Устройство для выявления сигналов и излучений, возникающих при работе средств связи

 

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к аппаратно-программным средствам контроля безопасности связи и обеспечивает проведение контроля посторонних излучений и наводок, сопутствующих работе комплексов средств связи, приводящих к нарушениям безопасности связи. Изделие состоит из аппаратно-программного комплекса технического контроля, программно-управляемого усилителя маломощных электрических сигналов, экранированного источника тестового акустического сигнала и генератора электрических колебаний звуковой частоты, генератора типовых сигналов связи, автоматизированного панорамного анализатора сигналов, малогабаритного анализатора сигналов, средств индуктивного и гальванического съема и комплекта антенн. Полезная модель позволяет расширить диапазон контролируемых частот, контролировать безопасность информации, циркулирующей в проводных линиях связи, эксплуатировать изделие на открытом воздухе от автономных АКБ. 2 ил.

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к аппаратно-программным средствам контроля безопасности связи, которые могут быть использованы в системах радиоконтроля и контроля безопасности связи для определения наличия и анализа посторонних электромагнитных излучений и наводок в диапазоне частот от 10 Гц до 3000 МГц. На Фиг.1 приведен общий вид комплекта средств выявления сигналов и излучений, приводящих к нарушению безопасности связи.

Наиболее близкой по технической задаче является автоматизированная станция радиоконтроля ТМО-2С8 (http://oaotranscom.ru/tmo2s81), в которой возможен технический анализ сигналов в более узком диапазоне частот и не может быть расширен без значительных принципиальных изменений в схемах, алгоритмах и конструкции прибора, также нет возможности эксплуатации изделия на открытом воздухе, от автономных аккумуляторных батарей и отсутствует возможность контроля безопасности информации, циркулирующей в проводных линиях связи, что ограничивает применение этого устройства.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает проведение контроля посторонних излучений и наводок, сопутствующих работе комплексов средств связи, приводящих к нарушениям безопасности связи.

Полезная модель комплекта средств выявления сигналов и излучений, приводящих к нарушению безопасности связи, предназначена для обеспечения:

- выявления посторонних излучений и наводок, имеющих сосредоточенный, распределенный и шумовой характер;

- автоматического выявления посторонних излучений и наводок напряжений и токов в оборудовании связи;

- автоматического выявления посторонних излучений и наводок напряжений и токов на постоянных и временных распределительных и соединительных линиях связи;

- автоматического выявления посторонних излучений и наводок напряжений и токов линий связи в которых применяется зашумление;

- автоматического выявления посторонних источников токов и наводок средствами индукционного и гальванического съема в электрических цепях;

- автоматического контроля состояния зашумления объекта связи.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает:

- выявление излучений и наводок;

- выявление новых излучений и наводок;

- выявление узкополосных излучений и наводок;

- выявление широкополосных излучений и наводок;

- определение загрузки каналов диапазона;

- поиск по частоте, обнаружение и измерение параметров сигналов;

- анализ тонкой структуры сигналов;

- запись на жесткий диск ПЭВМ обнаруженных сигналов;

- оценку загрузки частотных диапазонов и каналов связи;

- автоматизированную диагностику аппаратуры на уровне составных частей;

- определение (уточнение) зон уверенного приема сигналов радиосредств;

- статистическую обработку результатов измерений параметров сигналов;

- ведение базы данных по результатам контроля;

- анализ и оценку электромагнитной обстановки;

- формирование отчетов и донесений по результатам контроля.

Технической задачей полезной модели является:

- расширение диапазона частот контролируемого радиосигнала;

- уменьшение габаритов и массы;

- возможность эксплуатации изделия на открытом воздухе, от автономных аккумуляторных батарей;

- возможность контроля безопасности информации, циркулирующей в проводных линиях связи.

Поставленная цель достигается за счет модульной конструкции полезной модели, разработанной в качестве базового комплекта с возможностью его модификации дополнительными опциями, а также тем, что в полезной модели используется высокоскоростной цифровой приемник и уникальное специальное программное обеспечение, что обеспечивает быстрое решение поставленной технической задачи.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей устройства, расширении сканируемого диапазона частот, резком сокращении времени сканирования этих частотных диапазонов, более тщательной обработке сигналов и, как следствие, повышение вероятности обнаружения кратковременно работающих радиоэлектронных средств во всем диапазоне частот.

Уменьшение энергопотребления и габаритных размеров связано с использованием новой структурной схемы и элементной базы, что улучшает условия работы оператора и дает возможность использовать данный обнаружитель как в стационарных, так и полевых условиях.

Указанная реализация за счет модульной конструкции, расширения функциональных возможностей и использование уникального специального программного обеспечения, делают полезную модель комплекта средств выявления сигналов и излучений, приводящих к нарушению безопасности связи многофункциональной и новой.

Таким образом, предлагаемое для рассмотрения техническое решение является новым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами.

На Фиг.2 дана блок-схема комплекта средств выявления сигналов и излучений, приводящих к нарушению безопасности связи, где:

1 - комплект антенн;

2 - генератор типовых сигналов связи (ГТСС);

3 - экранированный источник тестового акустического сигнала и генератор электрических колебаний звуковой частоты (ГСЭ-3);

4 - средства индуктивного и гальванического съема (СИГС);

5 - программно-управляемый усилитель маломощных электрических сигналов (МСУ-3);

6 - устройство переноса и фильтрации;

7 - блок цифровой обработки сигналов;

8 - ПЭВМ.

Сигналы источников радиоизлучения поступают с внешних антенн 1 к входу "АНТ ОБН", а для контроля проводных линий (в линию подается сигнал от генератора типовых сигналов связи 2 или экранированного источника тестового акустического сигнала и генератора электрических колебаний звуковой частоты 3) от средств индуктивного и гальванического съема 4 через блок программно-управляемого усилителя маломощных электрических сигналов 5 к входу USB. В диапазоне частот от 10 Гц до 3000 МГц сигнал с входа "АНТ ОБН" и USB поступает на вход устройства переноса и фильтрации 6. По команде управления и обработки частот (ПЭВМ) задается контролируемый диапазон частот или частота. Устройство переноса и фильтрации осуществляет селекцию контролируемых сигналов и перенос на промежуточные частоты 455 кГц и 10,7 МГц. Аналоговый сигнал преобразуется блоком цифровой обработки сигналов 7 в цифровой код для восприятия и обработки ПЭВМ 8. Обработка той или иной промежуточной частоты производится в зависимости от выбранной полосы анализа.

Сигналы в цифровой форме с выхода блока цифровой обработки сигналов через интерфейс USB 2.0 поступают на вход USB 2.0 ПЭВМ, которая осуществляет обработку информации, запоминание результатов в виде архива, а также вывод ее на экран монитора ПЭВМ.

Изделие обеспечивает функционирование, как в обслуживаемом режиме, так и с дистанционным управлением.

Устройство для выявления сигналов и излучений, возникающих при работе средств связи, содержащее аппаратно-программный комплекс технического контроля, программно-управляемый усилитель маломощных электрических сигналов, экранированный источник тестового акустического сигнала, генератор электрических колебаний звуковой частоты, генератор типовых сигналов связи, средства индуктивного и гальванического съема и комплекта антенн, отличающееся тем, что устройство для выявления сигналов и излучений, возникающих при работе средств связи, выполнено с возможностью работы в диапазоне от 10 Гц до 3000 МГц, при этом в состав данного устройства дополнительно введены автоматизированный панорамный анализатор сигналов и малогабаритный анализатор сигналов, а аппаратно-программный комплекс технического контроля и генератор типовых сигналов связи оснащены автономными элементами питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам контроля и диагностики и может быть использовано в составе комплекса средств, обеспечивающих оперативную радиосвязь диспетчера метрополитена с машинистом электропоезда
Наверх