Лазерный рефрактометр

 

Полезная модель направлена на расширение возможностей лазерного рефрактометра при одновременном упрощении изготовления и снижении стоимости. Указанный технический результат достигается тем, что лазерный рефрактометр, содержит источник лазерного излучения, экран и станину с держателем, в котором закреплен поворотный вал с редуктором. Экран выполнен в виде матового цилиндра, закрепленного основанием на редукторе с возможностью обеспечения его вращения по часовой стрелке со скоростью одного полного оборота 35-45 минут и поворота на 360° влево и вправо, при этом источник лазерного излучения установлен на расстоянии 5 метров от экрана и размещен в корпусе, в задней части которого установлен адаптер, а перед ним расположена рассеивающая линза.

Предлагаемая полезная модель относиться к медицинской техники, а более конкретно к офтальмологическим приборам и предназначена для исследования рефракции глаз и функционального лечения.

Исследование рефракции глаз является объективным методом исследования состояния зрения у пациентов. Применение лазеров для исследования рефракции глаз, основанное на использование уникальных свойств пучка низкоэнергетического когерентного излучения лазера в специфической форме спеклов известно уже около 40 лет. В настоящее время известны и успешно используются лазерные рефракторы (анализаторы рефракции зрения) «ЛАР-01» и «ЛАР-02» (см. статья Бардина Н.С., Гудков А.Г., Кулешов О.А. и др. «Лазерные анализаторы рефракции глаз «ЛАР-01» и ЛАР-02», опубл. Мехатроника, автоматизация, управление. - 2007 г., - 2. - с.29-36). Указанные рефракторы позволяют проводить объективную диагностику состояния зрения и эффективное лечение при амблиопии, нистагме и афакии, при прогрессирующей близорукости у детей и подростков, при косоглазии, а также проводить реабилитационный курс для снятия зрительного напряжения.

Аппарат «ЛАР-02» является функциональным аналогом аппарата «ЛАР-01», однако имеет некоторые отличия в режимах работы, С помощью «ЛАР-02» можно исследовать рефракцию глаз только в горизонтальном направлении, в то время как аппарат «ЛАР-01» позволяет исследовать рефракцию во всех меридианах глаза и, тем самым, проводить исследование астигматизма.

Однако ни один из приведенных выше приборов не позволяет исследовать бинокулярное зрение бинокулярно, а это огромный плюс в подборе очков.

Технической задачей полезной модели является расширение возможностей лазерного рефрактометра при одновременном упрощении изготовления и снижении стоимости.

Технический результат достигается тем, что лазерный рефрактометр, содержащий источник лазерного излучения и экран снабжен станиной с держателем, в котором закреплен поворотный вал с приводом и редуктором, экран выполнен в виде цилиндра с матовой поверхностью, закрепленного основанием на редукторе с возможностью обеспечения его вращения по часовой стрелке со скоростью одного полного оборота 35-45 минут и поворота на 360° влево и вправо, при этом источник лазерного излучения установлен на расстоянии 5 метров от экрана и размещен в корпусе, в задней части которого установлен адаптер, а перед ним расположена рассеивающая линза, причем редуктор снабжен регулятором поворота экрана.

Величина расположения источника лазерного излучения от экрана равная 5 м выбрана экспериментальным путем из условия обеспечения наилучшего результата воздействия на глаз пациента.

Выполнение экрана в виде матового цилиндра дает возможность обеспечения четкой картины лазерного спекла без бликов с возникновением движения зернистости на глазном дне в отличие от ЛАРов.

Величина расположения источника лазерного излучения от экрана равная 5 м выбрана экспериментальным путем из условия обеспечения наилучшего результат воздействия на глаз пациента.

Время поворота вокруг своей оси экрана 35-45 минут также выбрано экспериментальным путем как оптимально эффективное время воздействия.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема устройства.

Лазерный рефрактометр состоит из источника лазерного излучения 1 с линзой 2, экрана 3, выполненного в виде полого цилиндра с матовой поверхностью, который посредством редуктора с приводом 4 и регулятора поворота 5 установлен на валу 6, размещенным в держателе 7 станины 8.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Источник лазерного излучения 1 располагается на расстоянии 5 м от подвижного цилиндрического экрана перед которым помещена либо положительная либо отрицательная линза 2 со степенью 20 Дпрт.

При включении редуктора электропривода 4 экран 3 поворачивается на полный оборот вокруг вала 6, установленного в держателе 7 станины 8, что составляет 35-45 мин. В это же время источник лазерного излучения 1 через линзу 2 подает пучок излучения на матовый экран 3, при этом расфокусировка лазерной точки образует так называемый лазерный спекл. Это большое пятно состоящее из красных и черных точек на поверхности экрана 3. При медленном движении экрана 3 создается эффект движения. Скорость движения экрана 4 регулируется регулятором поворота 5. Так при миопии (близорукости) движение точек будет направленно вправо, при гиперметропии (дальнозоркости) движение точек направленно влево, а при эмметропии происходит кипение точек на месте (т.е. нет движения).

Возможность поворота экрана 3 влево и вправо на 360° (также за 35-45 минут) дает возможность изменять направление движения экрана на противоположное, что позволяет исключить ошибку в диагностике и проверке правильности ответа испытуемого.

Данным устройством можно исследовать динамическую рефракцию на любой дистанции начиная 5 м и заканчивая 33 см.

Исследование рефракции производится в пробной оправе с использованием сферических линз из большого набора офтальмолога на расстоянии 5 м, 4 м, 3 м, 2 м, 1 м, 0,33 см. Для этого пациент передвигается на стуле до нужного расстояния.

В пробную оправу в зависимости от вида рефракции помещают перед одним глазом линзы по возрастающей степени диоптрии до тех пор, пока не происходит остановка движения спекла и любая последующая линза, заставляющая спекл двигаться в противоположную сторону минусуется при этом второй газ закрыт заслонкой. Мы получаем на этот глаз исходную динамическую рефракцию.

В отличии от классических авторефрактометров предлагаемая полезная модель позволяет исследовать бинокулярное зрение бинокулярно, а это огромный плюс в подборе очков.

Эффект косого движения спела говорит о наличии астигматизма. При повороте экрана под углом очень просто исследовать рефракцию по косым меридианам. Кроме этого исследование рефракции легко проводить как по горизонтальному, так и по вертикальному меридиану.

Таким образом, предлагаемое техническое решение является простым как в изготовлении, так и в эксплуатации, что существенно снижает его стоимость по сравнению с известными аналогами.

Лазерный рефрактометр, содержащий источник лазерного излучения и экран, отличающийся тем, что он снабжен станиной с держателем, в котором закреплен поворотный вал с редуктором, экран выполнен в виде матового цилиндра, закрепленного основанием на редукторе с возможностью обеспечения его вращения по часовой стрелке со скоростью одного полного оборота 35-45 мин и поворота на 360° влево и вправо, причем редуктор снабжен регулятором поворота экрана, при этом источник лазерного излучения установлен на расстоянии 5 м от экрана и размещен в корпусе, в задней части которого установлен адаптер, а перед ним расположена рассеивающая линза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора
Наверх