Кальян

 

Заявляемая полезная модель относится к устройству кальянов. Технический результат заключается в улучшении органолептических свойств вдыхаемого дыма, создании комфортных условий курения, исключающих возможность обжигания слизистых покровов рта и горла, тем самым повышается техника безопасности при использовании широкого спектра видов табака. Указанный результат заявляемой полезной модели достигается тем, что кальян, включающий колбу с жидкостью, верхнюю часть в виде шахты, установленную в колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, согласно полезной модели, дополнительно содержит охладитель дыма, выполненный в виде разъемного трубчатого контейнера, встроенный в шланг по пути движения табачного дыма и заполненный пакетами с герметично запаянным в них льдом. Заявляемая полезная модель позволяет использовать кальян с получением улучшенных органолептических свойств вдыхаемого дыма за счет создания безопасных, комфортных условий курения. Заполнение контейнера пакетиками со льдом, позволяет горячему дыму охлаждаться, протекая через контейнер в промежутках между пакетами и вдоль их стенок. Дополнительное охлаждение дыма, обтекающего поверхности пакетов со льдом, исключает возможность обжигания слизистых покровов рта и горла. 1 н.п.ф., 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к устройству кальянов. Кальяны предназначены для курения специального табака и приятного времяпрепровождения досуга.

Известен кальян (см. патент РФ на полезную модель 105800, дата подачи 09.02.2011 г., опубл. 27.06.2011), состоящий из сосуда с водой, вином или иной жидкостью, соединенного с курительной чашей шахтой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из сосуда отходит трубка, на конце которой закреплен чубук, при этом шахта представляет собой полую трубу, верхний и нижний концы которой выполнены прямыми и имеют общую вертикальную ось, а основная, средняя часть трубы имеет форму спирали или пружины, длина которой составляет от 1 до 1,5 м.

К причинам недостижения указанного ниже технического результата относится конструкция шахты усложненной формы, выполненная из нержавеющей стали. Как известно, у стали теплопроводность и теплоемкость достаточно высоки по сравнению с такими металлами как медь и алюминий или их сплавы. Нагревшись до высокой температуры, сталь медленно остывает. Высока вероятность получить ожог при пользовании кальяном с такой шахтой, тем более, что шахта не защищена никаким дополнительным защитным корпусом. При этом скорость охлаждения дыма до температуры, исключающей ожоги слизистых покровов рта и горла, резко снижается. Пользование таким кальяном становится небезопасным.

Известна традиционная конструкция кальяна (См. http://kalyan-club.su).

Кальян состоит из герметично соединенных между собой элементов: из верхушки (наружного корпуса) и собственно шахты, соединенной с наружным корпусом. Наружный корпус герметично установлен на колбе, из которой посредством шланга выводится дым для курильщика. У кальяна предусмотрен выпускной шариковый клапан для удаления излишков дыма. Обычно кальян комплектуется защитным блюдцем, защитным колпаком и щипцами для угля. Основным требованием к кальяну является герметичность. Важнее всего герметичность соединения верхней части в виде шахты и установленной на ней чашки с нижней частью кальяна в виде колбы, а также герметичность кальяна со шлангом (а также шланга с мундштуком, если он сменный). При курении кальяна часть вредных примесей растворяется в воде, часть конденсируется на внутренних поверхностях шахты и шланга. Дым, проходя через воду, частично охлаждается и увлажняется. К недостаткам прототипа можно отнести высокие требования к подбору табачных смесей, ограничивающих их применение из-за невозможности соблюдения температурного режима вдыхаемого дыма. При использовании широкого спектра табачных смесей образуются достаточно высокотемпературные потоки дыма без возможности их быстрого охлаждения.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение возможностей использования различных видов и сортов табака для кальяна с созданием комфортных и безопасных условий их курения.

Технический результат заключается в улучшении органолептических свойств вдыхаемого дыма, создании комфортных условий курения, исключающих возможность обжигания слизистых покровов рта и горла, тем самым повышается техника безопасности при использовании широкого спектра видов табака.

Указанный результат заявляемой полезной модели достигается тем, что кальян, включающий колбу с жидкостью, верхнюю часть в виде шахты, установленную в колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, согласно полезной модели, дополнительно содержит охладитель дыма, выполненный в виде разъемного трубчатого контейнера, встроенный в шланг по пути движения табачного дыма и заполненный пакетами с герметично запаянным в них льдом.

Наличие трубчатого контейнера позволяет использовать его для дополнительного охлаждения вдыхаемого дыма посредством пакетиков со льдом.

Выполнение контейнера разъемным позволяет осуществлять быструю настройку охлаждения без разборки самого кальяна и без нарушения его герметичности, только путем размещения в охладителе пакетиков со льдом.

Выполнение пакетов с герметично запаянным в них льдом позволяет многократно использовать эти пакеты после очередного замораживания растаявшего в пакетах льда.

Заполнение контейнера пакетиками со льдом, позволяет горячему дыму охлаждаться, протекая через контейнер в промежутках между пакетами и вдоль их стенок. Дополнительное охлаждение дыма, обтекающего поверхности пакетов со льдом, исключает возможность обжигания слизистых покровов рта и горла.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии условию патентоспособности «новизна».

Заявляемая полезная модель поясняется схемой устройства кальяна.

Фиг.1 - общий вид кальяна.

Фиг.2 - вид трубчатого контейнера с разрезом.

Конструкция кальяна (фиг.1) включает следующие элементы:

- колба 1, служащая резервуаром для жидкости, проходя через которую дым частично охлаждается и фильтруется;

- верхняя часть 2 (или верхушка, шахта), через которую проходит горячий дым от табака. Верхняя часть выполнена в виде наружного корпуса, выполняющего защитную роль и роль украшения, и собственно шахты 2 в виде трубки. Шахта 2 чаще всего сделана из обычных легких металлов или латуни и герметично соединена с наружным корпусом. Качественная шахта имеет толщину стенок не менее 3 мм. Важный параметр шахты - ее длина. Если шахта короткая, дым не будет успевать охлаждаться, проходя сквозь нее. Если шахта длинная - трудно будет "протянуть" сквозь нее воздух. Размеры шахт колеблются в интервале от 20 сантиметров до 1 метра.

- чашка 3 (или чилим, хаггар) - место для размещения табака. Выполняется достаточно емкой и глубокой, имеет отверстие для прохождения дыма в шахту и должна хорошо продуваться. Чашка 3 выполнена из глины либо керамики, покрытой глазурью. Чашка 3 крепится в верхней части кальяна над входом в шахту.

- шланг 4 (или трубка, гибкий чубук), который выполняется герметичным из эластичного материала с диаметром, позволяющим осуществить легкую и насыщенную затяжку.

- клапан 5, служащий для удаления излишков дыма из колбы кальяна. Конструкция его такова, что он не должен пропускать наружный воздух внутрь кальяна, но легко выпускает дым. То есть, при курении кальяна с таким клапаном можно делать как вдох через шланг-мундштук, так и выдох. Дым должен легко уходить через отверстие в клапане. Как правило, в кальянах устанавливают шариковый клапан.

- блюдце 6, которое крепится в верхней части кальяна и предназначено для предотвращения рассыпания пепла и угля, расположения на нем щипцов, тлеющего угля, колпака. Материал блюдца - жароустойчивый металл.

- мундштук 7, как окончание шланга или трубки, идущей от кальяна. Выполняется одноразовым или с гигиенической одноразовой насадкой из полимерных материалов.

- уплотнители 8, применяющиеся в основном в местах соединения:

наружного корпуса шахты 2 и колбы 1, чашки для табака 3 и шахты 2, шахты 2 и шланга 4, и служат для улучшения герметичности кальяна. Материал - резина или заменяющие ее полимеры.

- охладитель 9 (фиг.1, 2) вдыхаемого дыма, выполненный в виде разъемного трубчатого контейнера с возможностью герметичного соединения образующих его частей, встроен в шланг по пути движения табачного дыма. Части трубчатого контейнера выполнены из полимерных материалов.

- герметично запаянные пакеты 10 со льдом (фиг.2). Пакеты выполнены из полимерных материалов или плотной бумаги.

Кальян дополнительно оснащается колпаком, щипцами и корзиной для угля (на схеме не показаны).

Кальян работает следующим образом.

В нижнюю часть кальяна 1 (колбу) наливают воду так, чтобы выступающая из верхней части шахта 2 после соединения наружного корпуса шахты и колбы 1, оказалась погруженной в воду на 2-5 см. Затем присоединяют чашку 3 к шахте 2 с использованием герметизирующего уплотнения 8. После сборки колбы 1 и шахты 2, на пути следования дыма вставляют шланг 4 и охладитель вдыхаемого дыма 9, выполненный в виде разъемного трубчатого контейнера, при этом охладитель 9 и шланг 4 устанавливают последовательно друг за другом по пути движения табачного дыма также с использованием уплотнителей 8. Разъемный контейнер охладителя 9, состоящий минимум из двух частей, заполняют герметично запаянными пакетами 10 со льдом, и его части плотно соединяют друг с другом и со шлангом 4 через уплотнители 8.

После этого проверяют правильность сборки кальяна - несколько раз втягивают воздух через мундштук 7. Воздух должен вдыхаться легко, без особых усилий, с характерным бульканьем воды. Затем пробуют втянуть воздух, закрыв отверстие для дыма в верхней части кальяна (в чашке 3) пальцем. Если воздух вдохнуть не получается даже с усилием - все нормально, если воздух постепенно втягивается - необходима проверка герметичности соединения двух частей кальяна 1 и 2 и герметичности присоединения шланга 4 и охладителя 9. При наличии выпускного клапана 5 необходимо проверить и его работу - при попытке выдохнуть воздух в кальян, клапан 5 должен открываться и воздух должен выходить через него.

После проверки герметичности на один из уступов наружного корпуса шахты 2 в верхней части кладут защитное металлическое блюдечко 6. Далее надевают чашку 3 для табака (тоже с уплотнительным кольцом 8). После установки чашки 3 в нее с помощью специальных щипчиков кладут небольшое количество табака - примерно одну чайную ложку. Уровень табака должен быть не выше края чашки 3. Табак кладут не плотно.

При курении ароматизированных сортов табака, чашку 3 сверху плотно накрывают фольгой, в которой по всей площади проделывают отверстия для поступления горячего воздуха от угля. На фольгу щипчиками кладут горячие угли или быстровозгорающуюся таблетку прессованного угля. При обгорании могут отскакивать искры, поэтому при наличии в комплекте защитного колпака, сразу после поджигания угля надевают колпак на кальян. После полного обгорания угля и прекращения выделения резкого дыма, через 10-15 секунд начинают курение.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать кальян с получением улучшенных органолептических свойств вдыхаемого дыма за счет использования широкого спектра разновидностей табака и создания безопасных, комфортных условий курения, исключающих возможность обжигания слизистых покровов рта и горла. У кальянов с дополнительным охлаждением в виде трубчатого контейнера со льдом выполняются все необходимые требования по технике безопасности.

Кальян, включающий колбу с жидкостью, верхнюю часть в виде шахты, установленную в колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, отличающийся тем, что дополнительно содержит охладитель дыма, выполненный в виде разъемного трубчатого контейнера, встроенный в шланг по пути движения табачного дыма и заполненный пакетами с герметично запаянным в них льдом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Кальян // 124870

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх