Извещатель пламени пожарный "ипэс-ик/уф"

 

Полезная модель относится к измерительному оборудованию, а именно, к извещателям пламени, одновременно фиксирующим инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, и может быть использована для обнаружения пламени различных горючих веществ и материалов (включая углеводороды, пары нефтепродуктов и проч.), а также выдачи аварийной (предупредительной) сигнализации на приемно-контрольные, охранно-пожарные приборы и/или системы пожарной автоматики. Извещатель пламени пожарный содержит датчики инфракрасного и ультрафиолетового излучений, микропроцессор, цифро-аналоговые преобразователи, электронные усилители и фильтры. Все электронные элементы расположены на печатных платах, установленных в поперечных сечениях цилиндрического корпуса. Корпус разделен перегородкой с центральным отверстием на два отсека. С одной стороны корпус закрыт фронтальной крышкой, а с другой - основанием, оснащенным разъемом для присоединения кабельного ввода и кронштейном. Со стороны фронтальной крышки в первом отсеке корпуса последовательно расположены установочная плата, сигнальная плата, плата контроллера и плата питания, а во втором отсеке - клеммная плата. Полезная модель позволяет упростить сборку устройства.

Полезная модель относится к измерительному оборудованию, а именно, к извещателям пламени, одновременно фиксирующим инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, и может быть использована для обнаружения пламени различных горючих веществ и материалов (включая углеводороды, пары нефтепродуктов и проч.), а также выдачи аварийной (предупредительной) сигнализации на приемно-контрольные, охранно-пожарные приборы и/или системы пожарной автоматики. Извещатели пламени предназначены для использования в местах установки технологического оборудования на объектах добычи, транспортировки и хранения нефти и газа, насосных станциях магистральных нефтепроводов, на открытых площадках, резервуарных парках и наливных эстакадах, а также морских платформах, кораблях и т.д.

Известен извещатель пламени пожарный, содержащий датчики инфракрасного и ультрафиолетового излучений, микропроцессор, цифро-аналоговые преобразователи, электронные усилители и фильтры (см. патент RU 78345, кл. G08B 17/12, опубл. 20.11.2008). Недостатком известного устройства является сложность его производства и обслуживания, обусловленная неразъемностью корпуса и конструктивным объединением основных элементов оборудования.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении сборки устройства. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в извещателе пламени пожарном, содержащем датчики инфракрасного и ультрафиолетового излучений, микропроцессор, цифро-аналоговые преобразователи, электронные усилители и фильтры, все электронные элементы расположены на печатных платах, установленных в поперечных сечениях цилиндрического корпуса, разделенного перегородкой с центральным отверстием на два отсека, при этом корпус с одной стороны закрыт фронтальной крышкой, а с другой - основанием, оснащенным разъемом для присоединения кабельного ввода и кронштейном, со стороны фронтальной крышки в первом отсеке корпуса последовательно расположены установочная плата, сигнальная плата, плата контроллера и плата питания, а во втором отсеке - клеммная плата.

На чертеже представлен предлагаемый извещатель.

Извещатель пламени пожарный выполнен в виде цилиндрического корпуса 1, в поперечных сечениях которого установлены печатные платы, на которых расположены электронные элементы. Корпус 1 разделен перегородкой 2 с центральным отверстием 3 для прохождения связующих проводов на два функциональных отсека (в одном расположено собственно приемо-передающее оборудование, а в другом - оборудование непосредственно для подачи электропитания и снятия информационных сигналов извещателя). Корпус 1 с одной стороны через уплотнительный элемент закрыт фронтальной крышкой 4, обеспечивающей возможность прохождения инфракрасного и ультрафиолетового излучений внутрь прибора. С другой стороны корпус 1 также через уплотнительный элемент закрыт основанием 5 с разъемом для присоединения кабельного ввода 6. В основании 5 закреплена шпилька 7 для фиксации прибора на установочный кронштейн.

Со стороны фронтальной крышки в первом отсеке корпуса последовательно расположены установочная плата 8, сигнальная плата 9, плата контроллера 10 и плата питания 11, а во втором отсеке - клеммная плата 12. На установочной плате расположены источники и приемники инфракрасного и ультрафиолетового излучения, на сигнальной и плате контроллера - микросхемы, электронные усилители и фильтры, аналогово-цифровые преобразователи, а также микропроцессор, обеспечивающие функционирование устройства, плата питания содержит электронные элементы защиты контрольного модуля от перенапряжений (предохранители и проч.), а также разводки электропитания - в том числе на выходные информационные контакты и исполнительные реле. Клеммная плата предназначена для подключения устройства и его монтажа непосредственно на объекте эксплуатации - подачи внешнего электропитания и снятия выходных (аналогового, цифрового и релейного) информационных сигналов извещателя.

Встроенные оптические фильтры и конструкция приемников определяют область максимальной спектральной чувствительности чувствительных элементов: для ИК диапазона - 4,24,6 мкм, для УФ диапазона - 180250 нм. Чувствительные элементы и оптические фильтры выбраны так, чтобы обеспечивалась максимальная чувствительность извещателя к излучению, сопровождающему горение при максимальном подавлении паразитных засветок от ламп накаливания, солнца, нагретых предметов.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении пожара датчики фиксируют имеющееся инфракрасное и ультрафиолетовое излучение и формируют электрический сигнал, который затем усиливается и обрабатывается, после чего информация о наличии пламени в зоне видимости (выходные сигналы извещателя) передается через кабельный ввод по назначению.

Выполнение в корпусе извещателя перегородки, образующей два функциональных отсека, позволяет изолировать электронную часть, обеспечивающую подачу электропитания и снятие выходных сигналов извещателя, от собственно приемо-передающего оборудования. При этом платы функционально разделены и закреплены независимо друг от друга, опломбированная фронтальная крышка предотвращает доступ к (обеспечивающим функционирование извещателя) элементам электроники контролирующего модуля, а основание обеспечивает доступ внутрь отсека корпуса, предназначенного для подключения устройства, что позволяет значительно упростить его сборку, обслуживание и ремонт.

Извещатель пламени пожарный, содержащий датчики инфракрасного и ультрафиолетового излучений, микропроцессор, цифроаналоговые преобразователи, электронные усилители и фильтры, отличающийся тем, что все электронные элементы расположены на печатных платах, установленных в поперечных сечениях цилиндрического корпуса, разделенного перегородкой с центральным отверстием на два отсека, при этом корпус с одной стороны закрыт фронтальной крышкой, а с другой - основанием, оснащенным разъемом для присоединения кабельного ввода и кронштейном, со стороны фронтальной крышки в первом отсеке корпуса последовательно расположены установочная плата, сигнальная плата, плата контроллера и плата питания, а во втором отсеке - клеммная плата.



 

Наверх