расположенный между буртом 6 и баллончиком 4 упругий элемент 7. Накольный штырь 5 прокалывает мембрану (на черт. не показана) баллончика 4 и из него начинает выходить газ. Газ проходит через запаенные мембранами 8 отверстия в крышке 3. В корпусе 1 повышается давление и происходит прорыв мембран 8. Газ начинает выдувать пожаротушащий состав в оболочку 9, которая раздувается, сбрасывает крышку 10 и увеличивает свой объем (фиг.2). Пожаротушащий состав переносится в раздутую оболочку 9. Уплотнительное направляющее устройство 11 предотвращает вытекание газа и пожаротущего состава 2 через дно корпуса 1.

В таком виде это устройство находится до тех пор, пока раздувшаяся оболочка не попадает в двигающийся фронт пламени, при воздействии которого она лопается и разбрасывает огнетушащий состав на горящую поверхность.

Предлагаемое устройство найдет применение при тушении пожаров преимущественно низовых в труднодоступных для транспортных средств местах.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 1659064, Устройство для тушения кромки лесного пожара, МКл. А62С 3/02, от 10,06,91.

2. Авторское свидетельство СССР 1266549, Противопожарное устройство, МКл. А62С 3/00, от 30.10.86.

Противопожарное устройство, содержащее корпус с огнетушащим составом, отличающееся тем, что оно снабжено надетой на верхнюю часть корпуса эластичной оболочкой, установленным по оси устройства и прикрепленным к крышке корпуса баллончиком с негорючим газом и выступающим за пределы дна корпуса накольным штырем, между буртом которого и баллончиком расположен упругий элемент, при этом на крышке корпуса выполнены отверстия, запаянные тонкими мембранами.



 

Наверх