Защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы

 

Заявленная полезная модель относится к элементам телевизионных систем, и может быть использовано в системах наблюдения применяемых в условиях с низкими температурами. Защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы, содержащая оптически проницаемую пластину, на одной из поверхностей которой расположено токопроводящее покрытие, пропускающее излучение рабочего диапазона, и расположенное вдоль периметра оптически проницаемой пластины, с образованием замкнутого контура, при этом площадь токопроводящего покрытия относится к общей площади оптически проницаемой пластины как 1 к 4-5, а толщина покрытия составляет 1-100 мкм, при этом оптически проницаемая пластина может иметь различные формы.

Заявленная полезная модель относится к элементам телевизионных систем, и может быть использовано в системах наблюдения применяемых в условиях с низкими температурами.

Известно, выбранное в качестве ближайшего аналога и реализуемое в известной системе наблюдения, защитное стекло, на одной из поверхностей которого нанесено токопроводящее покрытие, пропускающее излучение рабочего диапазона (Патент РФ №59848 на полезную модель, Кл. МПК G02B 23/12, опубл. 27.12.2006, Бюл. №36)

При нанесении токопроводящего покрытия, пропускающего излучение рабочего диапазона, на всю поверхность стекла или с частичным перекрытием области, через которую проходят оптические волны, принимаемые формирователем изображения видеокамеры, в процессе работы видеокамеры при пропускании тока через токопроводящее покрытие, происходит прохождение оптических волн сквозь электромагнитное поле, создаваемое проходящим по токопроводящему покрытию током. При этом оптические волны искажаются, и само принимаемое изображение имеет серьезные искажения. При нанесении токопроводящего покрытия на ограниченные участки стекла, особенно на участки с малой площадью, происходит недостаточное нагревание стекла, что приводит к осаждению на стекле конденсата, и, как следствие, к искаженному изображению.

Таким образом, недостатком данного стекла является то, что при его использовании происходит искажение принимаемого изображения.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание защитной, оптически проницаемой заглушки оптической системы, в которой осуществляется эффективный нагрев поверхностей, и устраняются искажения, принимаемого видеокамерой изображения, при минимальной поверхности токопроводящего покрытия.

Технический результат достигается тем, что в защитной, оптически проницаемой заглушке оптической системы, содержащей оптически проницаемую пластину, на одной из поверхностей которой расположено токопроводящее покрытие, пропускающее излучение рабочего диапазона, токопроводящее покрытие расположено вдоль периметра оптически проницаемой пластины, с образованием замкнутого контура, при этом площадь токопроводящего покрытия относится к общей площади оптически проницаемой пластины как 1 к 4-5, а толщина покрытия составляет 1-100 мкм.

Кроме того, тем, что оптически проницаемая пластина имеет круглую форму

Кроме того, тем, что оптически проницаемая пластина имеет форму правильного четырехугольника.

Кроме того, тем, что оптически проницаемая пластина имеет треугольную форму.

Кроме того, тем, что токопроводящее покрытие является оптически непроницаемым.

Кроме того, тем, что оптически проницаемая пластина выполнена из оптически проницаемой пластмассы с коэффициентом светопропускания не менее 0,85.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1, 2, 3.

На фиг.1 показан вид спереди защитной, оптически проницаемой заглушки оптической системы;

На фиг.2 показан разрез по линии А-А на фиг.1 варианта исполнения защитной, оптически проницаемой заглушки оптической системы с односторонним токопроводящим покрытием;

На фиг.3 показан разрез по линии А-А на фиг.1 варианта исполнения защитной, оптически проницаемой заглушки оптической системы с двусторонним токопроводящим покрытием.

При этом на фиг.1-3 приняты следующие обозначения:

- оптически проницаемая пластина 1;

- токопроводящее покрытие 2;

- боковая поверхность 3 оптически проницаемой пластины 1;

- внутренняя боковая поверхность 4 токопроводящего покрытия 2;

- контактная площадка 5;

- фронтальная поверхность 6 оптически проницаемой пластины 1;

- тыльная поверхность 7 оптически проницаемой пластины 1.

Защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы состоит из оптически проницаемой пластины 1, с нанесенным на ее лицевую поверхность 6 или на ее лицевую и тыльную поверхности 6 и 7 токопроводящим покрытием 2, и размещенными на противоположных сторонах токопроводящего покрытия 2 контактными площадками 5 для подключения к источнику электрического напряжения.

Оптически проницаемая пластина 1 выполнена из оптически-проницаемого материала с коэффициентом светопропускания не менее 0,85, например, стекла или прозрачной пластмассы.

Токопроводящее покрытие 2 расположено вдоль периметра, образованного линией пересечения боковой поверхности 3 и фронтальной поверхности 6 оптически проницаемой пластины 1, с образованием замкнутого контура, ограниченного боковой

поверхностью 3 оптически проницаемой пластины 1 и внутренней боковой поверхностью 4 токопроводящего покрытия 2. Таким образом, для оптически проницаемой пластины 1 круглой формы, токопроводящее покрытие 2 будет иметь вид круглого кольца, для оптически проницаемой пластины 1, выполненной в форме правильного четырехугольника (например, прямоугольника или квадрата), токопроводящее покрытие 2 будет иметь вид четырехугольного кольца, а для оптически проницаемой пластины 1 треугольной формы, токопроводящее покрытие 2 будет иметь вид треугольного кольца.

Для определения наиболее оптимальной площади поверхности токопроводящего покрытия 2, был проведен ряд экспериментов, в результате которых методом подбора было выявлено, наиболее предпочтительное отношение площади токопроводящего покрытия 2 к общей площади оптически проницаемой пластины 1, которое составляет 1 к 4-5, при этом толщина покрытия составляет 1-100 мкм.

В результате экспериментов было выявлено, что при отношении площади токопроводящего покрытия 2 к общей площади оптически проницаемой пластины 1, составляющем 1 к менее чем 4, происходило не эффективное нагревание фронтальной поверхности 6 и тыльной поверхностей 7 оптически проницаемой пластины 1, в результате чего на них образовывался небольшой конденсат. А при отношении площади токопроводящего покрытия 2 к общей площади оптически проницаемой пластины 1, составляющем 1 к более чем 5, проходящие сквозь электромагнитное поле, создаваемое проходящим по токопроводящему покрытию 2 током, оптические волны слабо искажались. При этом принимаемое формирователем изображения видеокамеры (на фиг.1-3 не показаны) изображение имело некоторые искажения при полном отсутствии на фронтальной поверхности 6 и тыльной поверхностей 7 запотевания, связанного с осаждением конденсата.

Кроме того, для некоторых видов съемки, не требующих задействования всей площади принимающей изображение поверхности формирователя изображения, применялось оптически непроницаемое токопроводящее покрытие 2. Результат его применения был положительным при приведенном выше соотношении площади токопроводящего покрытия 2 к общей площади оптически проницаемой пластины 1.

При нанесении токопроводящего покрытия 2 на фронтальная поверхность 6 и тыльную поверхность 7 оптически проницаемой пластины 1, толщину покрытия можно уменьшить до значения 1-50 мкм.

Заявленная защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы работает следующим образом.

Защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы герметично устанавливается на открытом торце кожуха оптической системы, например,

видеокамеры, при этом ее контактные площадки 5 подключаются к источнику электрического напряжения (на фиг.1-3 не показан).

Электрический ток, протекая по токопроводящему покрытию 2, нагревает его и оптически проницаемую пластину 1, и тем самым предотвращается запотевание оптически проницаемой пластины 1, связанное с осаждением конденсата.

Таким образом, за счет того, что токопроводящее покрытие расположено вдоль периметра оптически проницаемой пластины, с образованием замкнутого контура, при соотношении площади токопроводящего покрытия к общей площади оптически проницаемой пластины, составляющем 1 к 4-5, и толщине покрытия составляет 1-100 мкм, в оптически проницаемой заглушке оптической системы, осуществляется эффективный нагрев поверхностей, и устраняются искажения, принимаемого видеокамерой изображения, при минимальной поверхности токопроводящего покрытия.

1. Защитная, оптически проницаемая заглушка оптической системы, содержащая оптически проницаемую пластину, на одной из поверхностей которой расположено токопроводящее покрытие, пропускающее излучение рабочего диапазона, отличающаяся тем, что токопроводящее покрытие расположено вдоль периметра оптически проницаемой пластины с образованием замкнутого контура, при этом площадь токопроводящего покрытия относится к общей площади оптически проницаемой пластины как 1 к 4-5, а толщина покрытия составляет 1-100 мкм.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что оптически проницаемая пластина имеет круглую форму.

3. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что оптически проницаемая пластина имеет форму правильного четырехугольника.

4. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что оптически проницаемая пластина имеет треугольную форму.

5. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что токопроводящее покрытие расположено на обеих поверхностях оптически проницаемой пластины.

6. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что оптически проницаемая пластина выполнена из оптически проницаемой пластмассы с коэффициентом светопропускания не менее 0,85.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх