Устройство для варки пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к кухонным устройствам, предназначенным для термической обработки пищевых продуктов - мультиваркам. Устройство для варки пищевых продуктов, содержит варочную емкость, нагревательный элемент, основание с микропроцессором и панелью управления, электрически связанными с нагревательным элементом и датчиками температуры и влажности в варочной емкости, и на ней установлена емкость для воды с нагревательным элементом и сливным узлом с электроклапаном, а панель управления и микропроцессор дополнительно электрически связаны с нагревательным элементом емкости для воды и с электроклапаном. Варочная емкость и емкость для воды могут быть выполнены съемными по отношению к основанию. Техническая задача - максимально сохранить полезные свойства исходных продуктов, главным образом - витамины и микроэлементы, а также повысить удобство пользования и экономичность мультиварки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится в целом к кухонным устройствам, предназначенным для термической обработки различных пищевых продуктов и называемых также мультиварками.

Известно устройство для варки пищевых продуктов, содержащее варочный сосуд для размещения в нем варочной ванны, имеющий устройство выливания, предназначенное для перемещения содержимого варочного сосуда. При этом устройство выливания выполнено с возможностью перемещения содержимого варочного сосуда в емкость для выливания, выполненную съемной относительно корпуса. Кроме этого, устройство выливания содержит термостатический клапан, содержащий термочувствительный механический орган, обладающий такой подвижностью в зависимости от температуры, что предотвращает выливание, пока температура варочной ванны не достигает определенного порогового значения, и обеспечивает выливание, когда температура варочной ванны достигает упомянутого порогового значения переворачивания. Патент RU 2303386 С2, A47J 37/12, СЕБ С.А. (FR), 30.09.2002.

Такое техническое решение может использоваться для устройств промышленного или профессионального назначения, но оказывается слишком дорогостоящим для бытовой техники.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для варки пищевых продуктов (мультиварка) Патент US 5552577 A, SU YOUNG-SEN, 03.09.1996, A47J 27/04. Это устройство содержит варочную емкость (кастрюлю) с крышкой, нагревательный элемент, основание с микропроцессором и панелью управления, электрически связанными с нагревательным элементом и датчиками температуры и влажности (наличия жидкости) в варочной емкости.

Недостатком этого устройства является то, что его конструкция предполагает технологию приготовления, при которой исходные продукты заливаются холодной водой с последующим нагревом до кипения и готовности, что не позволяет сохранять полезные свойства продуктов, в том числе микроэлементы и витамины, в максимально возможном объеме.

В основном термическая обработка продуктов питания необходима для денатурации белков и размягчения структуры продукта. Разрушение витаминов происходит, прежде всего, не из-за нагрева продукта, как обычно полагают, но в результате контакта с кислородом во время готовки. Растворенный в воде кислород позволяет успешно разрушать и окислять витамины и микроэлементы.

Содержание кислорода в воде в зависимости от температуры.

Температура воды, С Содержание мг O2/дм.куб.
014,6
10 14,6
209,1
406,5
60 4,8
802,9
1000,0

Техническая задача предлагаемой полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить максимальное сохранение полезных свойств исходных продуктов, главным образом, витаминов и микроэлементов. Технология варки продуктов в предлагаемом устройстве основана на физическом свойстве воды "освобождаться от кислорода" в результате кипячения. Устройство позволяет с самого начала готовить продукты в воде, лишенной кислорода, тем самым сохраняя в возможно более полном объеме все их полезные качества. Особенность предлагаемого устройства заключена в возможности программируемой во времени варки исходных продуктов в бескислородной среде. Эффект бескислородной среды дополнен эффектом пульсирующего режима приготовления, то есть попеременного нагрева/остывания заготовки в определенном температурном интервале, например, 94-97 град С, так называемый эффект «томления», что в свою очередь позволяет достичь экономии электроэнергии в размере 30-40%. Таким образом решается задача повышения экономичности устройства.

Эти технические задачи решаются при помощи устройства для варки пищевых продуктов, содержащего варочную емкость, нагревательный элемент, основание с микропроцессором и панелью управления, электрически связанными с нагревательным элементом и датчиками температуры и влажности в варочной емкости и на ней установлена емкость для воды с нагревательным элементом, крышкой, и сливным устройством, включающим сливной патрубок и электроклапан, а панель управления и микропроцессор дополнительно электрически связаны с нагревательным элементом емкости для воды, электроклапаном и датчиками.

Предпочтительно варочная емкость и емкость для воды выполнены съемными по отношению к основанию. Такое конструктивное решение позволяет облегчить процесс наполнения и опорожнения варочного сосуда и уход за ним - мойку, сушку.

Предлагаемое устройство будет лучше понято из приведенного ниже описания, не являющегося ограничительным примером его реализации, где даются ссылки на приведенные в приложении чертежи, на которых:

На фиг.1 - схематический вид устройства в собранном виде;

На фиг.2 - подетальный вид устройства, показанного на фиг.1;

На фиг.3 - функциональная схема управления устройства, показанного на фиг.1;

Устройство для варки пищевых продуктов, схематически показанное на фиг.1 представляет собой мультиварку, содержащую основание 1 с нагревательным элементом 2 и панелью управления 3 с микропроцессором (микропроцессор может находиться за панелью управления 3 и на чертеже не показан). Над нагревательным элементом 2 установлена варочная емкость (кастрюля) 4. Варочная емкость 4 снабжена датчиками температуры и влажности (не показаны). Над варочной емкостью установлена емкость для нагревания воды 6 с нагревательным элементом 7 и сливным устройством 5, закрытая в верхней части крышкой 8. Емкость для воды 6 также снабжена датчиками (не показаны). Электроклапан сливного устройства 5 и нагревательный элемент 7 электрически соединены с процессором 3 основания 1.

Как показано на фиг.3, панель управления 3 электрически связана с микропроцессором 9, который электрически соединен с нагревательными элементами 2 и 7, с электроклапаном 5 и с датчиками 10.

Электрические соединения частей устройства могут быть выполнены, например, посредством электропровода 11; при помощи разъемного контакта 12 или иным способом.

Предлагаемое устройство в представленном здесь примере его реализации функционирует следующим образом:

В емкость 4 закладывается заготовка продуктов.

В емкость 6 заливается указанное в рецепте количество сырой воды. На панели управления 3 выбирается блюдо (режим приготовления) и устанавливается нужное время, к которому это блюдо должно быть готово. Режимом приготовления блюда управляет микропроцессор согласно заложенным в него программам.

В определенное время микропроцессор включает нагреватель 7. В момент закипания в емкости 6 воды по команде микропроцессора происходит следующее:

- выключается нагреватель 7; - включается нагреватель 2;

- срабатывает электроклапан сливного устройства 5 и кипяток самотеком заполняет варочную емкость 4.

Далее блюдо готовится в пульсирующем режиме, в интервале, например, 98°С-95°С (условно), либо в любом ином нужном режиме. Микропроцессор выключает нагреватель 2 и подает сигнал о готовности блюда.

Температура воды 100 градусов (кипяток) - это частный случай. В общем случае сливное устройство может срабатывать при любой другой температуре, заданной рецептом и программой.

Пример приготовления блюда: говядина тушеная с овощами.

Ингредиенты: говядина 1 кг; лук репчатый 3 крупных; морковь 1 крупная; замороженные баклажаны, грибы шампиньоны, помидоры, перец сладкий, приправы, специи. Мясо порезать на куски толщиной 2 см, овощи порезать крупно, все сложить в варочную емкость. В верхнюю емкость налить 1 литр сырой воды. На панели управления включить режим «тушение» на 2 часа, задать время готовности. Например, при закладке заготовки утром блюдо может быть готово к 18 часам вечера. Процессор выполнит необходимые команды по управлением устройством согласно заданному времени.

Предлагаемая полезная модель ни в коем случае не ограничивается описанным выше примером ее реализации, но охватывает любые модификации, не выходящие за пределы существа формулы предлагаемой полезной модели.

1. Устройство для варки пищевых продуктов, содержащее варочную емкость, нагревательный элемент, основание с микропроцессором и панелью управления, электрически связанными с нагревательным элементом и датчиками температуры и влажности в варочной емкости, отличающееся тем, что на ней установлена съемная емкость для воды с нагревательным элементом и сливным устройством с электроклапаном в нижней части емкости, а панель управления и микропроцессор дополнительно электрически связаны с нагревательным элементом емкости для воды, электроклапаном и датчиками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что варочная емкость и емкость для воды выполнены съемными по отношению к основанию.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для воды выполнена в виде электрочайника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к устройствам для нагрева воды - чайникам, электрическим чайникам и термопотам

Автоклав // 104043

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх