Фундамент

 

Изобретение относится к области строительства фундаментов и касается конструкций фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Технический результат, получаемый от внедрения предлагаемой конструкции, заключается в значительном повышении несущей способности фундамента при одних и тех же его размерах в плане.

Для этого, угол наклона внутренней плоскости выступа к горизонтальной плоскости равен углу внутреннего трения грунта основания.

1 п.ф., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства фундаментов и касается конструкций фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Известен фундамент, включающий плиту, расположенную на грунте [1].

Недостатком известного фундамент является низкая несущая способность на слабых и легкодеформируемых грунтах.

Известен также наиболее близкий по технической сущности и достигаемому техническому эффекту фундамент, включающий плиту с выступами, размещенными по ее периметру на обращенной к грунту плоскости и расположенными под углом к горизонтальной плоскости плиты [2].

Однако известный фундамент обладает следующим недостатком - не учитываются деформационные характеристики грунта в основании и, как следствие, невысокая несущая способность.

Для устранения приведенных недостатков необходимо ограничить боковые перемещения грунта и учесть его деформационные характеристики.

Поставленная задача решается тем, что в известном фундаменте, включающем плиту с выступами, размещенными по ее периметру на обращенной к грунту плоскости и расположенными под углом к горизонтальной плоскости плиты, угол наклона внутренней плоскости выступа к горизонтальной плоскости равен углу внутреннего трения грунта основания.

Выполнение угла наклона внутренней плоскости выступа к плоскости плиты равным углу внутреннего трения грунта основания необходимо для увеличения несущей способности фундамента.

Дополнительный поиск и анализ научно-технической литературы показал, что технических решений с аналогичной совокупностью существенных признаков не найдено, существенные признаки не следуют явным образом из имеющегося инженерного уровня знаний, предлагаемый фундамент может быть выполнен в условиях строительства, следовательно заявленное техническое решение обладает новизной, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Предлагаемый фундамент поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид фундамента, на фиг.2 - поперечный разрез выступа.

Фундамент состоит из следующих элементов: плита -1, основание - 2, выступ - 3 в форме треугольника, стены фундамента - 4, нижнее основание - 5 плиты - 1, внутренней плоскости - 6 выступа - 3.

Повышение несущей способности фундамента достигается выполнением выступа -3 плиты - 1 в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника. При этом одна вершина прямоугольного треугольника направлена вниз, другая - к вертикальной оси фундамента, а гипотенуза образует с горизонтальной плоскостью данной плиты угол равный в отличие от прототипа углу внутреннего трения грунта. Высота каждого выступа определяется по формуле h=(0,1-0,2)b*tg(), где b - ширина плиты; - угол внутреннего трения грунта.

Фундамент работает следующим образом.

При действии на плиту - 1 нагрузки, передаваемой стеной фундамента - 4, происходит вертикальное перемещение фундамента, за счет деформации основания - 2, выступы - 3 ограничивают горизонтальные перемещения грунта в основании. При этом выполнение угла наклона внутренней плоскости выступа - 6 к горизонтальной плоскости - 5, равным углу внутреннего трения грунта основания, позволяет увеличить глубину начального образования зон пластических деформаций грунта основания под краями фундамента, и, как следствие, более равномерно распределить напряжения под подошвой фундамента в основании. Проведенные эксперименты на моделях предлагаемого фундамента подтвердили идею изобретения.

Применение предлагаемого фундамента по сравнению с известным (прототипом) позволяет в 1,5 раза увеличить его несущую способность

ИСТОЧНИКИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ:

1. Малышев М.В., Болдырев Г.Г. Механика грунтов. Основания и фундаменты (в вопросах и ответах): Учебное пособие. - Изд-во АСВ. - М. 2000. - 320 с.

2. А.С. СССР 1294916, по кл. МПК E02D 27/00 "Фундамент", БИ 9, 1987 г.

Фундамент, включающий плиту с выступами, размещенными по ее периметру на обращенной к грунту плоскости и расположенными под углом к горизонтальной плоскости плиты, отличающийся тем, что угол наклона внутренней плоскости выступа к горизонтальной плоскости равен углу внутреннего трения грунта основания.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх