Декоративный кирпич

 

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована, в частности, для облицовки зданий и сооружений. Предлагаемый декоративный кирпич облицован декоративными элементами на растворе с выступом декоративной части за периметр кирпича на 5-6 мм. При этом он выполнен с декоративными элементами, например, из мраморной крошки, полипропилена, стеклянных шариков и т.д. Предлагаемая полезная модель не требует дорогостоящего оборудования для его производства. Применение различных декоративных материалов позволяет расширить ассортимент декоративных кирпичей. Выполнение декоративной части кирпича с выступом позволяет защитить слой раствора кладки от атмосферных воздействий и тем самым повысить прочность кладки. Применение предлагаемого декоративного облицовочного кирпича увеличивает долговечность зданий, исключает текущий ремонт фасадов, повышает привлекательность и эстетические качества строений, расширяет возможности построения архитектурно-планировочных композиций.

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована, в частности, для облицовки зданий и сооружений.

Известен кирпич с декоративной поверхностью (RU 34447, 7 В 28 В 11/08, Е 04 В 2/02, 10.12.2003, БИПМ №34, с.679), у которого по крайней мере одна боковая грань выполнена с декоративной поверхностью в виде полос.

Известен кирпич с декоративной поверхностью (RU 42977, 7 В 28 В 11/08, Е 04 В 2/02, 27.12.2004, БИПМ №36), выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, по крайней мере одна из граней которого имеет декоративную поверхность. Причем эта декоративная поверхность выполнена в виде покрытия порошкового материала.

Данные виды декоративных кирпичей не повышают прочность кладки, так как не закрывают слой раствора от атмосферных воздействий.

Задача полезной модели - повышение прочности кладки, а именно повышение прочностных характеристик лицевого облицовочного слоя кладки путем защиты от атмосферных воздействий. Кроме того, задачей полезной модели является расширение ассортимента декоративных кирпичей.

Данная техническая задача выполнена путем создания декоративного кирпича в виде прямоугольного параллелепипеда, лицевая часть которого дополнительно облицована декоративной поверхностью, причем эта декоративная поверхность образована декоративными элементами, установленными на растворе с выступом декоративной части за периметр кирпича на 5-6 мм.

Предлагаемая полезная модель поясняется следующим описанием и прилагаемым чертежом. На фиг. изображен вид сбоку декоративного кирпича.

На лицевой стороне кирпича 1 выполнен декоративный облицовочный слой 2 с выступами за периметр лицевой стороны кирпича. При этом декоративный облицовочный слой выполнен на растворе 3, например, из цветного цемента с узором, например, из тонкомолотого мрамора, пигмента, электрокорунда, полипропилена, стеклянных шариков и т.д.

Размер выступов за периметр лицевой стороны кирпича составляет 5-6 мм.

Данный декоративный облицовочный слой может быть нанесен на любую сторону кирпича, а также на две стороны кирпича, образующие угол.

Предлагаемая полезная модель не требует дорогостоящего оборудования для его производства. Применение различных декоративных материалов позволяет расширить ассортимент декоративных кирпичей. Выполнение декоративной части кирпича с выступом позволяет защитить слой раствора кладки от атмосферных воздействий и тем самым повысить прочность кладки. Применение предлагаемого декоративного облицовочного кирпича увеличивает долговечность зданий, исключает текущий ремонт фасадов, повышает привлекательность и эстетические качества строений, расширяет возможности построения архитектурно- планировочных композиций.

1. Декоративный кирпич, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, отличающийся тем, что он дополнительно облицован с лицевой стороны декоративными элементами, установленными на растворе с выступом декоративной части за периметр кирпича на 5-6 мм.

2. Декоративный облицовочный кирпич по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с декоративными элементами, например, из мраморной крошки, полипропилена, стеклянных шариков и т.д.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх