Интрамедуллярный имплантат

 

Полезная модель направлена на ускорение заживления в 2-3 раза за счет изменения биологических функций костного мозга, т.к. изменяется упругость материала, из которого изготовлено тело имплантата и создаются разные величины его напряжения за счет материала нанесенного покрытия в качестве наружного слоя. Предлагаемый интрамедуллярный имплантат содержит тело и наружный слой. Новизна предлагаемого интрамедуллярного имплантата состоит в том, что тело изготовлено из молимолочной кислоты, а наружный слой состоит из гидрированного каучука.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при хирургических операциях для лечения больных с приобретенными и врожденными заболеваниями трубчатых костей, с травмами, с гематогенным остеомиелитом, фосфат-диабетом, кистами, несовершенным остеогенезом, а так же с доброкачественными опухолями.

Известна спица для остеосинтеза, содержащая металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний и наружный диэлектрический слой, причем наружный диэлектрический слой состоит из биоинертного и биоактивного слоев (патент 2164784, RU).

Однако описанная спица обладает следующими недостатками: невозможно проводить остеогенез, так как она не изменяет биосинтетические функции костного мозга.

Задачей предлагаемой полезной модели является ускорение заживления в 2-3 раз за счет изменения биосинтетических функций костного мозга, т.к. изменяется упругость материала, из которого изготовлено тело имплантата и создаются разные величины его напряжения за счет материала нанесенного покрытия, т.е. наружного слоя, который может быть биоактивным или биоинертным.

Поставленная задача решается путем интрамедуллярного имплантата, содержащего тело и наружный диэлектрический слой. Новым в предлагаемом интрамедуллярном имплантате является то, что тело изготовлено из полимолочной кислоты, а наружный слой состоит из гидрированного каучука.

Заявляемый интрамедуллярный имплантат изображен на фиг.

Интрамедуллярный имплантат содержит тело 1, изготовленное из полимолочной кислоты и наружного слоя 2, состоящего из гидрированного каучука.

Предлагаемый интрамедуллярный имплантат вводят в костномозговой канал трубчатой кости через метафизарную зону любым известным хирургическим способом.

Заявляемый интрамедуллярный имплантат использован у 20 больных. Результаты наблюдения показали 100% эффективность лечения.

Мезенхимальные стволовые клетки, находящиеся в костном мозге при включении их в пористое покрытие гидрированного каучука проявляют свой остеогенный потенциал. Происходит регулирование поверхностной энергии имплантата путем создания зон механических разнознаковых напряжений (растяжение - сжатие). В том числе регулируется клеточная адгезия (гидрофильность, гидрофобность) и другие биологические процессы на границе раздела имплантат - окружающая среда.

Если поверхностная энергия имплантата с покрытием гидрированным каучуком выше поверхностного натяжения окружающей имплантат ткани костного мозга, поверхность покрытия становится смачиваемой, что приводит к повышению клеточной адгезии. Это в сочетании с созданием зон механических разнознаковых напряжений на границе раздела имплантат - окружающая ткань является управляющим параметром разноуровневого построения биологических тканей от молекулярных процессов на границе контакта за счет наноуровневой структуры поверхности от 50 до 800 нм, микроуровневой от 100 до 500 мкм для управления клеточным поведением до конечного развития костной ткани. Предлагаемый имплантат также определяет величину и характеристику вышеописанных управляющих параметров, влияющих на развитие костной ткани.

Интрамедуллярный имплантат, содержащий тело и наружный слой, отличающийся тем, что тело изготовлено из полимолочной кислоты, а наружный слой состоит из гидрированного каучука.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических операциях для лечения больных с приобретенными и врожденными заболеваниями трубчатых костей, с травмами, с гематогенным остеомиелитом, кистами, несовершенным остеогенезом, а также с доброкачественными опухолями
Наверх