Автоматизированный комплекс обработки и учета данных о дополнительном доходе федерального бюджета

 

Автоматизированный комплекс, предназначенный для обработки и учета данных о дополнительном доходе федерального бюджета, включает хранилище данных, содержащее по крайней мере базу данных с информацией о предприятиях с государственным участием в уставном фонде, которая включает сведения о суммах амортизации отчислений за прошедший квартал со всех предприятий с государственным участием в уставном фонде и сведения о суммах годовых дивидендов от увеличенной государственной доли в уставном фонде от каждого предприятия, а также сведения о нематериальных активах предприятий, включая сведения о деловой репутации предприятий, а также первое компьютерное устройство, включающее блок вычислений, предназначенный для расчета амортизационных отчислений и общего годового дополнительного дохода федерального бюджета, и второе компьютерное устройство, предназначенное для мониторинга сведений, относящихся к деловой репутации предприятий, сведения о которых хранятся в упомянутой базе данных, и оценке деловой репутации предприятия.

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности к обработке цифровых данных, предназначенных для специфических функций, и может быть использована для обработки и учету данных о дополнительном доходе федерального бюджета.

Известна автоматизированная система управления получением дополнительных доходов РФ (Свидетельство РФ на полезную модель 20683, МПК G05B 19/00), содержащая объединенные в локальную вычислительную сеть автоматизированные системные блоки. Каждый из блоков является самостоятельной информационной единицей, работающей на единой информационной базе данных, при этом каждый из блоков, характеризуется наличием устройства ввода информации, устройства графического вывода информации на бумагу, дисплея, модема, репрограммируемого запоминающего устройства, причем блок отработки математической модели содержит технико-экономические показатели работы конкретного предприятия, блок запуска ФГИК содержит базы документов по структуре предприятия, кадровой номенклатуре, порядку установления и расторжения трудовых отношений, в документарном обороте и делопроизводстве, по определению основной номенклатуры ФГИК, в товарно-материальном и денежном документообороте и расчетам ФГИК, блок осуществления деятельности ФГИК содержит банк данных по себестоимости, планам по прибыли, сметам расходов, тарифам, прейскурантам, договорам, счетам, тарифным разрешениям, платежным документам, отчетным документам, о выпуске продукции, конъюнктуре рынка, условиям поставок, ценам и их динамике, по прогнозу, а блок управления дополнительно содержит базу данных о конъюнктуре рынка, коммерческую базу данных, научно-техническую и организационную базу данных, инвестиционную и кредитно-финансовую базу данных, кроме того, блок осуществления деятельности ФГИК выполнен с обратной связью и возможностью двойного контроля, а жесткие диски автоматизированных системных блоков выполнены с возможностью резервирования данных.

Однако данная автоматизированная система является узкоспециализированной и не решает задачу учета и обработки данных о дополнительном доходе федерального бюджета, полученного за счет введения в уставной фонд стоимости деловой репутации предприятия с долей государства в уставном фонде (нематериального актива).

В состав известной системы, также как и в состав заявляемого комплекса, входят системные блоки, представляющие собой компьютерные устройства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании автоматизированного комплекса, предназначенного для учета и обработки данных о дополнительном доходе федерального бюджета, полученного за счет введения в уставной фонд стоимости деловой репутации предприятия с долей государства в уставном фонде (нематериального актива).

Технический эффект от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности работы комплекса благодаря совместному использованию компьютерных устройств, предназначенных для выполнения специальных задач, связанных с обеспечением функционального назначения автоматизированного комплекса и включения в комплекс компьютерного устройства, представляющего собой хранилище данных.

Указанная задача решается, а технический результат достигается благодаря тому, что в автоматизированный комплекс обработки и учета данных о дополнительном доходе федерального бюджета, включающий первое и второе компьютерные устройства, дополнительно введено хранилище данных, содержащее по крайней мере базу данных с информацией о предприятиях с государственным участием в уставном фонде, которая включает сведения о суммах амортизации отчислений за прошедший квартал со всех предприятий с государственным участием в уставном фонде и сведения о суммах годовых дивидендов от увеличенной государственной доли в уставном фонде от каждого предприятия, а также сведения о нематериальных активах предприятий, включая сведения о деловой репутации предприятий, и соединенное с ним первое компьютерное устройство, включающее блок вычислений, предназначенный для расчета амортизационных отчислений и общего годового дополнительного дохода федерального бюджета, и второе компьютерное устройство, предназначенное для мониторинга сведений, относящихся к деловой репутации предприятий, сведения о которых хранятся в упомянутой базе данных, и оценке деловой репутации предприятия.

Высокая эффективность системы достигается в результате объединения в единый комплекс хранилища данных и компьютерных устройств, предназначенных для выполнения специальных функций.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема предпочтительного варианта реализации системы.

Автоматизированный комплекс учета и обработки данных о дополнительном доходе федерального бюджета состоит из хранилища данных 1, первого компьютерного устройства 2 и второго компьютерного устройства 3.

Хранилище данных 1 соединено с первым 2 и вторым 3 компьютерными устройствами.

Хранилище данных 1, предназначено для сбора, управления и хранения данных, осуществляет интеграцию, преобразование, консолидацию, очистку и непосредственное хранение данных, а также предоставляет данные для анализа и интерпретации. Хранилище данных 1 содержит по крайней мере базу данных с информацией о предприятиях с государственным участием в уставном фонде, которая включает сведения о суммах амортизации отчислений за прошедший квартал со всех предприятий с государственным участием в уставном фонде и сведения о суммах годовых дивидендов от увеличенной государственной доли в уставном фонде от каждого предприятия, а также сведения о нематериальных активах предприятий, включая сведения о деловой репутации предприятий Хранилище данных 1 может быть реализовано на базе вычислительного комплекса от известных мировых производителей (HP, SUN, IBM) с RISC-процессорами, со следующей конфигурацией: 4×CPU 1 GHz, 12GB RAM, дисковый массив 23×72 Gb, RAID 5, OS UNIX, с использованием известного программного обеспечения

Первое компьютерное устройство 2 включает блок вычислений, предназначенный для расчета амортизационных отчислений и общего годового дополнительного дохода федерального бюджета.

Расчет амортизационных отчислений и общего годового дополнительного дохода федерального бюджета осуществляется с использованием известного программного обеспечения, предназначенного для бухгалтерских целей.

Первое компьютерное устройство 2 может быть реализовано на базе персонального компьютера.

Второе компьютерное устройство 3 обеспечивает мониторинг сведений, относящихся к деловой репутации предприятий, сведения о которых хранятся в хранилище данных 1, и оценке деловой репутации предприятия.

Второе компьютерное устройство 3, содержит блок, осуществляющий поиск информации по заданным критериям, и блок вычисления, предназначенный для вычисления стоимости деловой репутации предприятия.

Второе компьютерное устройство 3 может быть реализовано на базе компьютера с двумя процессорами Intel Pentium IV, тактовой частотой не менее 2,2 GHz, оперативной памятью не менее 1 GB и дисковой подсистемой емкостью не менее 5 Gb. Блоки, входящие в состав второго компьютерного устройства 3 могут быть реализованы на базе известного программного обеспечения.

Комплекс работает следующим образом.

В хранилище данных 1 в соответствующую базу данных вводят данные о предприятиях с государственным участием в уставном фонде. Указанные данные включают сведения о суммах амортизации отчислений за прошедший квартал со всех предприятий с государственным участием в уставном фонде и сведения о суммах годовых дивидендов от увеличенной государственной доли в уставном фонде от каждого предприятия, а также сведения о нематериальных активах предприятий, включая сведения о деловой репутации предприятий. Сведения о суммах амортизации отчислений за прошедший квартал со всех предприятий с государственным участием в уставном фонде и сведения о суммах годовых дивидендов от увеличенной государственной доли в уставном фонде от каждого предприятия поступают в первое компьютерное устройство, в котором осуществляют расчет амортизационных отчислений и общего годового дополнительного дохода федерального бюджета. Второе компьютерное устройство, подключенное к сети Инернет, осуществляет мониторинг сведений, относящихся к деловой репутации предприятий, сведения о которых хранятся в упомянутой базе данных. При этом, используя заданные критерии поиска, блок мониторинга (на фиг.не показан) классифицирует выявленные отзывы о предприятии на положительные и отрицательные, полученные результаты затем анализируют в блоке оценки деловой репутации предприятия и полученные данные учитывают при оценке деловой репутации предприятия. Результаты оценки передают в хранилище данных.

Автоматизированный комплекс обработки и учета данных о дополнительном доходе федерального бюджета, включающий хранилище данных, содержащее по крайней мере базу данных с информацией о предприятиях с государственным участием в уставном фонде, которая включает сведения о суммах амортизации отчислений за прошедший квартал со всех предприятий с государственным участием в уставном фонде и сведения о суммах годовых дивидендов от увеличенной государственной доли в уставном фонде от каждого предприятия, соединенные с ним первое компьютерное устройство, включающее блок вычислений, предназначенный для расчета амортизационных отчислений и общего годового дополнительного дохода федерального бюджета, и второе компьютерное устройство, предназначенное для мониторинга сведений о предприятии, отличающийся тем, что хранилище данных содержит базу данных, в которой дополнительно хранятся сведения о нематериальных активах предприятий, включая сведения о деловой репутации предприятий, а второе компьютерное устройство содержит блок, осуществляющий поиск информации по заданным критериям, и блок вычислений, предназначенный для вычисления стоимости деловой репутации предприятия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам обработки и защиты данных, предназначенная для различных целей, а именно для оценки эффективности работы персонала организации, предотвращения и прогнозирования инсайдерских атак

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по определению экономических показателей

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к системам контроля состояния фильтрующих элементов

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по экономическим показателям
Наверх