Кордовая авиамодель-игрушка

 

Полезная модель относится к кордовым моделям самолетов, оснащенных электродвигателем, предназначенным для использования детьми младшего школьного возраста и может использоваться для развивающих игр и проведения различных соревнований по авиамоделизму. Компоновка модели выполнена по бипланной схеме, содержит бипланную коробку образованную верхним крылом и нижним крылом и внешними вертикальными стойками. Врутри бипланной коробки, в вертикальной плоскости симметрии модели, установлена внутренняя стойка на которой горизонтально расположена винтомоторная установка имеющая электродвигатель и воздушный винт. Фюзеляж конструктивно-силового планера имеет двухбалочную схему, фюзеляжные балки смонтированы на нижнем крыле за внешними вертикальными стойками. В конце фюзеляжных балок имеются вертикальные кили соединенные между собой сверху общим горизонтальным оперением состоящим из стабилизатора и руля высоты. Под нижним крылом в плоскости внешних вертикальных стоек расположены передние колеса шасси, внутри вертикальных килей в нижних их частях расположены задние колеса шасси. На верхней поверхности нижнего крыла перед плоскостью вращения воздушного винта установлена имитация пилотской кабины. Особенности компоновки кордовой авиамодели-игрушки делают ее привлекательной для школьников младших классов и позволяют безопасно и легко ее использовать в играх и разного рода соревнованиях по авиамоделизму.

Полезная модель относится к кордовым моделям самолетов, оснащенных электродвигателем, предназначенным для использования детьми младшего школьного возраста и может использоваться для развивающих игр и проведения различных соревнований по авиамоделизму.

В настоящее время существует множество конструкций моделй самолетов для начинающих авиамоделистов (см. интернет-сайт http://www.masteraero.ru/km.php информация от 19.06.2013), однако большинство из них, предполагает использование микро две для авиамоделей, работа с которыми может оказаться трудной и травмоопасной для школьника младших классов.

Эта проблема может решаться применением электродвигателей вместо микро две. Известна электрическая модель самолета (патент РФ 2247588 A63H 27/24 2003 г.), принятая за прототип, содержащая конструктивно-силовой планер с несущим крылом, винтомоторную установку состоящую из электродвигателя и воздушного винта. Недостатком данной модели является избыточная простота, внешняя непривлекательность для школьника младших классов и высокая травмоопасность возникающая при вращении воздушного винта.

Задачей и техническим результатом данной полезной модели является создание компоновки кордовой авиамодели-игрушки имеющей необычный и привлекательный внешний вид и свойства позволяющие легко и безопасно ее использовать для игр школьниками младших классов.

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в кордовой авиамодели-игрушке содержащей конструктивно-силовой планер с несущим крылом, винтомоторную установку состоящую из электродигателя и воздушного винта, конструктивно-силовой планер с крылом выполнен в виде бипланной коробки, причем верхнее и нижнее крылья соединены между собой не менее чем тремя вертикальными стойками имеющими в поперечном сечении несимметричный или плосковыпуклый профиль при этом длина хорды профилей внешних стоек составляет не менее 25% от полусуммы длин хорд профилей верхнего и нижнего крыла, внутренняя стойка расположена в вертикальной плоскости симметрии модели и несет на себе винтомоторную установку расположенную горизонтально таким образом, что воздушный винт находится внутри бипланной коробки. Фюзеляж конструктивно-силового планера выполнен по двухбалочной схеме, причем балки закреплены на нижнем крыле за внешними вертикальными стойками и заканчиваются вертикальными килями соединенными между собой сверху общим горизонтальным оперением состоящим из стабилизатора и руля высоты и расположенным в одной плоскости с осью вращения воздушного винта. Под нижним крылом в одних плоскостях с внешними вертикальными стойками расположены передние колеса шасси снабженные обтекателями, задние колеса шасси размещены внутри вертикальных килей в нижних их частях.

На Фиг.1 показан вид модели сбоку, на Фиг.2 вид модели сверху, на Фиг.3 вид модели спереди.

Кордовая авиамодель устроена следующим образом. Конструктивно-силовой планер, выполненный по бипланной схеме, содержит бипланную коробку образованную верхним крылом 1, нижним крылом 2 и внешними вертикальными стойками 3. Врутри бипланной коробки установлена внутренняя стойка 4 на которой горизонтально расположена винтомоторная установка имеющая электродвигатель 5 и воздушный винт 6. Фюзеляж конструктивно-силового планера имеет двухбалочную схему, фюзеляжные балки 7 смонтированы на нижнем крыле за внешними вертикальными стойками. В конце фюзеляжных балок имеются вертикальные кили 8 соединенные между собой сверху общим горизонтальным оперением состоящим из стабилизатора 9 и руля высоты 10. Под нижним крылом в плоскости внешних вертикальных стоек расположены передние колеса шасси 11, внутри вертикальных килей в нижних их частях расположены задние колеса шасси 12. На верхней поверхности нижнего крыла перед плоскостью вращения воздушного винта установлена имитация пилотской кабины 13.

Кордовая-авиамодель игрушка может оснащаться различными системами питания электродвигателя: или от внешнего источника с помощью корд, или от внутреннего аккумулятора. С помощь вертикальных стоек за счет оснащения их несимметричными профилями можно получить дополнительную боковую силу способствующую лучшему натяжению корд управления и более надежному управлению моделью в полете. Четырехопорное шасси обеспечивает устойчивое движение модели по поверхности при взлете и посадке. Расположение воздушного винта внутри бипланной коробки, огражденного со всех сторон элементами конструкции, делает его практичеки безопасным при вращении, а обдув горизонтального оперения воздушной струей от него улучшает управляемость модели в полете. Все эти особенности компоновки кордовой авиамодели-игрушки делают ее привлекательной для школьников младших классов и позволяют безопасно и легко ее использовать в играх и разного рода соревнованиях по авиамоделизму.

1. Кордовая авиамодель-игрушка, содержащая конструктивно-силовой планер с несущим крылом, винтомоторную установку, состоящую из электродвигателя и воздушного винта, отличающаяся тем, что конструктивно-силовой планер с крылом выполнен в виде бипланной коробки, причем верхнее и нижнее крылья соединены между собой не менее чем тремя вертикальными стойками, имеющими в поперечном сечении несимметричный или плосковыпуклый профиль, при этом длина хорды профилей внешних стоек составляет не менее 25% от полусуммы длин хорд профилей верхнего и нижнего крыла, внутренняя стойка расположена в вертикальной плоскости симметрии модели и несет на себе винтомоторную установку, расположенную горизонтально таким образом, что воздушный винт находится внутри бипланной коробки.

2. Кордовая авиамодель-игрушка по п.1, отличающаяся тем, что фюзеляж конструктивно-силового планера выполнен по двухбалочной схеме, причем балки закреплены на нижнем крыле за внешними вертикальными стойками и заканчиваются вертикальными килями, соединенными сверху общим горизонтальным оперением, состоящим из стабилизатора и руля высоты и расположенным в одной плоскости с осью вращения воздушного винта.

3. Кордовая авиамодель-игрушка по п.1, отличающаяся тем, что под нижним крылом в одних плоскостях с внешними вертикальными стойками расположены передние колеса шасси, снабженные обтекателями, а задние колеса шасси размещены внутри вертикальных килей в нижних их частях.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано при создании силовых установок с воздушным винтом, например, в авиации и воздухоплавании в качестве силовых установок самолетов, вертолетов, дирижаблей, экранопланов и т.п.
Наверх