Закольная свая земснаряда

 

Полезная модель относиться к области создания дноуглубительной техники, предназначенной для проведения дноуглубительных работ в акваториях морей, рек, подходных каналов, где необходимо поддерживать или увеличивать глубины заданных величин для подхода всех типов судов. Закольная свая земснаряда установлена в шахте направляющей конструкции 5 и снабжена системой для обеспечения ее возвратно-поступательного перемещения. Закольну сваю 6, установленную в шахте направляющей конструкции 5 размещают на понтоне земснаряда. В системе перемещения закольной сваи использована цепь 8, установленная в пазах сваи 6. Направляющая конструкция выполнена с технологическим проемом, обеспечивающим проход приводной цепи 9, при этом внутри проема могут быть дополнительно смонтированы направляющие ролики. Разработанная конструкция оборудования обеспечивает повышение прочности и надежности закрепления и удерживания на земснаряде закольной сваи. Прочность закрепления сваи за счет увеличения площади излома позволяет избежать искривления сваи и увеличить срок службы закольного оборудования.

Полезная модель относиться к области создания дноуглубительной техники, предназначенной для проведения дноуглубительных работ в акваториях морей, рек, подходных каналов, где необходимо поддерживать или увеличивать глубины заданных величин для подхода всех типов судов.

Известно свайное оборудование по авт.св. N 1567728, кл. Е02F 3/88, включающее опорные сваи, связанные с трособлочным механизмом подъема и опускания, и закольные сваи с приводом подъема и опускания от гидроцилиндра.

Известно устройство для безъякорного папильонирования землесосного снаряда, включающее рабочие и закольные сваи, установленные в неподвижных направляющих в корпусе земснаряда (Патент RU 2011757 от 30.04.94)

Наиболее близким по технической сущности является оборудование земснаряда, включающее закольную и рабочую сваи, закрепленные на корме земснаряда (авт.св. N 1059081, кл. Е02F 3/90 от 07.12.1983 г.).

Закольные сваи установлены в вертикальных направляющих, жестко связанных с корпусом земснаряда и на подвижной каретке. Указанные сваи установлены с возможностью возвратно поступательного перемещения в направляющих и соединены посредством трособлочной связи с соответствующей подъемной лебедкой. Каждая закольная свая снабжена блоком, установленным в ее нижней части, а корпус направляющих имеет два ролика.

Задачей полезной модели является разработка закольной сваи земснаряда надежной в использовании в течение длительного времени ее работы.

Технический результат заключается в повышении прочности закрепления и удерживания на земснаряде закольной сваи, благодаря чему повышается надежность использования сваи. Прочность закрепления сваи за счет увеличения площади излома позволяет избежать искривления сваи и увеличить срок службы закольного оборудования.

Кроме того, выполнение в механизме перемещения сваи цепи вместо троса позволит избежать обрыва или перетирание троса и продлевает срок службы механизма перемещения закольной сваи.

Технический результат достигается за счет разработки конструкции закольной сваи земснаряда.

Закольная свая земснаряда установлена в шахте направляющей конструкции и снабжена системой для обеспечения ее возвратно-поступательного перемещения.

В системе перемещения закольной сваи использована цепь, установленная в пазах сваи. Направляющая конструкция выполнена с технологическим проемом, обеспечивающим проход приводной цепи. Дополнительно в проеме могут быть установлены ролики, обеспечивающие изменение направления цепи под 90° в направляющей конструкции.

На фиг.1 представлено наглядное изображение закольной сваи земснаряда, где 1 - гидромотор с редуктором, обеспечивающий работу цепной системы возвратно-поступательного перемещения закольной сваи, 2 - зубчатый привод редуктора приводной цепи, 3 - направляющие ролики, 4 - технологический проем для приводной цепи, 5 - направляющая конструкция, 6 - закольная свая, 7 - оконечные места крепления цепи в пазах закольной сваи 6, 8 - цепь, находящаяся в пазах для подъема и опускания закольной сваи, 9 - приводная цепь.

Закольну сваю 6, установленную в шахте направляющей конструкции 5, размещенной на понтоне земснаряда. Посредством цепного механизма, закольную сваю 6 перемещают в возвратно-поступательном направлении. В нерабочем состоянии закольная свая 6 свободно подвешена на цепи 8, находящейся в пазах закольной сваи. Дополнительно в технологическом проеме направляющей конструкции могут быть установлены направляющие ролики 3.

Разработанная конструкция дает возможность обслуживания закольного оборудования на корме земснаряда, что значительно удобнее для потребителя.

Кроме того, установка оборудования в воздушной среде на понтоне земснаряда обеспечивает более длительный промежуток ее работы без замены шкива и цепи.

1. Закольная свая земснаряда, выполненная с возможностью ее возвратно-поступательного движения и снабженная системой ее перемещения, отличающаяся тем, что закольная свая установлена в шахте направляющей конструкции, система перемещения закольной сваи смонтирована с использованием цепи, которая расположена в пазах закольной сваи, а в боковой части направляющей конструкции выполнен технологический проем для прохода приводной цепи.

2. Закольная свая земснаряда по п.1, отличающаяся тем, что внутри технологического проема направляющей конструкции установлены направляющие ролики.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.
Наверх