Соединение элементов дымохода

Авторы патента:

7 F23J13/04 -

 

Полезная модель относится к удалению продуктов сгорания, в том числе очаговых остатков, в частности к соединению элементов дымоходных труб между собой. Соединение элементов дымохода включает стыкуемые металлические трубы, вставленные телескопически друг в друга по коническим концевым поверхностям. Концы вставленных друг в друга металлических труб выполнены с конусностью =1,5-5° на высоту соединения Н равной 0,08-0,6 D диаметра труб, а в основании конуса, вставляемой трубы выполнен кольцевой выступ с диаметром, составляющим соотношение с диаметром труб равным D1=1,05-1,1 D. Предлагаемое соединение повышает эксплуатационные качества дымоходов, а именно повышает герметичность, позволяет свести к минимуму потери давления и утечки на всех участках и по всей длине газа - или дымохода.

Полезная модель относится к удалению продуктов сгорания, в том числе очаговых остатков, в частности к соединению элементов дымоходных труб между собой. Наиболее целесообразно применение указанного соединения дымоходных труб для котельных установок, применяемых для автономного теплоснабжения зданий от котельных, размещаемых во встроенных и пристроенных помещениях, а также отдельно стоящих.

Известно соединение элементов дымохода по классической раструбной схеме, в которой изменение диаметра постоянно на всю длину сечения. При таком соединении происходят потери давления за счет не плотного сопряжения.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является опорный трубчатый элемент, состоящий из нескольких секций. Каждый элемент трубы -это металлический усеченный конус. Элементы - секции телескопически входят один в другой, образуя, например, трубчатую опору (см. патент Франции, №1217318, Е 04 Н, 1958).

Полезная модель поясняется чертежом, где изображено соединение элементов дымохода.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств дымоходов, а именно повышение герметичности, позволяющей свести к минимуму потери давления и утечки на всех участках и по всей длине газо- или дымохода, что существенно влияет на качественные рабочие характеристики дымоотводящей системы в целом.

Сущность полезной модели

Соединение элементов дымохода включает стыкуемые металлические трубы, вставленные телескопически друг в друга по коническим концевым поверхностям. Концы вставленных друг в друга металлических труб выполнены с конусностью =1,5÷5° на высоту соединения Н равной 0,08÷0,6 D диаметра труб. В основании конуса, вставляемой трубы выполнен кольцевой выступ с диаметром, составляющим соотношение с диаметрами труб равными D1=1,05÷1,1D.

Изобретение поясняется чертежом, где: 1,2 - соединяемые трубы, 3 - внешняя коническая поверхность трубы 1, 4 - внутренняя коническая концевая поверхность трубы 2, 5. - кольцевой выступ вставляемой трубы 2, D - диаметр труб 1,2, D,- диаметр кольцевого выступа 5 трубы 2, Н - высота соединения труб 1,2, - угол конусности концевых поверхностей 3, 4 соединяемых труб 1, 2.

Предлагаемая конструкция соединения элементов дымохода представляет собой герметичное соединение, позволяющее свести к минимуму потери давления и утечки на всех участках и по всей длине газо- или дымохода, что существенно влияет на качественные рабочие характеристики дымоотводящей системы в целом. Это достигается за счет того, что формируется конус на обоих сопрягающихся элементах (см. чертеж) с углом конусности =1,5÷5° на высоту соединения Н равной 0,08÷0,6 D диаметра труб, а в основании конуса вставляемой трубы выполнен кольцевой выступ, например раскаткой, с диаметром, составляющим соотношение с диаметром труб равным D1=1,05÷1,1 D.

При соединении двух конусных элементов между собой, за счет того, что входящие друг в друга элементы сопрягаются как бы по заранее сформированной траектории с заданным уменьшением диаметра по всей длине сопряжения. С внешней стороны стенки внутренней трубы, например раскатыванием, выполнен кольцевой выступ, за счет которого соединяемые элементы образуют конический затвор относительно друг друга. Именно этот конический затвор, обеспечивающий уплотнение соединения, достигает требуемую герметичность в системе газо- дымохода позволяющую, в некоторых случаях, исключить применение уплотнительных прокладок.

Данное соединение предназначено для стыковки элементов дымохода с диапазоном диаметров от 104 до 800 мм между собой и представляет более герметичную, по сравнению с классической раструбной, систему. Более высокая герметичность, позволяющая свести к минимуму потери давления и утечки на всех участках и по всей длине газо- или дымохода, что существенно влияет на качественные рабочие характеристики дымоотводящей системы в целом.

Достигается это за счет того, что формируется конус на обоих сопрягающихся элементах (см. чертеж). На одном конце цилиндра раздувается раструб с углом наклона. Этот угол находится в промежутке от 1,5 до 5 градусов. На ответной части формируется аналогичный раструб. Таким образом, оба спрягаемых участка калибруются относительно друг друга. Длина затвора, например Н=60 мм (на всей остальной длине диаметр остается неизменным). Формирование конусных раструбов производится на двух станках с заранее выставленными значениями давления. При соединении двух конусных элементов между собой, за счет того, что входящие друг в друга элементы сопрягаются как бы по заранее сформированной траектории с заданным уменьшением диаметра по всей длине сопряжения и, в конечном итоге,

доходя до определенного момента, устанавливаются в затвор относительно друг друга (именно этот затвор и обеспечивает требуемую герметичность в системе газо- или дымохода, позволяющую в некоторых случаях исключить применение уплотнительных прокладок.

Все выше изложенное подтверждается аэродинамическими испытаниями элементов дымохода 000 ТПФ «ЭЛИТС», которую провела испытательная лаборатория радиальных и осевых вентиляторов ФГУП СантехНИИПроект.

Предлагаемое соединение элементов стальных дымоходов позволяет монтировать системы любой степени сложности, легко решая проблемы с отводом конденсата и делая процесс чистки быстрым и эффективным.

Соединение элементов дымохода, включающее стыкуемые металлические трубы, вставленные телескопически друг в друга по коническим концевым поверхностям, отличающееся тем, что концы вставленных друг в друга металлических труб выполнены с конусностью =1,5-5° на высоту соединения Н, равную, 0,2÷0,6 D диаметра труб, а в основании конуса вставляемой трубы выполнен кольцевой выступ,



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для получения вспученного вермикулита
Наверх