Аппарат для приготовления синглетно-кислородной смеси

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для активации кислорода в пароводяных смесях и приготовления синглетно-кислородной пенки, которую применяют, в частности, во время ингаляции или путем приема обогащенной синглетным кислородом пенки, а более конкретно - к конструкции аппарата для приготовления синглетно-кислородной пенки, активированной внешним электромагнитным излучением. А. содержит источник ультрафиолетового излучения, емкость для хранения водного раствора, выход которой соединен с устройством для приготовления водовоздушной смеси и компрессор для ее прокачивания через это устройство с возможностью обработки пароводяно смеси ультрафиолетовым излучением из соответствующего источника и получения синглетно-кислородной смеси, а также генератор электромагнитного излучения и коктейлер, изготовленный из радиопрозрачного материала в виде стакана, в полости которого размещен выход из устройства для приготовления синглетно-кислородной смеси, а коктейлер охвачен, как минимум, одним активатором, соединенным с генератором электромагнитного излучения, установленным на участке коктейлера, предназначенной для образования пенки из синглетно-кислородной смеси. В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача разработки такого А., который бы позволил повысить лечебный эффект от его применения за счет создания условий для увеличения продолжительности существования активного кислорода путем обработки электромагнитным излучением, преимущественно пенки из пузырьков синглетно-кислородной смеси на выходе из аппарата, которую немедленно может употреблять пациент.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для активации кислорода в пароводяных смесях и приготовления синглетно-кислородной пенки, которую применяют, в частности, во время ингаляции или путем приема обогащенной синглетным кислородом пенки, а более конкретно - к конструкции аппарата для приготовления синглетно-кислородной пенки, активированной внешним электромагнитным излучением.

Кислород - необходимый элемент для жизнедеятельности всех живых организмов. Основные физиологические процессы в норме и при патологии осуществляются с участием кислорода. При этом наиболее эффективно используются в тканевом метаболизме активные формы кислорода, в частности синглетный кислород.

Известный аппарат для ингаляции, содержащий камеру для жидкого лекарственного препарата и средства для его преобразования в аэрозольное состояние и подачи в легкие пациента (Популярная медицинская энциклопедия. Под ред. Бакулева А.Н., Петрова Ф.Н. - М.; Советская эциклопедия. - 1964. - С.408).

Недостаток описанного устройства состоит в отсутствии средств для активации кислорода в аэрозоли из лекарственных средств, которые применяют для ингаляции, что уменьшает эффективность процедуры.

Также известен аппарат для приготовления синглетно-кислородной смеси, содержащий источник ультрафиолетового излучения, емкость для сохранения водного раствора, выход которой соединен с устройством для приготовления пароводяно смеси и насос для ее прокачивания через это устройство с возможностью обработки пароводяно смеси ультрафиолетовым излучением из соответствующего источника и получения синглетно-кислородной смеси [Синглетно-киснева терапiя. Призначення апарата СКТ VALKION. - Кив: Pollyvalk АВ CIS & East Europe Representative. JSC SIMF. - 1999. - Адрес информации в Интернете: www.valkion.net]. Описанный апарат используют для проведения ингаляций синглетно-кислородной смесью (СКС). Он обеспечен источником ультрафиолетового излучения и кварцевыми кюветами, предназначенными для прокачивания через них и одновременного облучения ультрафиолетовыми излучением пароводяной смеси и получения синглетно-кислородной смеси.

Ультрафиолетовое излучение имеет достаточно высокую энергию. По своей активности оно превышает все другие участки светового спектра.

Кислород, который содержится в водовоздушной смеси (ВВС), под действием ультрафиолетового излучения активизируется и преобразуется в синглетный кислород. Но, пузырьки ВВС з активированным кислородом до их употребления пациентом, проходят в упомянутом аппарате долгий путь, теряя при этом и прочность, и уровень активации, а потому большая часть активного кислорода в пузырьках ВВС, который потребляет пациент из аппарата, теряет свою активность и становится обычным воздухом, а это существенно снижает эффективность лечебного эффекта от применения аппарата.

Авторами во время патентно-информационных исследований не были выявлены аппараты для приготовления синглетно-кислородной пенки, активированной внешним электромагнитным излучением.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача разработки такого аппарата, который бы позволил повысить лечебный эффект от его применения за счет создания условий для увеличения продолжительности существования активного кислорода путем обработки электромагнитным излучением, преимущественно пенки из пузырьков синглетно-кислородной смеси на выходе из аппарата, которую немедленно может употреблять пациент.

Предлагаемый аппарат для приготовления синглетно-кислородной смеси, активированной внешним электромагнитным излучением, содержит источник ультрафиолетового излучения, емкость для хранения водного раствора, выход которой соединен с устройством для приготовления водовоздушной смеси (ВВС) и компрессор для ее прокачивания через это устройство с возможностью обработки пароводяно смеси ультрафиолетовым излучением из соответствующего источника и получения синглетно-кислородной смеси, а также генератор электромагнитного излучения и коктейлер, изготовленный из радиопрозрачного материала в виде стакана, в полости которого размещен выход из устройства для приготовления синглетно-кислородной смеси, а коктейлер охвачен, как минимум, одним активатором, соединенным с генератором электромагнитного излучения, установленным на участке коктейлера, предназначенной для образования пенки из синглетно-кислородной смеси.

Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) - это электромагнитное поле, которое распространяется в пространстве. Среди электромагнитных полей, которые воникают во время движения электрических зарядов, обычно излучением называют ту часть изменяющихся электромагнитных полей, которые способны распространяться наиболее далеко от своих источников - движущихся зарядов, затухающих найболее медленно. К электромагнитному излучению относят радиоволны (начиная со сверхдлинных), инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и жесткое гамма-излучение.

Авторами экспериментально установлен факт существенного увеличения продолжительности существования синглетного кислорода, который находится в замкнутом пространстве водяного пузырька при его электромагнитном облучении, в частности, облучении потоком электромагнитных волн от милиметрового до оптического диапазона включительно. Повышение продолжительности существования синглетного кислорода, полученного в предлагаемом аппарате, позволило повысить и терапевтическую эффективность применения синглетно-кислородной пенки, например, при его применении для лечения больных бронхиальной астмой - продолжительность приступов удушья у большинства таких больных после приема синглетно-кислородной пенки, полученной из предлагаемого аппарата, уменьшилась.

Суть предлагаемой полезной модели поясняется при помощи схематического чертежа, на котором показана структурная схема аппарата для приготовления синглетно-кислородной пенки, активированной внешним электромагнитным излучением.

Предлагаемый аппарат состоит из двух частей 1 i 2. Часть 1 (СКС) содержит устройство для получения ультрафиолетовых лучей с источником ультрафиолетовых лучей, емкость для сохранения водного раствора, выход которой соединен с устройством для приготовления пароводяной смеси и ее прокачивания через это устройство с возможностью обработки пароводяной смеси ультрафиолетовым излучением и получения синглетно-кислородной смеси (не показано). Часть 2 содержит генератор 3 электромагнитного излучения (Г) и коктейлер 4, изготовленный из радиопрозрачного материала. Коктейлер 4 выполнен в виде стакана, дно которого расположено внизу.

У полости коктейлера 4 размещен выход из части 1 устройства для приготовления синглетно-кислородной смеси.

Коктейлер 4 охвачен снаружи одним или несколькими активаторами 5 генератора 3 электромагнитного излучения на участке коктейлера 4, предназначенной для интенсивного образования пенки из синглетно-кислородной смеси 6. Аппарат обеспечен также электронным блоком, предназначенным для задания режимов работы аппарата и управления им (не показан).

В качестве части 1 предлагаемого аппарата может быть использован аппарат "МИТ-С" [Самосюк И.З., Чухраев Н.В., Писанко О.И. Синглетно-кислородная терапия / Научно-методическое пособие/. - Киев-Москва, 2004. - С.34-41]. В качестве генератора 3 электромагнитного излучения в части 2 аппарата может быть использован генератор КВЧ-диапазона, инфракрасного и оптического диапазонов.

Предлагаемый аппарат для приготовления синглетно-кислородной пенки, активированной внешним электромагнитным излучением, работает так. В части 1 аппарата из дистилированной воды или из водного раствора лекарственного средства приготавливают ВВС, которую далее подвергают воздействию ультрафиолетового излучения. При этом в ВВС происходит активация кислорода и названная смесь становится синглетно-кислородной. Полученная синглетно-кислородная смесь поступает в полость коктейлера 4. В коктейлере 4 пенку из синглетно-кислородной смеси подвергают воздействию электромагнитным излучением при помощи активатора 5, соединенного с генератором 3 и охватывающего коктейлер 4 по сечению, где происходит интенсивное образование синглетно-кислородной пенки 6. Благодаря дополнительному электромагнитному облучению, предлагаемый аппарат позволяет получить синглетно-кислородную пенку 6, кислород в которой имеет повышенную активность и увеличенную продолжительность существования, что позволяет повысить теапевтическую эффективность применения предлагаемого аппарата.

Аппарат для приготовления синглетно-кислородной смеси, содержащий источник ультрафиолетового излучения, емкость для хранения водного раствора, выход которой соединен с устройством для приготовления водовоздушной смеси, и компрессор для ее прокачивания через это устройство с возможностью обработки пароводяной смеси ультрафиолетовым излучением из соответствующего источника и получения синглетно-кислородной смеси, отличающийся тем, что аппарат дополнен устройством для облучения полученной в аппарате пенки синглетно-кислородной смеси потоком электромагнитных волн, которое содержит коктейлер, изготовленный из радиопрозрачного материала в виде стакана, в полости которого размещен выход из устройства для приготовления синглетно-кислородной смеси, генератор электромагнитных волн от миллиметрового до оптического диапазона включительно, соединенный с активатором, который охватывает коктейлер на участке, предназначенном для образования пенки из синглетно-кислородной смеси, установленный с возможностью облучения пенки потоком электромагнитных волн, излучаемых активатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Арматура // 97149
Наверх