Универсальная комбинация приборов автомобиля

 

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности, к электронным системам автомобиля. Задачей полезной модели является обеспечение отображения на комбинации приборов сигналов электронного блока управления двигателем по CAN-шине интерфейса. Поставленная задача решается универсальной комбинацией приборов автомобиля, содержащей корпус, микропроцессорное устройство с двумя дисплеями, входные разъемы, переключатель, индикаторы, стрелочные указатели и органы управления, отличающейся тем, что микропроцессор выполнен с возможностью отображения и вывода аналоговой, частотной или цифровой информации с электронного блока управления двигателем на дисплеи по САN-шине интерфейса.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности, к электронным системам управления автомобилей.

Известна электронная комбинация приборов для автомобиля (Свидетельство РФ на ПМ 26857, 2002 г.), включающая в себя микропроцессорное устройство, индикатор и, по меньшей мере, один орган управления, отличающаяся тем, что электронная комбинация приборов снабжена устройством памяти, в котором размещен список адресов контроллеров электронных систем автомобиля, входом для подключения к информационной шине автомобиля и при этом выполнена с возможностью обмена информацией между микропроцессорным устройством и контроллерами электронных систем автомобиля. Однако, данная комбинация приборов подходит не для всех модификаций современных автомобилей.

Задачей полезной модели является обеспечение отображения на комбинации приборов сигналов электронного блока управления двигателем по САМ-шине интерфейса.

Поставленная задача решается универсальной комбинацией приборов автомобиля, содержащей корпус, микропроцессорное устройство с двумя дисплеями, входные разъемы, индикаторы и стрелочные указатели и орган управления, отличающейся тем, что микропроцессор выполнен с возможностью отображения аналоговой, частотной или цифровой информации на электронном блоке управления двигателем и вывода информации на дисплеи по CAN-шине интерфейса.

Структурная схема комбинации приборов приведена на рисунке 1.

Принцип действия работы прибора заключается в том, что входные сигналы поступают от электронного блока управления на вход комбинации приборов по дифференциальной паре в цифровом виде и обрабатываются микропроцессором для последующего отображения посредством шаговых двигателей, светодиодов и информации на дисплеях.

Таким образом, обеспечена возможность получать и обрабатывать информацию напрямую от электронного блока управления двигателем, минуя блок формирователей входных сигналов, что делает возможным использование комбинации приборов в автомобилях с различными типами двигателей имеющие различающиеся электрические параметры источников входных сигналов.

Сигналы для отображения на стрелочных указателях показывают уровень топлива, температуру охлаждающей жидкости, показания спидометра и тахометра.

Аналоговые датчики (светодиодная индикация) показывают:

- открытые двери транспортного средства,

- неисправность электронного регулятора тормозных сил и антиблокировочной системы тормозов,

- износ тормозных накладок,

- сигнализатор диагностики,

- аварийно низкое давление масла в двигателе,

- низкий уровень масла в гидроусилителе руля, стекпоомывающей, тормозной и охлаждающей жидкости, масла в двигателе,

- поворотники (правый/левый)

- включение стояночного тормоза, дальнего и ближнего света фар, передних и задних противотуманных фар, габаритных фонарей, межосевого дифференциала, пониженной передачи, обогрева заднего стекла и предпускового подогрева двигателя

Данные, отображаемые на дисплеях:

На левом дисплее отображается суточный и общий пробег (в км). Счетчик одометра записывает данные при наличии сигнала на входе спидометра. На дисплее отображается суточный пробег, который можно сбросить на 0, при нажатии левой кнопки), и общий пробег автомобиля. В общем пробеге записывается в память микропроцессора каждый пройденный километр. При достижении 999999 км одометр останавливается (переход на 0 невозможен), что делает невозможным уменьшить общий пробег, т.к. данные содержатся во встроенной памяти микропроцессора.

На правом дисплее отображается текущее время, напряжение аккумулятора, температура окружающей среды, давление масла в двигателе.

Применение полезной модели позволило использовать комбинацию приборов в автомобилях ГАЗ любой модификации, а также на других автомобилях, снизить количество входных аналоговых сигналов, а значит, вероятности сбоев.

Техническим преимуществом является универсальность комбинации приборов и совместимость с современными автомобильными шинами данных.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ 26857, 2002 г.

Универсальная комбинация приборов автомобиля, содержащая корпус, микропроцессорное устройство с двумя дисплеями, входные разъемы, переключатель, индикаторы, стрелочные указатели и органы управления, отличающаяся тем, что микропроцессор выполнен с возможностью отображения и вывода аналоговой, частотной или цифровой информации с электронного блока управления двигателем на дисплеи по CAN-шине интерфейса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подогрева и поддержания оптимальной температуры технических жидкостей и может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации транспортных средств и технологических машин
Наверх