Пинцет для фиксации глазного яблока

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использована при лечении аметропии с применением эксимерного лазера (операция ЛАСИК). Задача - создать инструмент для надежной и атравматичной фиксации глазного яблока при выполнении кератоабляции, при этом обеспечить защиту ножки роговичного лоскута от лазерного воздействия. Технический результат - повышается точность рефракционной кератоабляции, что обеспечивает высокую остроту зрения, уменьшаются послеоперационные осложнения, связанные с травмированием лоскута в зоне ножки. Указанный технический результат может быть получен, если в пинцете для фиксации глазного яблока, содержащем две жестко соединенные пружинящие бранши, снабженные серповидными рабочими губками, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости их раздвижения, при этом на концах одной серповидной губки имеются по одному зубу, а на концах второй - по два с возможностью захода между ними зуба противоположной губки, обе бранши на дистальном конце одинаково изогнуты в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения рабочих губок, на угол 45° от оси соответствующей бранши и в одну сторону, при этом внутренняя поверхность серповидной рабочей губки, являющейся верхней в рабочем положении пинцета, в центральной части спрямлена по хорде длиной 5-6 мм.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использована при лечении аметропии с применением эксимерного лазера (операция ЛАСИК).

Операция ЛАСИК выполняется при положении пациента лежа на спине. Из источников литературы и нашей практики известно о существовании циклоторсионных движений глазного яблока - это когда происходит вращение глаза вокруг зрительной оси по часовой или против часовой стрелки на угол 10-15°, именно при положении пациента лежа на спине. Данный вид движений глаза может не оказывать влияния на рефракционный результат, получаемый с помощью эксимерного лазера, при коррекции миопии и гиперметропии, но он существенно влияет, а именно снижает рефракционный результат при коррекции астигматизма и аберраций высших порядков. На сегодняшний день некоторые фирмы-изготовители оснащают свои модели эксимерных лазеров компьютерными системами слежения за движением глаза в момент проведения абляции роговицы. Такое оборудование относится к последним мировым разработкам в эксимерлазерной хирургии и является дорогостоящим. Приобретенные ранее модели эксимерных лазеров не позволяют получать высокого рефракционного результата при хирургическом лечении астигматизма и аберраций высших порядков по выше названной причине.

В 90-е годы для фиксации глаза при выполнении кератотомии был разработан пинцет фиксационный прямой (Медин-урал // Микрохирургические инструменты, Екат. - 2004, - С.28, - М - 301 - ПРОТОТИП). Пинцет представляет собой две жестко соединенные пружинящие бранши, снабженные серповидными рабочими губками, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости их раздвижения, при этом на концах одной серповидной губки имеются по одному зубу, а на концах второй - по два с возможностью захода между ними зуба противоположной губки. Использовать эту конструкцию пинцета при эксимерлазерной абляции без конструктивной доработки не удается. Во-первых, пинцет конструктивно выполнен прямым, при использовании он будет перекрывать зону абляции. Если же его вывести из этой зоны путем наклона, то произойдет повреждение тканей глаза в точках фиксации.

Задача - создать инструмент для надежной и атравматичной фиксации глазного яблока при выполнении кератоабляции, при этом обеспечить защиту ножки роговичного лоскута от лазерного воздействия.

Технический результат - повышается точность рефракционной кератоабляции, что обеспечивает высокую остроту зрения, уменьшаются послеоперационные осложнения, связанные с травмированном лоскута в зоне ножки. Указанный технический результат может быть получен, если в пинцете для фиксации глазного яблока, содержащем две жестко соединенные пружинящие бранши, снабженные серповидными рабочими губками, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости их раздвижения, при этом на концах одной серповидной губки имеются по одному зубу, а на концах второй - по два с возможностью захода между ними зуба противоположной губки, обе бранши на дистальном конце одинаково изогнуты в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения рабочих губок, на угол 45° от продольной оси соответствующей бранши и в одну сторону, при этом внутренняя поверхность серповидной рабочей губки, являющейся верхней в рабочем положении пинцета, в центральной части спрямлена по хорде длиной 5-6 мм.

Среди существенных признаков, характеризующих устройство, отличительными являются:

- обе бранши на дистальном конце одинаково изогнуты в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения рабочих губок на угол 45° от продольной оси соответствующей бранши и в одну сторону;

- при этом внутренняя поверхность серповидной рабочей губки, являющейся верхней в рабочем положении пинцета, в центральной части спрямлена по хорде длиной 5-6 мм.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Выполнив конструктивный изгиб обеих бранш пинцета, причем в одну сторону и на один угол, тем самым конструкция, фиксирующая глаз, не стала перекрывать зону абляции. А угол изгиба в 45° позволяет верхней рабочей губке, спрямленной в центральной части по хорде (длина хорды 5-6 мм), при любых параметрах сформированного роговичного лоскута, обеспечивать перекрытие ножки лоскута путем незначительного наклона пинцета в вертикальной плоскости после его фиксации.

На фигуре 1 изображен пинцет в общем виде (изометрия). На фигуре 2 - вид сверху на пинцет, находящийся в сомкнутом положении губок, где R - радиус внутренней поверхности серповидной губки, L - длина центральной части внутренней поверхности

губки, которая спрямлена по хорде длиной 5-6 мм. На фигуре 3 - вид на пинцет по стрелке «А». На фигуре 4 - вид на серповидные губки в разомкнутом положении.

Пинцет, предназначенный для фиксации глазного яблока при выполнении операции ЛАСИК, работает следующим образом. После формирования и отгибания роговичного лоскута, накладывают пинцет в открытом положении на поверхность глазного яблока вдоль линии, параллельной ножки лоскута, чуть ближе к центру, фиксируют в двух точках за конъюнктиву и эписклеру захватным устройством (по одному зубу на концах одной рабочей губки и по два на концах другой). После фиксации пинцета, углом его наклона добиваются положения, когда спрямленный по хорде участок верхней серповидной губки перекроет основание ножки, тогда производят абляцию. Фиксация пинцетом глазного яблока в двух точках позволяет исключить циклоторсионные движения глаза, что повышает рефракционный эффект операции. Защита пинцетом ножки лоскута от лазерного луча позволяет избежать потерю эпителиальных клеток при лазерной абляции.

ПРИМЕР. Пациент К., 36 лет обратился в клинику с жалобами на снижение остроты зрения.

Острота зрения при обращении составила:

Vis OD=0,05 sph-5,5D cyl-3,5D ax 10°=0,65

Vis OS=0,1 sph-4,5D cyl-3,5D ax 160°=0,7

В нашем Центре с использованием предложенного инструмента была выполнена операция ЛАСИК на оба глаза. При проведении операции отмечались циклоторсионные движения глазного яблока. Применение пинцета позволило зафиксировать положение глаза во время операции и повысить точность коррекции астигматизма.

Острота зрения на первые сутки составила:

Vis OD=0,4 sph-0,5D=0,65

Vis OS=0,5 cyl-1,25D ax 165°=0,65

Разработанный пинцет применяется в нашем Центре в течение 2-х месяцев, показал себя надежным и удобным в эксплуатации, позволил исключить циклоторсионные движения глазных яблок пациентов во время операции ЛАСИК.

Пинцет для фиксации глазного яблока, содержащий две жестко соединенные пружинящие бранши, снабженные серповидными рабочими губками, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости их раздвижения, при этом на концах одной серповидной губки имеются по одному зубу, а на концах второй - по два с возможностью захода между ними зуба противоположной губки, отличающийся тем, что обе бранши на дистальном конце одинаково изогнуты в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения рабочих губок, на угол 45° от продольной оси соответствующей бранши и в одну сторону, при этом внутренняя поверхность серповидной рабочей губки, являющейся верхней в рабочем положении пинцета, в центральной части спрямлена по хорде длиной 5-6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх