Ранцевый переносной опрыскиватель

 

Полезная модель предназначена для тушения низовых очагов лесных пожаров водой и водными растворами неагрессивных химикатов (рабочей жидкостью), а также для проведения опрыскивания при борьбе с сорняками и вредителями лесов и садов. Ранцевый переносной опрыскиватель позволяет проводить необходимые работы в труднодоступных, удаленных от источника рабочей жидкости местах, обеспечивает свободу движений. Ранцевый переносной опрыскиватель состоит из ранца, формовой емкости (канистры) и ручного водного насоса, при этом ранец дополнительно оснащен нагрудной застежкой и поясным ремнем для удобства переноса канистры и перераспределения части нагрузки на бедра и поясницу, а насос в нерабочем состоянии крепится к карабину, расположенному на правом плечевом ремне ранца с помощью хомута, закрепленного на насосе и рамки на петле и для удобства перемещения пользователя насос дополнительно фиксируется на поясном ремне с помощью хлястика с текстильной застежкой. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель предназначена для тушения низовых очагов лесных пожаров водой и водными растворами неагрессивных химикатов (рабочей жидкостью), а также для проведения опрыскивания при борьбе с сорняками и вредителями лесов и садов. Ранцевый переносной опрыскиватель позволяет проводить необходимые работы в труднодоступных, удаленных от источника рабочей жидкости местах, обеспечивает свободу движений.

Известны ранцевые лесные огнетушители (опрыскиватели) РЛО-М и РП-18 Ермак, состоящие из эластичной водонепроницаемой емкости с гибким резиновым шлангом на выходе из нижней части для соединения с гидропультом. Чехол имеет умягченные по краям, регулируемые по длине заплечные ремни. В специальный карман чехла вложена влагостойкая, теплоизолирующая прокладка из полипропилена, для защиты спины пользователя от переохлаждения. Гидропульт имеет форсунку, легко переключаемую с компактной струи на распыление. Недостатками данных ранцевых огнетушителей являются: изготовление чехла из эластичного водонепроницаемого материала, склонного к проколу; отсутствие поясного ремня, перераспределяющего часть нагрузки со спины; необходимость в помощнике при заполнении емкости.

Наиболее близким по технической сущности является ранцевый огнетушитель (опрыскиватель) «Барьер» состоящий из ранца, формовой емкости (бака) с крышкой и ручного переносного насоса со шлангом, используемый для пожаротушения, а также в бытовых целях. Отсутствие дополнительной фиксации ранца на груди и поясе пользователя может-привести к соскальзыванию ранца с плеч и быстрой утомляемости. Отсутствие крепления формовой емкости в ранце также является недостатком.

Задача полезной модели заключается в создании ранцевого переносного опрыскивателя более удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что ранцевый переносной опрыскиватель состоит из ранца, формовой емкости (канистры) и ручного водного насоса, при этом ранец дополнительно оснащен нагрудной застежкой и поясным ремнем для удобства переноса канистры и перераспределения части нагрузки на бедра и поясницу, а насос в нерабочем состоянии крепится к карабину, расположенному на правом плечевом ремне ранца с помощью хомута, закрепленного на насосе и рамки на петле и для удобства перемещения пользователя насос дополнительно фиксируется на поясном ремне с помощью хлястика с текстильной застежкой.

На фиг.1 показан вид спереди, на фиг.2 - вид сзади, на фиг.3 - вид сверху.

Ранцевый переносной опрыскиватель состоит из ранца 1, формовой емкости 2 (полиэтиленовой канистры объемом 25 л) и ручного водного насоса 3 (насоса). В ранец 1 помещается канистра 2, через крышку 4 которой пропускается заборный шланг 5 насоса 3. Ранец 1 выполнен из ткани с огнезащитной отделкой. Плечевые s-образные ремни 6 крепятся на спинке ранца и регулируются по длине с помощью пряжки регулятора 7 на нижних стропах 8. Для лучшей фиксации ранца на спине на плечевых ремнях 6 также имеются верхние регулирующие стропы 9, которые проходят по всему корпусу ранца, что обеспечивает целостность изделия при длительном воздействии нагрузки. На плечевых ремнях имеется нагрудная застежка 10, которая регулируется эластичной тесьмой и застегивается на пряжку-фастекс. Для удобства переноса канистры и перераспределения части нагрузки на бедра и поясницу имеется поясной ремень 11, застегивающийся на пряжку-фастекс, который проходит через специально заниженную шлевку 12, прикрепленную на спинке ранца. Плечевые s-образные 6, поясной 11 ремни и нагрудная застежка 10 выполнены из текстильных ленточных строп различной ширины. Плечевые 6 и поясной 11 ремни снабжены смягчающими прокладками. Для лучшей фиксации ранца на канистре сверху имеется хлястик 13 с пряжкой на текстильной застежке и эластичная тесьма 14 по бокам ранца. Для защиты спины пользователя от переохлаждения на спинке ранца встроена теплоизолирующая прокладка, переходящая на дно. Корпус насоса 3 изготовлен из легкого полипропилена, имеет двойной ход поршня, обеспечивающий непрерывную подачу воды из емкости. В передней части поршня насоса установлена перемещаемая на резьбе форсунка для перевода воды с компактной струи на распыленную и обратно. На конце заборного шланга 5 насоса 3 имеется обратный клапан, в торце которого установлен сетчатый фильтр. Насос 3 в нерабочем состоянии крепится к карабину 15, расположенному на правом плечевом ремне ранца с помощью хомута 16, закрепленного на насосе и рамки 17 на петле. Для удобства перемещения пользователя насос дополнительно фиксируется с помощью хлястика 18 с текстильной застежкой на поясном ремне 11. На ранце также имеется световозвращающая лента для безопасности работы в темное время суток.

Эксплуатация заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом. Необходимо отвинтить крышку формовой емкости со шлангом и залить рабочую жидкость, далее опустить заборный шланг насоса в емкость и завинтить крышку. Надеть ранцевый переносной опрыскиватель на спину, отрегулировать заплечные и поясной ремни, подогнать по фигуре. Вручную включить в работу насос, направляя струю рабочей жидкости на обрабатываемую поверхность. Вращением форсунки по часовой стрелке можно перевести струю из компактного режима работы в режим широкого распыления. После окончания работ необходимо отсоединить насос от опрыскивателя, в случае необходимости промыть водой и высушить. Заборный шланг также должен быть промыт и высушен.

1. Ранцевый переносной опрыскиватель, состоящий из ранца с регулируемыми по длине плечевыми ремнями, формовой емкости с крышкой и ручного насоса, присоединяемого к формовой емкости с помощью шланга, плечевые ремни снабжены смягчающими прокладками, отличающийся тем, что заборный шланг насоса пропускается через крышку формовой емкости, на плечевых ремнях ранца имеются верхние и нижние регулирующие стропы, проходящие по всему корпусу ранца, на плечевых ремнях также имеется нагрудная застежка, регулируемая эластичной тесьмой и застегивающаяся на пряжку-фастекс, на ранце имеется поясной ремень, застегивающийся на пряжку-фастекс, снабженный смягчающей прокладкой и проходящий через специально заниженную шлевку, прикрепленную на спинке ранца, для лучшей фиксации ранца на формовой емкости, сверху имеется хлястик с пряжкой на текстильной застежке и эластичная тесьма по бокам ранца, на спинке ранца встроена теплоизолирующая прокладка, переходящая на дно, для фиксации насоса в нерабочем состоянии на нем имеется хомут, прикрепляемый с помощью рамки на петле к карабину на правом плечевом ремне ранца, для дополнительной фиксации насоса на поясном ремне расположен хлястик с текстильной застежкой.

2. Ранцевый опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что ранец выполнен из ткани с огнезащитной отделкой.

3. Ранцевый переносной опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что плечевые и поясной ремни и нагрудная застежка выполнены из текстильных ленточных строп различной ширины.

4. Ранцевый переносной опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что на ранце имеется световозвращающая лента.



 

Наверх