Арматура

 

Использование полезной модели выполненной в виде пространственной конструкции, воспроизводящей конфигурацию железобетонного изделия в виде купола, цилиндра, сферы, параболоида, которая выполнена путем нанесения фрагментов стальной фольги пульверизатором на слой бетонной смеси, к которому присоединен источник тока высокого напряжения.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к разновидностям арматуры, применяемой для изготовления железобетона.

Известна арматура в виде стержней, каркасов, проволоки, сетки (В.Г.Микульский и др. «Строительные материалы», Москва, Издательство Ассоциации строительных ВУЗов, 2000, с.465).

Недостатком указанной арматуры является незащищенность от проникновения через толщу железобетона радиоволны, жидкостей, паров, газов.

Из перечисленных разновидностей арматуры лишь сетка частично задерживает радиоволны.

Наиболее близким является техническое решение, по которому в качестве арматуры используют фрагменты стальной фольги, уложенные с взаимным перекрытием, рассыпанием с оптимальной, установленной опытом, высоты на горизонтально расположенную поверхность не затвердевшего бетона или на такую же поверхность с небольшим отклонением от горизонтали (Патент на изобретение RU 2133321, 6 Е04С 5/01, от 20.07.1999 г).

Недостатком указанной арматуры является ограничение в ее использовании лишь для изготовления горизонтально расположенных конструкций или имеющих незначительное отклонение от горизонтали. И невозможность применения для изготовления куполообразных (напр. куполов церквей), цилиндрических, сферических, параболических конструкций. Следует также отметить, что при использовании монолитного железобетона патент RU 2133321 невозможно использовать для армирования вертикально расположенных стен.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности создания арматуры в виде пространственной конструкции.

Поставленная задача реализуется тем что арматура выполнена путем нанесения фрагментов стальной фольги пульверизатором на слой бетонной смеси к которому присоединен источник тока высокого напряжения.

Арматура показана на фиг.1 - железобетонный купол в разрезе,

фиг.2 - арматура в процессе изготовления.

На слое бетона 1, расположена арматура 2 в виде фрагментов стальной фольги. Поверх арматуры 2, расположен второй слой бетона 3. Арматура 2, скреплена со слоями бетона 1,3 силами адгезии.

На фиг.1 показан один слой арматуры. Практически в зависимости от размеров железобетонного изделия и других факторов количество слоев арматуры может быть увеличено до 2х-3х и более.

Арматуру изготовляют следующим образом. Первоначально укладывают слой бетонной смеси на поверхность опалубки (на рис. не показана). Укладку производят набрызгом или торкретированием. Затем наносят слой арматуры 2. Для этой цели к слою бетонной смеси, присоединяют источник электрического тока высокого напряжения. Фрагменты стальной фольги 2 распыляют пульверизатором 4, Под действием электрического поля фрагменты фольги устремляются к поверхности слоя бетона 1 и оседают на нем.

После образования сплошного слоя фрагментов 2, на него наносят слой бетона 3.

Количество фрагментов фольги устанавливается расчетом, чтобы обеспечить их взаимное перекрытие. Укладка фольги контролируется визуально.

Наличие сплошной металлической оболочки 2 в теле купола предохраняет внутреннее пространство от проникновения радиоволн, жидкостей, паров, газов.

Использование полезной модели позволит предохранить внутреннее пространство эффективных пространственных строительных конструкций - куполообразных, цилиндрических, сферических, параболических и др. от проникновения радиоволн, жидкостей, паров, газов.

Арматура для железобетона в виде тонкостенной конструкции, состоящей из фрагментов стальной фольги, уложенных с взаимным перекрытием, отличающаяся тем, что она выполнена путем нанесения фрагментов стальной фольги пульверизатором на слой бетонной смеси, к которому присоединен источник тока высокого напряжения.



 

Похожие патенты:

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве длинномерных железобетонных изделий с напряжением арматуры, либо без него, применяемых для различных объектов жилищного или промышленного строительства

Арматура // 74407
Наверх