Патронный фильтр

 

Устройство можно использовать для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Для достижения технического результата, повышения эффективности работы устройства, содержащего корпус с крышкой и фильтрующие элементы установленные на крышке, оно снабжено дополнительным шнеком, перегородкой и пружиной, а каждый фильтрующий элемент снабжен патрубком выгрузки шлама, причем вовнутрь фильтрующего элемента помещен шнек, на вал которого установлена перегородка с возможностью перемещения и пружина, кроме того патрубок выгрузки шлама фильтрующего элемента перекрывает подвижная перегородка.

Полезная модель относится к области смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) применяемых в машиностроительной промышленности, и может быть использовано для очистки СОЖ.

Известные патронные фильтры имеют низкую эффективность при эксплуатации, прежде всего из-за трудоемкости регенерации работы устройств: удаления отходов, восстановление фильтрующих элементов (Худобин Л.В., Бердичевский Е.Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. Справочное пособие. - М.: Машиностроение, 1977. - 189 с.).

Патронный фильтр (А.с. 971417, B01Д 27/00 А.В.Голованчиков и др. Опубл. в БИ, 1982, 41) включает корпус и фильтровальный элемент с крышками, выполненной в виде пружины, на витках которой закреплена фильтровальная ткань и установленный с возможностью вертикального перемещения внутри корпуса. Кроме того, устройство содержит поплавок в виде тора, кронштейн, соединенный с поплавком, при этом, верхний конец кронштейна снабжен устройством, взаимодействующим с упором, а нижний соединен с верхней крышкой фильтровального элемента.

Устройство имеет ряд недостатков. В момент забивки фильтровальной ткани возрастает давление в корпусе, что однозначно приведет к сжатию пружины и уменьшению площади фильтрации ткани. Кроме того, повышенное давление снаружи фильтрующего элемента не даст большого эффекта регенерации при его всплытии. Противоток при регенерации ткани, также не должен возникнуть из-за разности давлений внутри (пониженного) и снаружи (повышенного) фильтрующего элемента. Отмеченные недостатки в значительной степени снижают эффективность фильтрации жидкости всего устройства в целом.

Технический результат - повышение эффективности работы устройства.

Указанный технический результат достигается с тем, что в патронный фильтр состоящий из корпуса с крышкой и фильтрующих элементов установленных на крышке, дополнительно введены шнек, перегородка и пружина, каждый фильтрующий элемент снабжен патрубком выгрузки шлама, причем, вовнутрь фильтрующего элемента помещен шнек, на вал которого установлены перегородка с возможностью перемещения и пружина, кроме того парубок выгрузки шлама фильтрующего элемента перекрывает подвижная перегородка.

Сущность изобретения поясняется схемой устройства представленного на фиг.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2. На крышке 2 установлен фильтрующий элемент 3, вовнутрь которого помещен шнек 4, причем на вал шнека 4 установлена перегородка 5 с возможностью перемещения, подпружиненная пружиной 6. Шнек 4 вращается мотор-редуктором 7. Фильтрующий элемент 3 имеет патрубок 8 входа загрязненной СОЖ и патрубок 9 выгрузки шлама, который перекрывается перегородкой 5, а корпус 1 имеет патрубок 10 выхода очищенной СОЖ. Под патрубок 9 выгрузки шлама устанавливается тара 11 для шлама.

Устройство работает следующим образом. Загрязненная СОЖ подается в устройство через патрубок 8, проходя фильтрующий элемент 3, жидкость очищается и выходит через патрубок 10. Шлам скапливается на внутренней поверхности фильтрующего элемента 3, что снижает эффективность его работы. Для регенерации фильтрующего элемента 3, укрепленного на крышке 2, вращается периодически или непрерывно шнек 4 мотор-редуктором 7. Шлам очищается шнеком 4 с внутренней поверхности фильтрующего элемента 3 и транспортируется вверх. По мере накопления шлама в верхней части фильтрующего элемента 3 поднимается подпружиненная перегородка 5 и шлам удаляется через патрубок 9 в тару 11. При этом, сила пружины уравновешивает силу давления СОЖ в фильтрующем элементе 3 и патрубок 9 остается закрытым. При малом количестве шлама, патрубок 9 также остается закрытым.

Возможность регенерации фильтрующих элементов и выгрузка шлама в процессе работы позволяет исключить простои в эксплуатации устройства, повысить качество очищаемой жидкости, а следовательно и эффективность применения устройства в целом.

Патронный фильтр, содержащий корпус с крышкой и фильтрующие элементы, установленные на крышке, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно шнеком, перегородкой и пружиной, а каждый фильтрующий элемент снабжен патрубком выгрузки шлама, причем вовнутрь фильтрующего элемента помещен шнек, на вал которого установлены перегородка с возможностью перемещения и пружина, кроме того, патрубок выгрузки шлама фильтрующего элемента перекрывает подвижная перегородка.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение интенсивности тепломассообменных процессов между жидкой и газовой фазами за счет динамического перемешивания капель и пузырьков этих фаз внутри насадки
Наверх