Устройство для очистки воды

 

Предлагаемое «Устройство для очистки воды» относится к устройствам очистки загрязненных жидкостей и предназначено для обеспечения подачи потребителю очищенной жидкости из, преимущественно, ирригационных каналов. Оно может быть использовано при водоподготовке в системах водоснабжения, очистке сточных вод, а также при обогащении руд.

Устройство состоит из гидроциклона или фильтра непрерывного действия, соединенного с источником давления - насосом, подающим в него воду, требующую очистки. Очищенная вода подается потребителю, а отобранная обогащенная твердыми частицами гидросмесь сбрасывается в ирригационный канал.

Технический результат - повышение экономичности. 1п.формулы, 1 ил.

Предложение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и предназначено для постоянной подачи потребителю очищенной жидкости, преимущественно воды из ирригационных каналов.

Оно может быть использовано при водоподготовке в системах водоснабжения, а также при очистке сточных вод, при обогащении рудного концентрата.

Известно устройство для очистки воды, выполненное в виде отстойника, из которого она подается насосами на различные технические цели. Такое устройство описано, например, в кн. Гловацкий О.Я., Очилов Р.А. «Совершенствование эксплуатации крупных мелиоративных насосных станций» М. ЦБНТИ Минводхоза СССР. 1990 г.стр.24. -25.

Его недостатками являются дороговизна, большие потери полезной площади и необходимость периодического удаления отложений.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является гидроциклон или фильтр непрерывного действия, соединенный с напорной линией насоса, в котором очищенная жидкость подается на уплотнение насоса, а загрязненная гидросмесь - во всасывающий патрубок. Такие гидроциклоны описаны, например, в API Standard 682 fig C-9-Standard seal flush plan 31. Недостатком этой конструкции является, необходимость, в случае значительного загрязнения жидкости и потребности в большом объеме очищенной воды складирования и удаления твердой фракции из отведенной гидросмеси, требующие транспорта и дополнительных расходов.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение экономичности его эксплуатации.

Поставленная цель достигается за счет того, что отобранная обогащенная твердыми частицами гидросмесь сбрасывается в

ирригационный канал, с которым линия отвода загрязненной воды гидравлически соединена.

На чертеже дан пример выполнения предложенного устройства для очистки воды.

Устройство для очистки воды содержит гидроциклон 1, в который из ирригационного канала 2 насосом 3 подается требующая очистки вода. Гидроциклон 1 установлен на кронштейне 4 над водной поверхностью ирригационного канала 2. Очищенная вода по трубопроводу 5 подается потребителю. Загрязненная гидросмесь по трубопроводу 6 сливается в ирригационный канал 2.

Работа устройства для очистки воды ясна из его описания. Отвод загрязненной гидросмеси из циклона 1 по трубопроводу 6 в ирригационный канал 2 позволяет исключить складирование и удаление отфильтрованных твердых частиц. При этом концентрация этих частиц в воде канала существенно не увеличивается.

В целом, описанное техническое устройство обеспечивает простоту и дешевизну очистки воды, особенно в случаях, когда требуется получение больших объемов очищенной от твердых частиц воды.

Устройство для очистки воды, преимущественно из ирригационного канала, содержащее гидроциклон или фильтр постоянного действия, очищающий для потребителя воду, подаваемую в него под давлением из ирригационного канала, а также линию отвода загрязненной жидкости из циклона или фильтра постоянного действия, отличающееся тем, что линия отвода загрязненной жидкости гидравлически соединена с ирригационным каналом.



 

Наверх