Устройство для ловли рыбы

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и касается, в частности, подсекающих устройств. Устройство для ловли рыбы содержит корпус удилища с узлом для прохода лески и соединенный с ним подсекатель. От известного устройство для ловли рыбы отличается тем, что подсекатель выполнен в виде шарнирно прикрепленной к концу корпуса удилища подпружиненной планки с возможностью фиксации в сложенном положении посредством защелки. Механизм зацепления - расцепления защелки связан посредством поводка с подвижным узлом крепления, расположенным на леске. Корпус удилища снабжен установочными стойками, а подсекатель - сигнализатором клева. Использование полезной модели позволяет значительно повысить удобства в эксплуатации за счет автоматизации подсекания при ловле рыбы. Кроме того она может быть рекомендована людям с ограниченными физическими возможностями, например, глухонемым за счет использования светового сигнализатора. 1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и касается, в частности, подсекающих устройств.

Известно устройство для ловли рыбы, содержащее корпус удилища с узлом для прохода лески и соединенный с ним подсекатель (см. патент РФ 2149546, МПК A01K 87/00, 1999 г.).

В известном устройстве для ловли рыбы подсекатель представляет собой кивок, выполненный из гибкого материала. Такая конструкция предполагает необходимость постоянно удерживать корпус удилища в руках, осуществляя при этом манипуляции для обеспечения колебаний подсекателя, что является крайне неудобным, повышает утомляемость пользователя и не позволяет отвлечь свое внимание при ловле рыбы.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства в эксплуатации за счет автоматизации подсекания при ловле рыбы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для ловли рыбы, содержащем корпус удилища с узлом для прохода лески и соединенный с ним подсекатель, подсекатель выполнен в виде шарнирно прикрепленной к концу корпуса удилища подпружиненной планки с возможностью фиксации в сложенном положении посредством защелки, механизм зацепления - расцепления которой с планкой подсекателя связан посредством поводка с подвижным узлом крепления, расположенным на леске, при этом корпус удилища снабжен установочными стойками, а подсекатель - сигнализатором клева.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан общий вид устройства для ловли рыбы;

на фиг.2 схематично изображена конструкция подсекателя;

на фиг.3 показан вид Б на фиг.2;

Устройство для ловли рыбы содержит корпус 1 удилища, на заднем конце которого щарнирно установлена подпружиненная планка 2 подсекателя. К концу планки 2 подсекателя прикреплена леска 3, которая пропущена через узел для прохода лески, который может быть выполнен, например, в виде фильеры 4, закрепленной на переднем конце корпуса 1 удилища. На конце лески прикреплены один или несколько крючков 5, грузило 6 и поплавок 7.

Грузило 6 может быть связано с концом лески через резиновый шнур 8. На заднем конце корпуса 1 удилища выполнены два кронштейна 9 и 10, к одному из которых 9 шарнирно прикреплена планка 2 подсекателя, а к другому 10 прикреплен один из концов пружины 11, обеспечивающей откидывание планки 2 подсекателя. Другой конец пружины 11 соединен с планкой 12, проходящей через прорезь в корпусе 1 к фиксатору 13. К рычагу 14 фиксатора 13 подсоединен один из концов поводка 15, другой конец которого связан с подвижным узлом крепления 16, соединенным с леской 3. В корпусе 2 удилища расположен механизм регулировки усилия срабатывания фиксатора 13, выполненный в виде пружины 17, связанной, например, с винтовым механизмом 18.

Корпус 1 удилища имеет установочные стойки 19 для стационарной установки удилища на берегу. Устройство для ловли рыбы имеет сигнализатор клева рыбы, который может быть выполнен в виде колокольчика 20, установленного на конце планки 2 подсекателя или электрической схемы 21 в виде батарейки, лампочки и двух контактов, один из которых установлен на планке 2, а другой - на кронштейне 10. Срабатывание электрической схемы осуществляется при откидывании планки 2 за счет замыкания контактов. Устройство для ловли рыбы может быть оснащено двумя сигнализаторами одновременно.

Устройство для ловли рыбы, например, донка работает следующим образом.

Перед началом ловли рыбы на крючки 5 устанавливается наживка. Для этого на берег вытягивается в бухту леска 3 с крючками 5. При этом снасть вытягивается в струну за счет натяжения резинового шнура 8. После установки наживки снаряженная снасть плавно, без рывков, отпускается в намеченное для ловли рыбы место. В таком положении рычаг 14 фиксатора 13 устанавливается при помощи винтового механизма 18 перпендикулярно к корпусу 1 удилища. В этом положении снасть подготовлена к работе.

При поклевке рыбы в направлении от берега происходит натяжение поводка 15, поворачивается рычаг 14 фиксатора 13, выходит из зацепления с планкой 12 и пружина 11 резко поднимает планку 2, осуществляя подсечку рыбы. При этом срабатывают сигнализаторы, либо колокольчик 20, либо электрическая схема 21, либо оба сигнализатора одновременно.

При поклевке рыбы в направлении к берегу происходит ослабление натяжения поводка 15, пружина 17 поворачивает рычаг 14 фиксатора 13 и дальше происходят те же действия.

Использование полезной модели позволяет значительно повысить удобства в эксплуатации за счет автоматизации подсекания при ловле рыбы. Кроме того она может быть рекомендована людям с ограниченными физическими возможностями, например, глухонемым за счет использования светового сигнализатора.

Устройство для ловли рыбы, содержащее корпус удилища с узлом для прохода лески и соединенный с ним подсекатель, отличающееся тем, что подсекатель выполнен в виде шарнирно прикрепленной к концу корпуса удилища подпружиненной планки с возможностью фиксации в сложенном положении посредством защелки, механизм зацепления-расцепления которой с подсекателем связан посредством поводка с подвижным узлом крепления, расположенным на леске, при этом корпус удилища снабжен установочными стойками, а подсекатель - сигнализатором клева.



 

Наверх