Линия для производства консервов для детского питания

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства консервов для детского питания из полуфабрикатов пюре асептического консервирования. Линия содержит последовательно соединенные подогреватель, протирочную машину, смеситель, гомогенизатор, деаэратор, трубчатый стерилизатор, охладитель, наполнитель, укупорочную машину и пастеризатор. Линия позволяет сократить удельную энергоемкость производства консервов из пюре асептического консервирования по сравнению с их производством на известной универсальной линии.

Полезная модель относится к оборудованию для производства консервов для детского питания из полуфабрикатов пюре асептического консервирования.

Известна линия для производства консервов для детского питания, содержащая последовательно установленные развариватель, две протирочные машины, смеситель, гомогенизатор, деаэратор, наполнитель, укупорочную машину и пастеризатор (Сборник технологических инструкций и нормативно-технических документов по производству консервов для детского питания - М.: Агропромиздат, 1986, с.55-80).

Данная линия универсальна и предназначена для производства консервов из свежего или замороженного сырья или пюре асептического консервирования, но характеризуется неоправданно высокой энергоемкостью при использовании пюре асептического консервирования из-за двойной протирки пюреобразного продукта и нерациональной тепловой обработки продукта с низкой начальной микробиальной обсемененностью.

Техническим результатом полезной модели является сокращение энергозатрат при производстве консервов из пюре асептического консервирования.

Этот результат достигается тем, что линия для производства консервов для детского питания, содержащая установленные в технологической последовательности протирочную машину, смеситель, гомогенизатор, деаэратор, наполнитель, укупорочную машину и пастеризатор, согласно полезной модели, снабжена установленным перед протирочной машиной подогревателем, трубчатым стерилизатором и охладителем, последовательно установленными между деаэратором и наполнителем.

Полезная модель иллюстрируется схемой линии.

Линия для производства консервов для детского питания содержит последовательно установленные подогреватель 1, протирочную машину 2, смеситель 3, гомогенизатор 4, деаэратор 5, трубчатый стерилизатор 6, охладитель 7, наполнитель 8, укупорочную

машину 9 и пастеризатор 10.

Линия работает следующим образом.

Рецептурные компоненты приготавливаемых консервов подготавливают по традиционной технологии. Пюре асептического консервирования подают в подогреватель 1, где его температуру доводят до 40-50°С, пропускают через протирочную машину 2 для разрушения образовавшихся в процессе хранения комочков и подают в смеситель 3. В него же подают прочие компоненты консервов, например творог и сахар. После перемешивания смесь гомогенизируют в гомогенизаторе 4 при давлении 17-17,5 МПа. Из гомогенизированной смеси удаляют воздух в деаэраторе 5. Далее продукт пропускают через трубчатый стерилизатор 6, охлаждают в охладителе 7 до температуры около 90°С, фасуют в подготовленную по традиционной технологии тару в наполнителе 8, герметизируют в укупорочной машине 9 и пастеризуют в пастеризаторе 10.

Полученные по описанной технологии на предлагаемой линии консервы по показателям пищевой ценности и безопасности соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, предъявляемым к консервам для детского питания. При этом описанная конструкция линии по сравнению с наиболее близким аналогом обеспечивает сокращение удельных энергозатрат на 15-18% в зависимости от удельной теплоемкости используемого в составе консервов пюре асептического консервирования, которое является стерильным в отличии от свежего или замороженного плодово-ягодного сырья.

Линия для производства консервов для детского питания, содержащая установленные в технологической последовательности протирочную машину, смеситель, гомогенизатор, деаэратор, наполнитель, укупорочную машину и пастеризатор, отличающаяся тем, что она снабжена установленным перед протирочной машиной подогревателем, трубчатым стерилизатором и охладителем, последовательно установленными между деаэратором и наполнителем.



 

Наверх