Оптическая схема полевого бинокля

 

Полезная модель относится к области создания и совершенствования образцов военных приборов, которые предусматривают использование телескопических систем для визирования объектов. В качестве прототипа выбрана оптическая система бинокля, построенная на основе параллельных телескопических систем Галилея, каждая из которых содержит положительный объектив и отрицательный окуляр. Целью предлагаемой полезной модели является преобразование телескопической системы Галилея в оптическую систему полевого бинокля путем проектирования в поле зрения правой зрительной трубы сетки с измерительными шкалами и прицельным знаком в заднюю фокальную плоскость объектива. Поставленная цель достигается тем, что известная оптическая система бинокля дополнена афокальными менисками, в правую систему введена проекционная система сетки и на вогнутой поверхности мениска нанесено полупрозрачное покрытие. Проекционная система включает в себя объектив проекционной системы, в фокальной плоскости которого установлена сетка, закрытая защитной плоскопараллельной пластиной с системой подсветки.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а конкретнее к области создания и совершенствования военных приборов, которые предусматривают использование телескопических систем для визирования объектов.

В условиях ведения боевых действий для наблюдения за местностью, объектами противника, проведения оптических измерений на местности широкое применение находят полевые бинокли. Эффективность функционирования биноклей в основном определяется качеством оптической системы.

Известны оптические системы полевых биноклей, которые построены на основе двух параллельных телескопических систем Кеплера. Каждая телескопическая система состоит из положительного объектива, призменной оборачивающей системы, положительного окуляра, правая система отличается тем, что в фокальной плоскости объектива устанавливается сетка с прицельным знаком и шкалами. Основными недостатками приведенных оптических систем полевых биноклей являются сравнительно большие габариты и масса, что приводит к определенным трудностям при использовании их по назначению.

Известны также оптические системы биноклей, взятые за прототип, построенные на основе телескопических систем Галилея. Каждая телескопическая система состоит из положительного объектива и отрицательного окуляра. Они обладают сравнительно малыми габаритами, система укорачивается более чем на два фокусных расстояния окуляра. Недостатком оптических систем является отсутствие плоскости действительного изображения, т.е. невозможность установки сетки с прицельным знаком и шкалами, а, следовательно, такую систему можно применять для наблюдения, а не для измерений на местности.

Целью предлагаемой полезной модели является преобразование телескопической системы Галилея в оптическую систему полевого бинокля путем проектирования в поле зрения правой зрительной трубы сетки с измерительными шкалами и прицельным знаком.

Поставленная цель достигается тем, что известная оптическая система бинокля, построенная на основе параллельных телескопических систем Галилея, каждая из которых содержит положительный объектив и отрицательный окуляр, дополнена афокальными менисками, в правую систему введена проекционная система сетки и на вогнутой поверхности мениска нанесено полупрозрачное покрытие. Проекционная система включает в себя объектив проекционной системы, в фокальной плоскости которого установлена сетка, закрытая защитной плоскопараллельной пластиной с системой подсветки.

На фиг.1 изображена оптическая система полевого бинокля, построенная на основе двух параллельных телескопических систем Галилея, где 1 - положительные объективы, 2 - афокальный мениск с полупрозрачным покрытием вогнутой поверхности, 3 - отрицательные окуляры, 4 - объектив проекционной системы, 5 - осветительная система, 6 - защитное стекло, 7 - сетка, 8 - проекционная система, 9 - афокальный мениск.

Телескопическая система Галилея работает следующим образом.

Оптические оси телескопических систем параллельны. На объективы 1 оптической системы падают параллельные пучки лучей. Объективы 1, афокальные мениски 2, 9 строят изображение пространства предметов. В левой телескопической системе мениск 9 устанавливается для компенсации хода лучей правой системы. В правой телескопической системе введена проекционная система сетки 8. Так как сетка 7 установлена в фокальной плоскости объектива 4, то проекционная система 8 формирует коллимационный пучок лучей с изображением шкал сетки 7. Шкала сетки подсвечивается через защитное стекло 6, в условиях пониженной освещенности применяется осветительная система 5. Коллимационный пучок лучей с изображением шкал сетки падает на вогнутую поверхность афокального мениска 2 с полупрозрачным покрытием, который строит изображение сетки в правой телескопической системе, т.е. получаем совмещенное изображение объекта и сетки. Изображение объекта рассматривается через окуляры 3, в правой телескопической системе изображение совмещено со шкалами сетки, что позволяет производить угловые измерения.

Таким образом, путем дополнения в оптическую систему бинокля афокальных менисков и введения в правую проекционной системы сетки с полупрозрачным покрытием вогнутой поверхности мениска получаем оптическую систему полевого бинокля.

Источники информации

1. Бинокль восьмикратного увеличения Б8×30: Руководство службы, изд.3. - М.: Воениздат, 1970. - 29 с.

2. Федотов В.Н. Прикладная оптика. - Пенза: АИИ, 2009. - 247 с.

Оптическая система бинокля, построенная на основе параллельных телескопических систем Галилея, каждая из которых содержит положительный объектив и отрицательный окуляр, отличающаяся тем, что в нее введены афокальные мениски, правая система дополнена проекционной системой сетки, которая построена по принципу коллиматора с объективом, в фокальной плоскости которого расположена сетка с прицельным знаком, измерительными шкалами и системой подсветки, на вогнутой поверхности афокального мениска нанесено полупрозрачное покрытие, при этом проекционная система сетки и полупрозрачное покрытие расположены так, что изображение шкал сетки совмещено с задней фокальной плоскостью объектива.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх