Устройство очистки сточных вод от масел, нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод от масел, нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на нефтехимперерабатывающих предприятиях, нефтебазах, автотранспортных предприятиях. Устройство очистки сточных вод от масел, нефти и нефтепродуктов содержит корпус (1), разделенный направляющими перегородками (8) на отсеки и имеет подводящий (2) и отводящий (11) патрубки, распределитель (3) на входе и камеру накопления (I) с отводящими лотками (7) и выпускным патрубком (10), переливную пластину (9), образующую с корпусом отводящую полость с отводящим патрубком (11), капиллярные разделители, каждый из которых выполнен в виде бесконечной замкнутой гидрофобной ленты (4), установленной в системе протяжных роликов, обжимные (6) из которых расположены в своем отводящем лотке (7). Часть гидрофобной ленты (4) каждого капиллярного разделителя расположена горизонтально и с возможностью погружения в очищаемую жидкость на уровне ее поверхностного слоя. Отводящие лотки (7) имеют наклон в сторону камеры накопления (I), а днища отсеков корпуса выполнены наклонными к своему промывному патрубку (12, 13). Предложенное устройство позволяет интенсифицировать процесс удаления загрязнителей, увеличить производительность и качества очистки сточных вод.

3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод от масел, нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на нефтехимперерабатывающих предприятиях, нефтебазах, автотранспортных предприятиях.

Известно устройство для очистки сточных вод от нефтепродуктов и других веществ легче воды (Авторское свидетельство №617376, МКЛ С02С 1/26, опубл. Бюл. №28, 1978 г.), в котором поднявшиеся на поверхность частицы нефти и масел поступают по сборным лоткам в специальные желоба.

Известно устройство для очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов (Авторское свидетельство №173632, C02F 1/40, B01D 17/028, опубл. Бюл. №4, 1997 г.), принятое за прототип. Устройство включает в себя корпус, разделенный перегородкой на две камеры: накопления и отделения нефтепродуктов. Камера отделения нефтепродуктов имеет на входе патрубок для подачи сточных вод и распределитель, а на выходе - сборный лоток, имеющий переливную пластину, и патрубок для отведения очищенных вод. Камера отделения нефтепродуктов оборудована направляющими перегородками, герметично закрепленными в дне и ее стенках, и собирающими перегородками, выполненными из гидрофобного высокопористого ячеистого материала Г-образной формы, установленными основной частью в направляющих, а загнутой частью - во внутренних карманах отводящих лотков, соединенных посредством щелевых отверстий в перегородке с камерой накопления. Камера накопления имеет смотровое окно, патрубок с вентилем для слива нефтепродуктов и патрубок с вентилем для аварийного слива.

В известном устройстве капиллярные процессы протекают достаточно медленно, что снижает производительность очистки. Накопленные в высокопористом ячеистом материале (ВПЯМ) уловленные нефтепродукты

стекают в отводящий лоток за счет сил гравитации, что также замедляет процесс очистки. Кроме того, в этом устройстве процесс очистки производится циклически с периодической регенерацией капиллярных разделителей из ВПЯМ, что требует дополнительных монтажных работ.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель: интенсификация процесса удаления загрязнителей, увеличение производительности и качества очистки сточных вод.

Технический результат достигается тем, что в устройстве очистки сточных вод от масел, нефти и нефтепродуктов, содержащем корпус, разделенный направляющими перегородками на отсеки и имеющий подводящий и отводящий патрубки, распределитель на входе и камеру накопления с выпускным патрубком, связанную с отводящими лотками, переливную пластину, образующую с корпусом отводящую полость с отводящим патрубком, капиллярные разделители, новым является то, что каждый капиллярный разделитель выполнен в виде бесконечной замкнутой гидрофобной ленты, установленной в системе протяжных роликов, обжимные из которых расположены в своем отводящем лотке.

Часть гидрофобной ленты каждого капиллярного разделителя расположена горизонтально и с возможностью погружения в очищаемую жидкость на уровне ее поверхностного слоя.

Отводящие лотки имеют наклон в сторону камеры накопления.

Днища отсеков корпуса выполнены наклонными к своему промывному патрубку.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1 - Фиг.2, где:

Фиг.1 - Устройство очистки сточных вод от масел и нефтепродуктов.

Фиг.2 - Устройство (вид сверху).

Здесь:

1 - корпус; 2 - подводящий патрубок; 3 - распределитель; 4 - гидрофобная лента; 5 - протяжные роликов; 6 - обжимные ролики; 7 -

отводящий лоток; 8 - направляющая перегородка; 9 - переливная пластина; 10 - выпускной патрубок; 11 - отводящий патрубок; 12, 13 - промывные патрубки.

Устройство включает корпус 1 с подводящим патрубком 2 и отводящим патрубком 11. Внутри корпуса 1 на входе находится распределитель 3, направляющая перегородка 8 разделяет внутреннее пространство корпуса на несколько отсеков. В каждом отсеке имеются отводящие лотки 7, соединенные в общую камеру накопления I с выпускным патрубком 10. Над отводящими лотками 7 расположены протяжные ролики 5 системы роликов, из которой обжимные ролики 6 находятся непосредственно в отводящих лотках 7. На ролики натянута лента 4 из гидрофобного высокопористого материала, которая проходит между двумя обжимными роликами 6. Обжимные ролики 6 расположены внутри корпуса 1 так, что часть гидрофобной ленты 4 находится горизонтально и погруженной в очищаемую жидкость на уровне ее поверхностного слоя.

Устройство работает следующим образом. Загрязненная вода, содержащая нефтепродукты, масла, нефть, направляется в корпус 1 через подводящий патрубок 2 и распределитель 3. Всплывшие на поверхность сточных вод нефтепродукты, масла контактируют с участком ленты 4, погруженным в жидкость, сорбируются на поверхности и в толще материала ленты 4 и поднимаются по ней за счет капиллярных процессов. Одновременно осуществляется перемещение ленты 4 по системе роликов от внешнего привода, который вращает один из обжимных роликов 6. Скорость гидротранспорта загрязнителей из бака с очищаемой водой в отводящий лоток 7 (Voбщ) складывается из скорости капиллярного подъема (Vкап) и скорости перемещения ленты 4 (Vл):

Vобщ=Vкап+Vл

Лента 4, перемещаясь по роликам, попадает в обжимные ролики 6, где происходит выжимание сорбированных загрязнителей в отводящие лотки 7, которые транспортируют загрязнители в камеру накопления I, откуда они

отводятся через патрубок 10. Гидрофобная лента 4, пройдя регенерацию по системе роликов, опять попадает в зону контакта со сточными водами - происходит непрерывный отвод загрязнителей. Тяжелые фракции загрязнителей, оседая на дно отсеков в корпусе 1, имеющих наклон к промывным патрубкам 12, 13, периодически отводятся по мере накопления. Сточная вода, проходя последовательно несколько отсеков, очищается от масел, нефти и нефтепродуктов, сливается через переливную пластину 9 и отводится через отводящий патрубок 11.

Таким образом, устройство позволяет интенсифицировать процесс удаления загрязнителей, увеличить производительность и качество очистки сточных вод. В предложенном устройстве происходит очистка сточной воды от поверхностных масел, нефти и нефтепродуктов за счет сорбции в гидрофобном высокопористом материале и непрерывном удалении загрязнителей за счет капиллярных процессов и перемещения ленты при одновременной регенерации ленты путем механического обжима, а тяжелые фракции отделяются за счет сил гравитации.

1. Устройство очистки сточных вод от масел, нефти и нефтепродуктов, содержащее корпус, разделенный направляющими перегородками на отсеки и имеющий подводящий и отводящий патрубки, распределитель на входе и камеру накопления с выпускным патрубком, связанную с отводящими лотками, переливную пластину, образующую с корпусом отводящую полость с отводящим патрубком, капиллярные разделители, отличающееся тем, что каждый капиллярный разделитель выполнен в виде бесконечной замкнутой гидрофобной ленты, установленной в системе протяжных роликов, обжимные из которых расположены в своем отводящем лотке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть гидрофобной ленты каждого капиллярного разделителя расположена горизонтально и с возможностью погружения в очищаемую жидкость на уровне ее поверхностного слоя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отводящие лотки имеют наклон в сторону камеры накопления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что днища отсеков корпуса выполнены наклонными к своему промывному патрубку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности касается установок для переработки тяжелых нефтяных остатков
Наверх