Портативное устройство мобильной связи с идентификацией по биометрическим параметрам пользователей

 

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности в системах телефонной связи, преимущественно в мобильной связи. Полезная модель касается обеспечения, например, безопасности доступа путем идентификации пользователей по биометрическим данным.

Портативное устройство мобильной связи содержит клавиатуру и оснащено средствами считывания биометрических параметров пользователя и средством задания режима идентификации, связанными с управляемым средством вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи. Средство задания режима идентификации выполнено с возможностью задания режима идентификации по первому биометрическому параметру, режима идентификации по второму биометрическому параметру и режима идентификации по двум биометрическим параметрам. Средства считывания биометрических параметров пользователя представляют собой средства сканирования радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека. Устройство представляет собой сотовый телефон.

Техническим результатом является обеспечение различных способов идентификации пользователей по отдельности и в комбинации при использовании одного устройства связи.

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности в системах телефонной связи, преимущественно в мобильной связи. Полезная модель касается обеспечения, например, безопасности доступа путем идентификации пользователей по биометрическим данным.

Известны устройства связи, снабженные средствами идентификации пользователя по биометрическим данным. В качестве таких средств могут быть использованы биометрические данные, такие как радужная оболочка глаза, отпечатки пальцев, ДНК, голосовая идентификация, выделения кожи и т.п. Данное новшество упрощает идентификацию личности человека при проведении финансовых операций с использованием мобильного устройства сотовой связи. С помощью биометрического сканера радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека можно быстро и эффективно произвести идентификацию личности.

В настоящее время в устройствах мобильной связи реализована идентификация пользователя именно по радужной оболочке глаза человека и по отпечатку пальца.

Известно портативное устройство мобильной связи, содержащее клавиатуру и оснащенное средством считывания одного из биометрических параметров пользователя, связанным с управляемым средством вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи (заявка US 2005255840 «Authenticating wireless phone system»). В качестве биометрического параметра может быть использован снимок радужной оболочки глаза или отпечаток пальца руки человека. Для разрешения доступа к каким-либо операциям с использованием портативного средства связи передаваемые биометрические данные сравниваются с данными, записанными ранее в базе данных, например при регистрации. При совпадении данных доступ разрешается. Таким образом, портативное устройство связи может обеспечить надежную и достоверную идентификацию пользователя. Однако возможность идентификации только по одному параметру ограничивает функциональные возможности такого технического средства, а также ограничивает круг пользователей, в частности, если пользователь имеет ограниченные функциональные возможности. Кроме того, возможны ситуации, когда необходимо обеспечить доступ по нескольким показателям, в том числе по показателям разных людей.

Задачей, на решение которой направлено создание данной полезной модели является разработка универсального портативное устройство мобильной связи, пригодного для работы с различными категориями пользователей, с различными способами идентификации.

Техническим результатом является обеспечение различных способов идентификации пользователей по отдельности и в комбинации при использовании одного устройства связи.

Технический результат достигается тем, что портативное устройство мобильной связи, содержащее клавиатуру и оснащенное средством считывания одного из биометрических параметров пользователя, связанным с управляемым средством вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи, снабжено средством считывания другого биометрического параметра пользователя и средством задания режима идентификации, связанными с управляемым средством вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи.

Средство задания режима идентификации выполнено с возможностью задания режима идентификации по первому биометрическому параметру, режима идентификации по второму биометрическому параметру и режима идентификации по двум биометрическим параметрам.

Средство задания режима идентификации связано с, по меньшей мере, одной клавишей клавиатуры, с возможностью определения конкретного режима идентификации порядком нажатия, по меньшей мере, одной клавиши и является программируемым средством.

Одно и другое средства считывания биометрических параметров пользователя представляют собой средства сканирования радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека.

При этом портативное устройство мобильной связи представляет собой сотовый телефон.

Можно рассмотреть построение и работу заявленного технического средства на примере мобильного устройства сотовой связи, оснащенного устройствами биометрического сканирования.

Принцип работы устройства достаточно прост, в мобильное устройство сотовой связи встраивается дополнительная функция биометрического сканирования радужной оболочки глаза человека и пальца руки человека.

Задается один из возможных режимов идентификации: по одному из биометрических параметров или по двум биометрическим параметрам.

Пользователям достаточно поднести мобильное устройство сотовой связи к глазу и/или приложить к мобильному устройству сотовой связи палец руки и нажать соответствующую кнопку на телефоне, что бы произвести сканирование.

В соответствии с заданным режимом идентификации управляемое средство вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи, вставляет в указанный сигнал электронный вариант отпечатка одного или другого биометрического параметра, или оба отпечатка в одном сигнале.

Затем цифровой снимок радужной оболочки глаза и/или пальца передается оператору сотовой связи, который в автоматическом режиме сверяет полученный снимок радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки с имеющимся снимком в базе данных оператора сотовой связи. При совпадении снимков, оператор сотовой связи подтверждает личность человека.

В базу данных оператора сотовой связи биометрические данные заносятся заранее, например, при заключении договора на предоставление услуг сотовой связи.

Функционально роль биометрического сканера радужной оболочки глаза человека может выполнять встроенная камера мобильного устройства сотовой связи или отдельно встроенное устройство.

Функционально роль сканера пальца руки человека также может выполнять экран мобильного устройства сотовой связи или отдельно встроенное устройство.

Биометрические сканеры радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека, в настоящий момент очень компактны и имеется возможность встраивать их в мобильные устройства сотовой связи, причем функциональные схемы этих устройств достаточно просты и технологичны.

Пользователи мобильных устройств сотовой связи получать новые возможности, например, для проведения финансовых операций.

1. Портативное устройство мобильной связи, содержащее клавиатуру и оснащенное средством считывания одного из биометрических параметров пользователя, связанным с управляемым средством вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи, отличающееся тем, что снабжено средством считывания другого биометрического параметра пользователя и средством задания режима идентификации, связанными с управляемым средством вставки отпечатков биометрического параметра в сигнал, передаваемый передатчиком портативного устройства мобильной связи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство задания режима идентификации выполнено с возможностью задания режима идентификации по первому биометрическому параметру, режима идентификации по второму биометрическому параметру и режима идентификации по двум биометрическим параметрам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство задания режима идентификации связано с, по меньшей мере, одной клавишей клавиатуры с возможностью определения конкретного режима идентификации порядком нажатия, по меньшей мере, одной клавиши.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство задания режима идентификации является программируемым средством.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одно и другое средства считывания биометрических параметров пользователя представляют собой средства сканирования радужной оболочки глаза человека и/или пальца руки человека.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что представляет собой сотовый телефон.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматизированных телефонных станциях декадно-шагового типа (АТС ДШ)
Наверх