Защитная маска для лица

 

Полезная модель относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе медиков, например, врачей-стоматологов, отоларингологов, инфекционистов или при заборе крови у ВИЧ-инфицированных или больных гепатитом.

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции защитной маски.

Для решения поставленной задачи защитная маска для лица, содержащая защитный экран 1 из прозрачного материала, узел фиксации экрана на голове, состоящий из жесткой дуги 3 и мягкого ремня 4, а также узел крепления экрана к узлу фиксации и узел крепления элементов узла фиксации, отличающаяся тем, что элементы узла фиксации скреплены между собой посредством двух заклепок 6 и 7 с каждой стороны, при этом верхняя заклепка 6 установлена на конце дуги, а нижняя 7 со смещением в сторону экрана 1, углы экрана срезаны и края экрана с каждой стороны закреплены непосредственно на обруче одной заклепкой 5 с возможностью поворота относительно оси заклепки и возможностью взаимодействия с заклепками 6 и 7.

2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе медиков, например, врачей-стоматологов, отоларингологов, инфекционистов или при заборе крови у ВИЧ-инфицированных или больных гепатитом.

Широкое распространение тяжелых инфекционных заболеваний в последние годы поставило медиков в сложное положение, связанное с дополнительной заботой о собственной безопасности. Ситуация усугубляется тем, что медицинским работникам приходится иметь прямые контакты с инфицированными больными, зачастую еще не зная, чем пациент болен.

Промышленность, как отечественная, так и зарубежная, выпускает разнообразные средства для защиты медицинских работников при выполнении ими различных процедур. К ним относятся и маски для лица, предназначенные для защиты полости рта, органов слуха, зрения и дыхания.

Известно большое разнообразие масок для лица, которые содержат предохраняющую поверхность или экран и узел крепления маски на голове. Защитная поверхность может быть сплошной, прозрачной, с прорезями для глаз, с жестким или мягким креплением на голове, с возможностью откидывания с лица.

Так, маска для лица с фильтром по патенту Германии на промышленный образец 8907627, МКПО 29-02, от 4.11.89 (бюллетень «Промышленные образцы зарубежных стран», тематич. группа 9, вып.2, 1994 г.) имеет непрозрачную защитную поверхность для лица с прорезями для глаз и эластичным ободом вокруг головы.

Приспособление для защиты лица и ушей по патенту США на промышленный образец 327339, МКПО 29-02, от 31.07.89 г. (опубликованному там же) содержит защищающую поверхность для лица и ушей с прозрачными окнами для глаз.

Маска для лица по патенту США на промышленный образец 327141, МКПО 29-02, от 18.03.91 г. (опубликованному там же) кроме защитной поверхности для лица из непрозрачного материала, имеет прозрачный козырек и мягкий узел крепления на голове.

Известна защитная маска для лица по патенту РФ на изобретения 2141810, МПК A61F 9/04, от 27.03.98 г., содержащая прозрачный экран, соединенный с жестким узлом крепления, который состоит из тонкой дуги с держателем экрана. На заушниках расположены конструктивные элементы, обеспечивающие возможность свободного перемещения экрана по дуге.

Защитная маска для лица по патенту РФ на промышленный образец 43257, МКПО 29-02, от 11.11.94 г., содержит защитную поверхность из прозрачной пластмассы в форме трапеции с отогнутыми краями, узел фиксации маски на голове, узел крепления защитной поверхности к узлу фиксации и упор. Между экраном и узлом фиксации в рабочем положении маски, когда экран опущен, обеспечен зазор для возможности поворота экрана относительно узла фиксации. Упор в форме трапеции, закрепленный с наружной стороны узла фиксации, служит ограничителем угла поворота экрана.

Все элементы этой маски выполнены из полимерных материалов и соединяются друг с другом с помощью таких же полимерных заклепок, по 5 штук с каждой стороны маски. Подобное решение мало технологично при изготовлении и имеет неудобства при эксплуатации.

Известна также защитная маска по патенту на полезную модель 18915, 29.03.01 г. Маска содержит защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде обруча, состоящего из соединенных между собой жесткой дуги и мягкого ремня, и узел крепления экрана к узлу фиксации. Дуга и ремень узла фиксации, а также маска с обручем скреплены между собой посредством клеевого соединения. В одном из вариантов конструкции предусмотрена возможность крепления экрана к обручу несколькими заклепками.

Как показала практика, клеевое соединения оказалось нетехнологичным и токсичным как для персонала в процессе изготовления маски, так и для пользователей.

Наиболее близким решением к предлагаемой маске является защитная маска по патенту на полезную модель 38110 от 18.12.2003 г.

Защитная маска содержит защитный экран, узел фиксации экрана на голове, который состоит из соединенных между собой жесткой дуги и мягкого ремня, и узел крепления экрана к узлу фиксации. При этом элементы узла фиксации скреплены между собой посредством клеевого соединения, а экран закреплен непосредственно на жесткой дуге с возможностью поворота посредством нескольких заклепок. Кроме того, узел фиксации снабжен упорами в виде накладок треугольной формы с возможностью взаимодействия с экраном в опущенном и поднятом положениях.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, которая снижает технологичность изделия, увеличивает расход материала и время сборки маски.

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции.

Для решения поставленной задачи в защитной маске, содержащей защитный экран из прозрачного материала, узел фиксации экрана на голове, состоящий из соединенных между собой жесткой дуги и мягкого ремня, и узел крепления экрана к узлу фиксации, изменена конструкция узла крепления экрана к обручу, а также элементов узла фиксации между собой.

В предлагаемом решении элементы узла фиксации соединены между собой двумя заклепками, нижняя из которых смещена относительно верхней в сторону экрана, углы экрана срезаны и края экрана закреплены на жесткой дуге с каждой стороны посредством одной заклепки с возможностью поворота относительно оси заклепки и с возможностью контакта среза экрана в зоне верхней заклепки и контакта края экрана в зоне нижней заклепки.

Кроме того, заклепки узла фиксации могут быть установлены через накладку, для создания зазора между жесткой дугой и накладкой, в пределах которого происходит смещение экрана, и для повышения эстетичности крепления.

В предлагаемом решении соединение элементов конструкции обеспечено за счет всего трех заклепок. Кроме того, новая конструкция позволила устранить упоры, которые дополнительно крепились на жесткой дуге и служили для ограничения смещения экрана относительно узла фиксации. В предлагаемом решении ограничение угла смещения экрана достигнуто за счет среза углов экрана. В этом случае в поднятом положении экран контактирует срезом в зоне верхней кнопки, а в опущенном положение край экрана контактирует с нижней заклепкой. Возможно поверх мягкого элемента узла фиксации теми же заклепками закрепить дополнительную накладку, которая сделает этот контакт более надежным.

Одновременно в предлагаемой конструкции устранено клеевое соединение, которое приводило к снижению прочности крепления и ухудшало условия труда сборщиков из-за вредных испарений клея.

Предлагаемая защитная маска показана на иллюстрациях:

фиг.1 - Общий вид защитной маски,

Защитная маска (фиг.1) представляет собой прозрачный экран 1, выполненный из полимерного материала в форме дуги, прямоугольника или трапеции. Острые углы экрана в месте контакта с узлом фиксации имеют срезы 2 под тупым углом к верхнему краю экрана. Другие углы маски могут быть закруглены для безопасности пользования.

Экран 1 с помощью специального узла фиксируется на голове. Узел фиксации выполнен в виде обруча, состоящего из жесткой дуги 3 и мягкого ремня 4. Ремень может быть снабжен замком для регулирования длины ремня. Между экраном 1 и дугой 3 имеется зазор в передней части, а отогнутые края экрана 1 закреплены на концах дуги 3 узла фиксации с помощью заклепки 5 с возможностью поворота относительно оси заклепки. Элементы 3 и 4 узла фиксации скреплены между собой с помощью двух заклепок. Верхняя заклепка 6 расположена у края дуги 3, а нижняя заклепка 7 смещена в сторону заклепки экрана.

При повороте экрана 1 вверх он срезом 2 будет заходить в зазор между ремнем 4 и дугой 3 и упираться в заклепку 6. При повороте экрана 1 в обратную сторону край экрана будет заходить в зазор между дугой 3 и ремнем 4 и упираться в заклепку 7. Таким образом, для ограничения движения экрана не требуется дополнительных упоров.

Для повышения надежности удерживания экрана в процессе поворота и для эстетичности конструкция может быть дополнена накладками 8, которые крепятся в месте контакта дуги 3 и ремня 4 теми же заклепками 6 и 7. Смещение края экрана со срезом в этом случае будет ограничено зазором между накладкой 8 и дугой 3.

В эксплуатации предлагаемая защитная маска очень проста. Узел фиксации надевается на голову медицинского работника и подгоняется по размеру с помощью замка. При работе защитный экран 1 должен быть опущен в вертикальное положение. Закончив процедуру, экран 1 поднимается над лицом в горизонтальное положение. Заклепки 7 не позволяют экрану 1 касаться лица при вертикальном положении экрана, а заклепки 6 фиксируют его положение, когда экран поднят. По окончании процедуры маска снимается.

Предлагаемые усовершенствования защитной маски позволили упростить ее конструкцию, сократить расход материала и упростить сборку изделия. Кроме того, отказ от клеевого соединения позволил повысить степень защиты персонала от воздействия вредных для здоровья факторов. Все эти факторы повысили конкурентоспособность изделия, а рынок получил простые и надежные изделия.

1. Защитная маска для лица, содержащая защитный экран из прозрачного материала, узел фиксации экрана на голове, состоящий из жесткой дуги и мягкого ремня, а также узел крепления экрана к узлу фиксации и узел крепления элементов узла фиксации, отличающаяся тем, что элементы узла фиксации скреплены между собой посредством двух заклепок, при этом верхняя заклепка установлена на конце дуги, а нижняя заклепка установлена со смещением в сторону экрана, углы экрана срезаны, и края экрана с каждой стороны закреплены непосредственно на обруче одной заклепкой с возможностью поворота относительно оси заклепки и возможностью взаимодействия с верхней и нижней заклепками.

2. Защитная маска для лица по п.1, отличающаяся тем, что она дополнена накладкой, закрепленной на дуге двумя заклепками узла фиксации.



 

Наверх