Плитный с технологическими каналами фундамент здания (сооружения)

 

Патент №...... на «Плитный с технологическими каналами фундамент здания (сооружения)» позволяет произвести диагностику отказа основания в результате карстового провала на закарстованной территории, локальной просадки при внешнем замачивании основания в просадочных грунтах либо нарушения контакта между основанием и подошвой фундаментной плиты либо ленты без принудительного разрушения фундамента для обеспечения доступа к месту аварии. Это достигается тем, что фундаментная плита снабжается специальными технологическими вертикальными каналами со съемными заглушками. Такие каналы позволяют освидетельствовать основание, извлечь пробу грунта и подземной воды, выявить состояние возникшей пустоты и, самое главное, подать в пустоту заполнитель (бетон, грунт).

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при возведении, например, плитного железобетонного фундамента здания, сооружения на территории, предрасположенной к образованию в активной зоне основания локального провала, просадки и иного исчезновения контакта между подошвой фундамента и грунтом, воспринимающим в качестве основания нагрузки от фундамента. Место возникновения отказа основания обычно не известно и носит вероятностный характер.

Известен плитный фундамент под всем зданием, сооружением либо под его фрагментами в виде неразрезных лент, а также единый плитный фундамент, например, технологического оборудования промпредприятия. При возникновении под таким фундаментом карстового провала на закарстованных территориях, локальной просадки в результате замачивания основания в просадочных грунтах либо в результате переувлажнения и локальной суффозии грунта из-под подошвы при замачивании основания, локальном оттаивании грунта под подошвой в условиях вечной мерзлоты происходит закономерная локальная деформация плитного фундамента, вызывающая деформации в наземных несущих конструкциях с перераспределением нагрузок. (см. Ухов С.Б. и др. Механика грунтов, основания и фундаменты. - М.: АСВ, 1994. -с.248; Основания и фундаменты: Справочник/ Г.И.Швецов и др. - М.: Высш. шк., 1991. - c.94; Далматов Б.И. и др. Проектирование фундаментов зданий и промышленных сооружений: Учеб...- М.: Высш. шк., 1986. - c.18.; Основания и фундаменты. - М.: Стройиздат, 1968. - С.270-271).

Диагностика основания фундамента, ликвидация причин его деформации и реставрация наземных несущих конструкций здания чрезвычайно затруднены из-за отсутствия доступа под железобетонную плиту, имеющую значительную толщину (0,6...1,2 м и более).

Наиболее близкой полезной моделью к заявленной полезной модели является плитный фундамент здания, сооружения для строительства на закарстованных

стованных территориях и в иных обоснованных случаях (см. Основания и фундаменты: Справочник / Г.И.Швецов и др. - М.: Высш. шк., 1991. - с.94).

Недостатком данной полезной модели является то, что зону провала либо просадки основания невозможно диагностировать без локального принудительного разрушения плиты для извлечения пробы грунта и подземной воды, а также для выявления объема и состояния возникшей пустоты в грунтовой толще под подошвой фундамента. Все это значительно усложняет диагностику отказа основания и ликвидацию локальной аварии.

Задачей полезной модели является создание плитного фундамента, который обеспечит возможность выявления и обследования отказа основания и существенно упростит ликвидацию грунтовой пустоты и деформаций фундамента и вместе с ним неизбежно наземных конструкций.

Указанная задача решается тем, что в плитном с технологическими каналами фундаменте здания, сооружения, включающем железобетонную плиту, либо ленту, согласно полезной модели выполнены сквозные на всю толщину плиты (ленты) вертикальные технологические каналы, располагаемые по сетке в плане и закрываемые съемными заглушками.

На фиг.1 изображен плитный с технологическими каналами фундамент, который включает железобетонную плиту 1, возможный карстовый провал 2 и технологический канал 3. На фиг.2 изображен такой же фундамент каркасного здания, включающий те же элементы 1, 2, 3 по фиг.1. На фиг.3 показан фрагмент плиты с теми же элементами 1, 2, 3 и включающий элемент 4 - заглушка. В положениях а канал в плите закрыт заглушкой инвентарной, б - канал открыт при провале 2 под плитой, в - канал снова закрыт после ликвидации провала (заглушка установлена на место).

Технологические каналы в плите (ленте) создаются в процессе изготовления фундамента. Для этого после укладки в опалубку арматурных каркасов устанавливаются инвентарные пустотообразователи специальной конструкции в размеченных на плане плиты (ленты) местах с учетом подвальных конструкций и устройств и фиксируются в арматурно-каркасном пространстве для обеспечения неподвижности при воздействии механических и вибрационных нагрузок в процессе бетонирования. Далее укладка товарного бетона выполняется обычным способом. После твердения бетона пустотообразователи извлекаются, а образовавшиеся технологические каналы закрываются заглушками. Устройство подвальных конструкций и устройств, а также настилка либо укладка полов выполняются в обычном порядке.

Плитный с технологическими каналами фундамент работает следующим образом. В процессе эксплуатации здания, сооружения технологические каналы, размещенные по сетке в габаритах плиты (ленты) (фиг.1, фиг.2), позволяют осуществлять контрольный осмотр состояния контакта между грунтовым основанием и подошвой фундамента, обнаружить отказ основания и освидетельствовать возникшую пустоту, а также выполнить отбор проб грунта и воды, зондирование обрушенного грунта, глубинное бурение грунта и ликвидацию полости. В процессе эксплуатации здания (сооружения) каналы позволяют осуществить мониторинг состояния основания и фундамента и принять оперативные меры по ликвидации отказа основания с минимальными затратами и с высокой надежностью при ничтожной стоимости инвентарных пустообразователей, устанавливаемых в размеченных местах при бетонировании плиты.

Плитный с технологическими каналами фундамент здания, сооружения, включающий железобетонную плиту либо ленту, отличающийся тем, что в плитном фундаменте выполнены сквозные на всю толщину плиты вертикальные технологические каналы, располагаемые по сетке в плане и закрываемые съемными заглушками.



 

Похожие патенты:

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Фундамент // 110764
Изобретение относится к области строительства фундаментов и касается конструкций фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений
Наверх