Обеззараживатель соломистой массы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обеззараживания сена, соломы и опилок, и может быть использовано при дезинфекции сена, соломы и опилок при получении подстилки для нужд животноводства и птицеводства. Техническим результатом изобретения является получение равномерно обработанной соломистой массы дезинфицирующим раствором. Технический результат достигается тем, что обеззараживатель содержит подающий ленточный транспортер, вальцы для перемешивания обрабатываемого материала, распрыскиватель, обеспечивающий распыление дезинфицирующего раствора, и выгрузной транспортер для вывода обработанного материала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обеззараживания сена, соломы и опилок, и может быть использовано при дезинфекции сена, соломы и опилок при получении подстилки для нужд животноводства и птицеводства.

Известно устройство для обеззараживания соломы при изготовлении подстилки для нужд животноводства и птицеводства, представляющее собой распрыскиватель, с помощью которого обрабатывают солому, уложенную на подготовленный пол птичника (патент РФ 2333637, А01К 29/00, 2008 г.).

Однако, способ с использованием такого устройства не обеспечивает равномерного распределения дезинфицирующего раствора верхних и нижних слоев обрабатываемого материала

Техническим результатом полезной модели является получение равномерно обработанной соломистой массы дезинфицирующим раствором.

Технический результат достигается тем, что обеззараживатель содержит подающий ленточный транспортер, вальцы для перемешивания обрабатываемого материала, распрыскиватель, обеспечивающий распыление дезинфицирующего раствора, и выгрузной транспортер для вывода обработанного материала.

Распрыскиватель в предпочтительном варианте установлен над вальцами и предназначен для распыления обрабатываемого материала как до перемешивания вальцами, так и после.

Вальцы предназначены для перемешивания обрабатываемого материала и представляют из себя в предпочтительном случае аналогичные используемым на кормоуборочных комбайнах (Долгов И.А. Уборочные сельскохозяйственные машины, (конструкция, теория, расчет)// Учебник. - Ростов-на-Дону, Изд. ц. ДГТУ, 2003 г. - 707 с.) цилиндры с закрепленными на них планками для осуществления процесса перемешивания. Цилиндры установлены на валах для возможности привидения их во вращение. Наличие смешивающих вальцов для перемешивания массы обеспечивает однородность и равномерность дальнейшей обработки раствором.

На фиг.1 представлен обеззараживатель, где 1 - подающий транспортер; 2 - вальцы; 3 - форсунки распрыскивателя; 4 - контейнер распрыскивателя для химического раствора; 5 - выгрузной транспортер.

Устройство работает следующим образом.

Соломистый материал по ленточному транспортеру (1) подается на смешивающие вальцы (2), которые вращаются навстречу друг другу, и за счет установленных планок перемешивают исходный материал. Через контейнер (4) в распрыскиватель подается дезинфицирующий раствор, который распрыскивается. Распрыскиватель, находящийся над вальцами, равномерным потоком через форсунки (3) распрыскивает раствор по обрабатываемому материалу. Продезинфицированный материал подается на выгрузной транспортер (5).

Ниже приведен пример выполнения.

Пример.

В качестве исходного материала использована солома озимой пшеницы «прикумчанка» урожая 2010 г., а именно выход соломы зерноуборочного комбайна «Клаас». Рулоны соломы развертывали и вспушенную солому раскладывали на подающий ленточный транспортер (1). Вальцами (2) соломистая масса перешивалась и обрабатывалась с помощью опрыскивателя 95%-ным раствором пропионовой кислоты с расходом 15 мл на 1 кг соломы. Всего было переработано 2,5 тонны соломистого материала. В процессе выращивания птицы в течение 42 дней при одинаковых условиях кормления, поения, микроклимата и плотности посадки количество единиц грибов в 1 г. соломы не превысило 160 КОЕ/г (нормативное содержание единиц грибов в 1 г. соломы 200 КОЕ/г.).

Таким образом, предлагаемый обеззараживатель обеспечивает перемешивание обрабатываемого материала, позволяющее снизить расход дезинфицирующего раствора, при сохранении высоких показателей обеззараживания.

1. Обеззараживатель соломистого материала, характеризующийся тем, что содержит подающий ленточный транспортер, вальцы для перемешивания обрабатываемого материала, распрыскиватель для распыления дезинфицирующего раствора и выгрузной транспортер для вывода обработанного материала.

2. Обеззараживатель по п.1, характеризующийся тем, что распрыскиватель установлен над вальцами для обработки материала как до процесса перемешивания, так и после.

3. Обеззараживатель по п.1, характеризующийся тем, что вальцы представляют из себя установленные на валах цилиндры с закрепленными на них планками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер)
Наверх