Программно-аппаратный комплекс для обследования стационарных энергетических объектов методом тепловизионного контроля

 

Полезная модель относится к области контроля стационарного энергетического оборудования и может быть использована для оперативного и бесконтактного обнаружения неисправностей в работе оборудования в условиях эксплуатации, в частности, железнодорожного оборудования.

Комплекс содержит объект обследования, тепловизор, пост управления, с расположенным в нем компьютером, электрический шкаф, нагреватели и датчики температуры. Электрический шкаф включает счетчик электроэнергии, источник питания, автоматические выключатели, силовые реле, управляемые модулем цифрового ввода-вывода, измерители температуры, преобразователь интерфейсов, розетки питания компьютера и тепловизора, силовые розетки и клеммный соединитель. Пост управления включает преобразователи интерфейсов, устройство видеозахвата. Электрический шкаф подключен к щиту электроснабжения через клеммный соединитель. Вилки силовых кабелей нагревателей подключены к силовым розеткам электрического шкафа.

Техническим результатом является сокращение времени и снижение трудозатрат при проведении испытаний, а также повышение точности определения энергетических показателей.

1 ил.

Полезная модель относится к области контроля стационарного энергетического оборудования и может быть использована для оперативного и бесконтактного обнаружения неисправностей в работе оборудования в условиях эксплуатации, в частности, железнодорожного оборудования.

Известна технология тепловизионных обследований энергетического оборудования, состоящая из контрольно-диагностических операций: тепловизионной съемки и обработки результатов на компьютере. Тепловизионную съемку осуществляют с помощью переносных тепловизоров (см. Тепловизионный контроль оборудования локомотивов /А.В.Лукьянов и др. // Железнодор. транспорт. - 2005. - №8. - с.48-50).

Недостатками известного технического решения являются «ручные» фиксация показаний тепловизора и передача данных на компьютер из-за отсутствия соответствующего автоматизированного управления процессами измерений и обработки, что приводит к увеличению времени и трудозатрат на проведение обследований оборудования.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является сокращение времени и снижение трудозатрат при проведении испытаний, а также повышение точности определения энергетических показателей.

Указанный технический результат достигается в программно-аппаратном комплексе для обследования стационарных энергетических объектов методом тепловизионного контроля, содержащем объект обследования, тепловизор, пост управления, с расположенным в нем

компьютером, электрический шкаф, нагреватели и датчики температуры, при этом электрический шкаф включает в себя счетчик электроэнергии, источник питания, автоматические выключатели, силовые реле, управляемые модулем цифрового ввода-вывода, измерители температуры, преобразователь интерфейсов, розетки питания компьютера и тепловизора, силовые розетки и клеммный соединитель, а пост управления включает преобразователи интерфейсов и устройство видеозахвата, причем электрический шкаф подключен к щиту электроснабжения через клеммный соединитель, а вилки силовых кабелей нагревателей подключены к силовым розеткам электрического шкафа.

Заявленный комплекс включает электрический шкаф В1, пост В2 управления, нагреватели НК1 и НК2, датчики температуры D1...D24, объект обследования В3 и тепловизор В4.

Электрический шкаф В1 предназначен для учета электрической энергии, подаваемой на нагреватели НК1 и НК2, управления нагревателями, сбора данных о температуре нагрева с помощью датчиков температуры D1...D24 и обеспечения связи приборов с компьютером.

Электрический шкаф В1 содержит:

A1 - счетчик электроэнергии с дистанционным управлением и передачей данных по последовательному интерфейсу RS-485;

А2 - стабилизированный источник питания напряжением 24 В для питания модуля цифрового ввода-вывода и 5 В для питания электронных устройств счетчика электроэнергии (источник питания подключен к сети переменного тока 220 В - 50 Гц);

A3 - преобразователь интерфейсов для согласования интерфейсов приборов в электрическом шкафе с интерфейсом поста управления;

А4 - модуль цифрового ввода-вывода для управления силовыми реле по последовательному интерфейсу RS-485;

А5, А6, А7 - восьмиканальные микропроцессорные измерители температуры для контроля температуры с помощью выносных датчиков температуры и передачи данных последовательному интерфейсу RS-485;

Q1 - автоматический выключатель с электромагнитной и тепловой защитой для включения/отключения силовой цепи и снабжения электрической энергией нагревателей;

Q2 - автоматический выключатель для включения/отключения цепей питания электронных приборов А2...А7;

Р1 и Р2 - силовые реле с нормально открытыми контактами и катушкой управления на 230 В переменного тока для управления нагревом путем включения/отключения нагревателей;

X1, Х2 - розетки для питания компьютера поста управления В2 и тепловизора В4 от сети переменного тока 220 В - 50 Гц;

Х3, Х4 - силовые розетки для подключения вилок Х5, Х6 силовых кабелей нагревателей НК1, НК2;

XS1 - клеммный соединитель для подключения шкафа с помощью силового кабеля к щиту электроснабжения цеха.

Пост В2 управления служит для сбора и обработки данных и управления приборами электрического шкафа В1 и тепловизора В4, а также для выдачи данных в удобной для пользователя форме. В состав поста управления входят:

А8, А9 - преобразователи интерфейсов RS-232/USB;

А10 - персональный компьютер (ПК);

A11 - устройство видеозахвата.

Персональный компьютер служит для сбора и обработки данных, поступающих из электрического шкафа В1 от измерителей температуры А5, А6, А7 и счетчика А1 электроэнергии, управления нагревателями НК1 и НК2 с помощью модуля А4 цифрового ввода-вывода и силовых реле Р1 и Р2, дистанционного управления тепловизором В4 с поста В2 управления и записи и обработки видеоданных, поступающих с тепловизора В4,

записи и хранения первичных данных и результатов обработки - паспорта объекта.

Преобразователи интерфейсов А8 и А9 служат для согласования последовательного интерфейса USB с интерфейсом RS-232 тепловизора В4 и поста В2 управления. Устройство видеозахвата А11 служит для ввода видеоданных в компьютер А10.

Внутри объекта обследования В3 размещены нагреватели НК1 и НК2, а также 12 датчиков температуры D1...D12. На наружной стороне объекта размещены остальные 12 датчиков температуры D13...D24.

В комплексе для измерения температуры применяется высокочувствительный тепловизор В4 с высоким пространственным разрешением в части измерения распределения температуры на стенках кузова вагона, что позволяет детально определять местоположение и величину погрешностей в теплоизоляции на стенках кузова вагона.

Принцип действия комплекса показан на примере определения величины коэффициента теплопередачи методом внутреннего нагрева и многоточечным измерением температуры.

Объект обследования - рефрижераторный вагон.

При включении автоматических выключателей Q2 и Q1 электропитание поступает к приборам, расположенным в электрическом шкафу В 1. Электропитание приборов поста управления В2 и тепловизора В4 осуществляется от источника питания А2.

После включения компьютера А10 автоматически загружаются управляющие программы, которые обеспечивают включение тепловизора В4, модуля А4 цифрового ввода-вывода и измерителей температуры А5, А6 и А7. С помощью компьютера А10 выполняется их инициализация и тестирование.

В компьютере А10 запускается управляющая программа, которая осуществляет запись видеоданных и соответственно производится тепловизионная съемка поверхности кузова вагона. Зафиксированные

термограммы (т.е. результаты регистрации теплового изображения объекта) сохраняются в памяти компьютера.

После завершения этой операции управляющая программа воздействует на модуль А4 цифрового ввода-вывода, который обеспечивает включение силовых реле Р1 и Р2 (по отдельности или вместе в зависимости от содержания команды). Замыкаются контакты К1 и К2 и электропитание подается соответственно на нагреватели НК1 и НК2. Начинается процесс нагрева грузового помещения вагона. Нагреватели НК1 и НК2 имеют разную мощность, что позволяет регулировать мощность нагревания на различных этапах испытаний. Управление включением нагревателей НК1 и НК2 осуществляется с помощью компьютера А10 в соответствии с прикладным программным обеспечением.

В процессе нагрева компьютер автоматически регистрирует: температуру внутри вагона (°С); температуру окружающей среды (°С); скорость нагрева (°С/сек); расход электроэнергии (кВт·ч); электрическую мощность (кВт); продолжительность периода нагревания (сек) и др. Измерение температуры осуществляется с помощью датчиков температуры D1...D24. Опрос датчиков температуры осуществляется последовательно через равные промежутки времени, задаваемые управляющей программой. Данные записываются и сохраняются в памяти компьютера А10 и используются для дальнейшей обработки и вычислений. Значения расхода электрической энергии и текущая мощность нагрева помещения считываются в диалоговом режиме со счетчика электроэнергии А1 и записываются в память компьютера А10.

Таким образом, в зависимости от величины скорости нагревания грузового помещения вагона компьютер автоматически по установленной программе рассчитывает значение коэффициента теплопередачи ограждений вагона.

Процесс нагрева вагона завершается при достижении температуры в грузовом помещении заданного значения. Компьютер А10 выключает нагреватели НК1 и НК2. В соответствии с алгоритмом управляющая программа обеспечивает проведение тепловизионной съемки поверхности кузова вагона. По результатам автоматизированной обработки полученных термограмм и сравнения их с термограммами, зафиксированными перед началом испытаний, компьютер А10 отображает на экране монитора участки поверхности кузова вагона с нарушенной теплоизоляцией. Данная информация используется ремонтным персоналом депо для определения поврежденных локальных участков ограждения кузова вагона, требующих выполнения ремонтных операций для восстановления их теплоизоляционных свойств.

После окончания измерений и вычислений компьютерная программа формирует отчетные материалы в виде таблиц, графиков и изображений термограмм.

Заявленная полезная модель программно-аппаратного комплекса для обследования стационарных энергетических объектов методом тепловизионного контроля позволяет осуществить полную автоматизацию процесса обследования, что приводит к сокращению времени проведения обследования в 2 раза, к снижению трудозатрат на 30% и повышению точности определения энергетических показателей на 20%.

Программно-аппаратный комплекс для обследования стационарных энергетических объектов методом тепловизионного контроля, содержащий объект обследования, тепловизор и компьютер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электрический шкаф, пост управления, с расположенным в нем компьютером, нагреватели и датчики температуры, при этом электрический шкаф включает в себя счетчик электроэнергии, источник питания, автоматические выключатели, силовые реле, управляемые модулем цифрового ввода-вывода, измерители температуры, преобразователь интерфейсов, розетки питания компьютера и тепловизора, силовые розетки и клеммный соединитель, а пост управления включает преобразователи интерфейсов и устройство видеозахвата, причем электрический шкаф подключен к щиту электроснабжения через клеммный соединитель, а вилки силовых кабелей нагревателей подключены к силовым розеткам электрического шкафа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.
Наверх