Емкость для выращивания мицелия высших грибов и их плодовых тел

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в биотехнологии, а именно при выращивании грибов и их посевного материала-мицелия. Емкость изготавливается поэтапно следующим образом:

- делают отверстие в емкости, например полиэтиленовом или полипропиленовом пакете.

- Поверх или под образовавшееся отверстие помещается мелкопористый фильтр из материалов, способных воспрепятствовать проникновению микробов-антагонистов культивируемого гриба, но обеспечивающего свободный газообмен с внутренней полостью емкости. Размер используемого фильтра должен превышать размер ранее сделанного отверстия.

- Фильтр приклеивается к материалу гибкой емкости с помощью термостабильной самоклеющейся скотч-ленты с односторонним клеевым покрытием, в которой предварительно проделанное отверстие соосно совмещается с отверстием в гибкой емкости. Технический результат предлагаемого устройства заключается в сокращении времени изготовления емкости, а также в предотвращении проникновения микробов-антагонистов через микротрещины в конструкции фильтра, возникающие в процессе его приваривания к гибкой емкости. Эффект от использования емкости для выращивания мицелия высших грибов и их плодовых тел выражается в возможности длительного обеспечения асептических условий для образовавшейся внутренней полости гибкой емкости после закрытия ее открытой стороны при наличии свободного газообмена с окружающей средой только через мелкопористый фильтр в ее конструкции.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в биотехнологии, а именно при выращивании грибов и их посевного материала-мицелия.

Известно, что для выращивания плодовых тел грибов и их мицелия требуется достаточная аэрация субстрата, поскольку возможно его закисание, особенно в случаях переувлажнения и длительного хранения. Иногда это приводит к полной остановке роста мицелия культивируемого гриба и его плодовых тел. Обычно с целью предотвращения этого на емкостях для получения плодовых тел грибов выполняют различного рода перфорацию (проколы, надрезы, насечки и др.), которые обеспечивают свободный газообмен растущего мицелия с окружающей средой. Однако механические повреждения емкости ведут к нарушению асептического состояния внутренней полости емкости и последующему активному росту микроорганизмов-конкурентов.

Известен способ приготовления зернового мицелия высших грибов по патенту RU №2192119 (Кузнецов О.Ю., Способ выращивания мицелия высших грибов, 2002), где зерно размещается в термостойкую гибкую незамкнутую емкость с геометрически неизменяемой системой, которая выполняет роль фильтра, препятствующего посторонней контаминации стерильного зерна микроорганизмами-конкурентами для культивируемого гриба. Уплотнительный компонент геометрически неизменяемой системы,

отделяющий внутренний объем емкости от окружающей среды и позволяющий сохранить стерильность находящегося в емкости зерна, а также обеспечивающий свободный газообмен между внутренним объемом и окружающей средой обычно изготавливается из ватно-марлевых материалов. Крепление этого материала осуществляется за счет кольца из термостойкого материала, входящего в состав геометрически неизменяемой системы.

Прототипом предлагаемого устройства является изготовление термостабильных емкостей (мешков, пакетов) с приваренным мелкопористым фильтром, задерживающим проникновение микроорганизмов-антагонистов, но обеспечивающим достаточный газообмен между внешней средой и внутренним объемом емкости (Stamets P. Growing gourmet medical mushrooms. // Hong Kong: ten Speed Press, 1993. p.131, p.138).

Недостатками подготовки гибких емкостей для последующего использования при выращивании зернового мицелия съедобных грибов и выгонки плодовых тел грибов в данном случае являются следующие ограничения:

1. материал фильтра должен быть термостабильным и способным привариваться к материалу емкости;

2. необходимость соблюдения точного режима приваривания (нажим, температура) мелкопористого фильтра во избежание повреждения в данный момент материала фильтра и емкости, что может в дальнейшем привести к нарушению герметичности емкости и развитию микроорганизмов-конкурентов.

На рисунке представлена предлагаемая емкость для выращивания мицелия высших грибов и их плодовых тел, где 1 - гибкая емкость; 2 - отверстие в скотч-ленте; 3 - мелкопористый фильтр; 4 - отверстие в гибкой емкости; 5 - скотч-лента с односторонним клеевым покрытием.

Предлагаемое устройство изготавливается следующим образом: делают отверстие в емкости, например полиэтиленовом или полипропиленовом пакете. Поверх или под образовавшееся отверстие помещается мелкопористый фильтр из материалов, способных воспрепятствовать проникновению микробов-антагонистов культивируемого гриба, но обеспечивающего свободный газообмен с внутренней полостью емкости. Размер используемого фильтра должен превышать размер ранее сделанного отверстия. Фильтр приклеивается к материалу гибкой емкости с помощью термостабильной самоклеющейся скотч-ленты с односторонним клеевым покрытием, в которой предварительно проделанное отверстие соосно совмещается с отверстием в гибкой емкости (см. фото 1-3).

Технический результат предлагаемого устройства заключается в сокращении времени изготовления емкости, а также в предотвращении проникновения микробов-антагонистов через микротрещины в конструкции фильтра, возникающие в процессе его приваривания к гибкой емкости.

Эффект от использования емкости для выращивания мицелия высших грибов и их плодовых тел выражается в возможности длительного обеспечения асептических условий для образовавшейся внутренней полости гибкой емкости после закрытия ее открытой стороны при наличии свободного газообмена с окружающей средой только через мелкопористый фильтр в ее конструкции.

Емкость для выращивания мицелия высших грибов и их плодовых тел, гибкая и незамкнутая с одной стороны, имеющая мелкопористый фильтр, отличающаяся тем, что в емкости выполняется как минимум одно отверстие, поверх которого или под ним закрепляется мелкопористый фильтр большего диаметра при помощи самоклеющейся скотч-ленты с односторонним клеевым покрытием, в которой выполненное отверстие соосно совмещается с отверстием в гибкой емкости.



 

Наверх