Узел крепления натяжных покрытий

 

Полезная модель относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий, в частности для сооружения натяжных потолков. Достигаемый результат - монтаж с высокой технологичностью и относительно низкой трудоемкостью в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с фиксацией двух полотен, без щелей и дополнительных декоративных вставок. Результат достигается тем, что в узле крепления натяжных покрытий, включающем основание, с тремя наклонными стенками, согласно решению узел со стенками выполнен в виде единой детали, все стенки наклонены в одном направлении к основанию в интервале углов 30÷75° с возможностью крепления двух взаимно-перпендикулярных покрытий, центральная стенка снабжена зацепами и соединена перегородкой жесткости с передней стенкой, а зацепы на центральной стенке расположены на разной высоте последней. /2 доп. п. ф-лы, 1 илл./

Полезная модель относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий, в частности для сооружения натяжных потолков.

Известен узел крепления натяжного потолка, содержащий базовый элемент в виде профиля, имеющего четыре расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между двумя наиболее узкими стенками и с предназначенной для крепления к стене наиболее широкой стенкой, накладную деталь, выполненную с возможностью перекрывания входного отверстия, и фиксирующий элемент, выполненный с возможностью установки в полости базового элемента, причем фиксирующий элемент имеет в поперечном сечении Т-образный профиль с отгибами по краям горизонтальной полки, выполненными с возможностью упора своими торцами в указанные узкие стенки базового элемента, а края накладной детали выполнены с отбортовками для упора в узкие стенки базового элемента с внутренней их стороны, при этом накладная деталь выполнена с полкой, перекрывающей наружную поверхность узкой стенки базового элемента, смежной с его наиболее широкой стенкой, а в наиболее широкой стенке базового элемента образованы крепежные отверстия, а размеры узких стенок этого элемента выбраны с обеспечением возможности свободного доступа к крепежным отверстиям, стенки базового элемента имеют одинаковую толщину и расположены снаружи и изнутри под прямым углом относительно друг друга, а базовый элемент выполнен из металла, например алюминиевого. /RU Патент 2325490. 2008 г./

Известное устройство позволяет осуществлять монтаж только в одной плоскости с фиксацией только одного полотна, возникает необходимость дополнительной декоративной вставки.

Известен узел крепления натяжного потолка, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы, закрепляемый по периметру верхней части стен помещения, и закладную деталь, выполненную с возможностью установки внутри профильного элемента, профильный элемент снабжен внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента и образующей с ними ребро жесткости профильного элемента, при этом на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон профильного элемента ниже ребра жесткости нанесено поперечное рифление, кроме того, на внешних и внутренних поверхностях боковых сторон закладной детали также нанесено поперечное рифление, отличающийся тем, что внутренняя горизонтальная полка выполнена на расстоянии 0,64 высоты профиля, а в ребре жесткости выполнены монтажные отверстия диаметром 6 мм для крепежных элементов с шагом 140 мм. /RU Патент 82727. 2009 г./

Известное устройство также позволяет осуществлять монтаж только в одной плоскости с фиксацией только одного полотна, возникает необходимость дополнительной декоративной вставки.

Наиболее близким является багет для закрепления натяжного потолка, состоящий из взаимодействующих между собой несущего и вставного профилей, первый из которых содержит платформу, жестко связанную с наклонной стенкой и ригельной стойкой, а второй содержит плоское основание, жестко связанное с аналогичной наклонной стенкой, причем нижние кромки упомянутых стенок несущего и вставного профилей обращены навстречу друг другу, при этом несущий профиль багета дополнен жестко связанной с ним перегородкой, размещенной между ригельной стойкой и наклонной стенкой параллельно последней, а перегородка со стороны, обращенной к наклонной стенке, выполнена с фиксаторным выступом, а с другой стороны с фиксаторной канавкой, на нижней стороне платформы и основания образованы направляющие канавки, нижняя кромка наклонной стенки несущего и вставного профилей выполнена с закруглением. /RU Патент 2235835, 2004 г/.

Известное устройство позволяет осуществлять монтаж только в одной плоскости, при этом возможно возникновение щели между полотнами при значительной длине стыка, а не достаточная технологичность монтажа неизбежно влечет за собой значительную трудоемкости монтажа.

Задачей полезной модели является возможность осуществлять монтаж с высокой технологичностью и относительно низкой трудоемкостью в двух плоскостях с фиксацией двух полотен, без щелей и дополнительных декоративных вставок.

Задача решается тем, что в узле крепления натяжных покрытий, включающем основание, с тремя наклонными стенками, согласно решению узел со стенками выполнен в виде единой детали, все стенки наклонены в одном направлении к основанию в интервале углов 30÷75° с возможностью крепления двух взаимно-перпендикулярных покрытий, центральная стенка снабжена зацепами и соединена перегородкой жесткости с передней стенкой, а зацепы на центральной стенке расположены на разной высоте последней.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлено сечение профиля узла крепления в собранном виде.

Узел крепления натяжного потолка содержит основание 1, переднюю 2 и заднюю 3 стенки, центральную стенку зацепа гарпунов 4 с зацепами 5,6, перегородку жесткости 7, покрытие 8 верхнего уровня с гарпуном 9, покрытие 10 нижнего уровня с гарпуном 11, крепежный элемент 12.

Монтаж натяжного потолка производится в следующем порядке. Основание 1, закрепляется на объем образующие поверхности крепежными элементами 12. Гарпун 11 покрытия 10 после перегиба относительно скругленной кромки передней стенки 2 вводится в нишу, образованную передней стенкой, перегородкой жесткости 7 и центральной стенкой зацепа гарпунов 4 с последующим упором в зацеп 6. Гарпун 9 покрытия 8 при контакте по касательной через покрытие 10 со скругленной кромкой передней стенки 2 вводится в нишу, образованную задней стенкой 3, поверхностью основания 1 и центральной стенкой зацепа гарпунов 4 с последующим упором в зацеп 5. Дальнейшее натяжение покрытий осуществляется известными приемами с использованием нагрева покрытий. При этом последние после натяжения смыкаются без щелей и не требуют декоративных вставок.

Узел крепления натяжных покрытий обеспечивает монтаж с высокой технологичностью и относительно низкой трудоемкостью в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с фиксацией двух полотен, без щелей и дополнительных декоративных вставок.

1. Узел крепления натяжных покрытий, включающий основание с тремя наклонными стенками, отличающийся тем, что узел со стенками выполнен в виде единой детали, все стенки наклонены в одном направлении с возможностью крепления двух взаимно перпендикулярных покрытий, а центральная стенка снабжена зацепами и соединена перегородкой жесткости с передней стенкой.

2. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что все стенки наклонены к основанию в интервале углов 30÷75°.

3. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что зацепы на центральной стенке расположены на разной высоте последней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений
Наверх