Вагон медицинский

 

1. Вагон медицинский (вагон-М), включающий пассажирский цельнометаллический вагон с централизованным электроснабжением, автоматизированной внутренней и внешней связью, средствами жизнеобеспечения и обитаемости, отличающийся тем, что совместно с местами для размещения медицинского персонала и пострадавших вагон-М после демонтажа купейного оборудования и части перегородок дополнительно оборудован операционным залом, перевязочным отделением и автоклавной.

2. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что операционная оборудована всеми средствами для оказания первой медицинской, доврачебной и квалифицированной помощи пострадавшим и больным и включает операционный стол, инструментальный стол, столы-тумбы для медикаментов, шкаф двухъярусный для медикаментов и инструментария, подставку для ведер, аппарат для наркоза, операционную и бактерицидные лампы.

3. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что перевязочное отделение оборудовано средствами оказания первой медицинской помощи, до и после операционного обслуживания пострадавших, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий и включает операционный стол, столы-тумбы для медикаментов, шкаф двухъярусный для медикаментов и инструментария, операционную и бактерицидную лампы.

4. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что автоклавное отделение включает столы-тумбы для медикаментов и инструментария, шкаф двухъярусный, плиту газовую, автоклав электрический, дополнительно для санитарной обработки пострадавших в полу установлен сифон бытовой для стока воды с подачей ее с помощью гибкого шланга от бытового смесителя.

5. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что операционная, перевязочная и места для размещения пострадавших дополнительно оборудованы кранами для подачи кислорода медицинского через кислородную магистраль с установкой баллонов в нерабочем тамбуре вагонов.

6. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что в нерабочем тамбуре дополнительно установлены газовые баллоны с магистралью для подачи пропан-бутана к газовой плите, размещенной в автоклавной.

7. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что в туалете со стороны нерабочего тамбура дополнительно установлен бытовой смеситель с гибким шлангом.

8. Вагон-М по п.1, отличающийся тем, что демонтированные полки размещены в верхнем ярусе оставшихся купе и дополнительно используются для размещения пострадавших в полевом палаточном лагере.

9. Вагон-М по пп.1 - 4, отличающийся тем, что ограждения функциональных помещений друг от друга выполнены с помощью дверей-купе, установленных на межкупейных перегородках.



 

Похожие патенты:
Наверх