Кодовый электронный замок

 

Полезная модель относится к технике, обеспечивающей санкционированный доступ, а также контроль и управление доступом к удаленным охраняемым объектам. Кодовый электронный замок содержит механический запорный механизм с электромагнитной защелкой открываемый механическим ключом и электронное микроконтроллерное устройство, имеющее индивидуальный идентификационный номер, с энергонезависимой перезаписываемой памятью для хранения списка индивидуальных идентификационных номеров ключей открывающих замок и протокола взаимодействий с электронными ключами включающего номер ключа, время и наименование взаимодействия, который позволяет фиксировать попытки несанкционированного доступа, а также группой контактов через которые производится электропитание замка от источника питания ключа и обмен информации с электронным ключом. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение удобства эксплуатации, в том числе для замков расположенных удаленно в местах, где отсутствует, или невозможно обеспечить подвод электросети, а также организация санкционированного доступа и контроля за санкционированным и несанкционированным доступом к объектам. Техническим результатом является возможность организации санкционированного доступа и контроля за санкционированным и несанкционированным доступом к удаленно расположенным малообслуживаемым объектам.

Полезная модель относится к технике, обеспечивающей санкционированный доступ, а также контроль и управление доступом к удаленным охраняемым объектам. Кодовый электронный замок содержит механический запорный механизм с электромагнитной защелкой открываемый механическим ключом и электронное микроконтроллерное устройство, имеющее индивидуальный идентификационный номер, с энергонезависимой перезаписываемой памятью для хранения списка индивидуальных идентификационных номеров ключей открывающих замок и протокола взаимодействий с электронными ключами включающего номер ключа, время и наименование взаимодействия, который позволяет фиксировать попытки несанкционированного доступа, а также группой контактов через которые производится электропитание замка от источника питания ключа и обмен информации с электронным ключом.

Из существующего уровня техники известен аналог электронно-механический замок (патент 2353741), который включает блокирующее устройство, размещенное в корпусе его запирающей части, идентификатор, карманный портативный электронный ключ, программируемое запоминающее устройство, дополнительно снабжен транспондерной системой, системой контактной памяти и подвижной заслонкой, расположенной перед скважиной механизма замка и связанной с исполнительным органом.

Недостатками данного технического решения являются то, что источник питания входит в состав замка, что требует наличие электрической сети для питания или усложняет контроль и обслуживание состояния источника питания в случае применения автономного источника питания для удаленно расположенных объектов. Также отсутствует возможность контроля за несанкционированными попытками открытия замка.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение удобства эксплуатации, в том числе для замков расположенных удаленно в местах, где отсутствует, или невозможно обеспечить подвод электросети, а также организация санкционированного доступа и контроля за санкционированным и несанкционированным доступом к объектам.

Данная задача решается за счет того, что кодовый электронный замок, содержит механический запорный механизм с электромагнитной защелкой и электронное микроконтроллерное устройство, имеющее индивидуальный идентификационный электронный номер, с энергонезависимой перезаписываемой памятью, для хранения индивидуальных идентификационных электронных номеров электронных ключей, которым разрешен санкционированный доступ к объектам.

У замка отсутствует собственный источник электропитания, его питание обеспечивается за счет электронного ключа;

Санкционированное открытие замка производится с помощью двух ключей:

- электронного ключа-брелка, с электронным микроконтроллерным устройством, имеющим индивидуальный идентификационный номер, с энергонезависимой перезаписываемой памятью для хранения индивидуальных идентификационных номеров замков с которыми может взаимодействовать ключ, протокола взаимодействий с кодовыми электронными замками включающего номер замка, время и наименование взаимодействия, обеспечивающего при контактном соединении с замком его электропитание и обмен идентификационными электронными номерами;

- механического ключа, при механическом перемещении которого обеспечивается перемещение электромагнитной защелки запорного механизма в положение открыто, и фиксация ее, только в случае совпадения индивидуального электронного номера электронного ключа с номером, хранящимся в энергонезависимой перезаписываемой памяти замка, открытие при дальнейшем механическом перемещении ключа, что позволяет, повысить ресурс электропитания ключа за счет снижения потребления при механическом, а не электромагнитном перемещении защелки.

Замок позволяет управлять доступом за счет изменения индивидуальных идентификационных электронных номеров электронных ключей, которым разрешен санкционированный доступ к объектам с помощью электронного ключа с соответствующим заданием.

Замок ведет протокол взаимодействий с электронными ключами включающий индивидуальный электронный номер ключа, время и наименование взаимодействия, который позволяет фиксировать попытки несанкционированного доступа.

Замок позволяет передавать протокол взаимодействий с электронными ключами с помощью электронного ключа с соответствующим заданием.

Электронный ключ обменивается информацией с персональным компьютером с программным пакетом контроля и управлением доступом ключей и замков в котором формируются задания для электронных ключей, перечни номеров ключей и замков и анализируются протоколы взаимодействий ключей и замков.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность организации санкционированного доступа и контроля за санкционированным и несанкционированным доступом к удаленно расположенным малообслуживаемым объектам.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид кодового электронного замка.

На фиг.1 показан общий вид кодового электронного замка. На плите 1 закреплены защелки 2, 4 удерживающие ушко 3 запираемой крышки, а также корпус 11 электромагнитного устройства с электромагнитом 12 и электронным микроконтроллерным устройством 22. Защелки 2, 4 имеют возможность поворачиваться вокруг осей 19 и под воздействием пружины 5 упираются в штифт 20, который устанавливает расстояние между губками защелок. На оси защелки 4 находится также запорная собачка 17 с запрессованным в нее штифтом 6, который входит в фигурный паз рычага 7 электромагнитного устройства. Пружина 18 возвращает собачку 17 и рычаг 7 в исходное положение. Рычаг 7 закреплен на оси 10 подшипниковой опоры плиты 1. На оси 9 рычага 7 расположена самоустанавливающая пластина 8, которая при опускании рычага 7 полностью соприкасается с поверхностью Г электромагнита 12. От ударных нагрузок и увеличенных ходов рычага 7 электромагнит 12 с направляющими винтами 15 имеет возможность перемещаться вниз и пружиной 14 отжиматься в исходное положение при снятии нагрузки. В корпусе 11 находится микроконтроллерное устройство 22 с разъемом 13 для управления электромагнитом 12, а в плите 1 находится фигурная прорезь для механического ключа 21.

В исходном закрытом положении защелки 2, 4 удерживают ушко 3 запираемой крышки. При повороте механического ключа 21 по часовой стрелке без электронного ключа или при установке электронного ключа, номер которого отсутствует в памяти микроконтроллерного устройства замка, нос рычага 7 упирается в защелку 4 и не дает ей повернуться. При этом ключ 21 упираясь в поверхность Б не может далее поворачиваться и не доходит до поверхности В защелки 2. При повороте механического ключа 21 против часовой стрелки происходит поворот через поверхность А собачки 17 до упора 16. Вырезы на защелках 2, 4 не позволяют ключу 21 соприкасаться с ними. Защелки 2, 4 удерживают ушко 3.

При установке электронного ключа в гнездо 13 через группу контактов производится подача электропитания на микроконтроллерное устройство замка и обмен идентификационными номерами, в случае, если идентификационный номер электронного ключа присутствует в памяти микроконтроллерного устройства замка, загорается индикатор ключа сигнализируя о возможности открытия замка. При повороте механического ключа 21 против часовой стрелки ключ 21 повернет собачку 17 через поверхность А и ось 6 собачки 17 переместит рычаг 7 до соприкосновения пластины 8 с плоскостью Г электромагнита 12 на обмотку которого под управлением микроконтроллерного устройства подан электрический ток. При этом пластина 8 притянется и нос рычага 7 опустится освобождая поворот защелки 4. При дальнейшем повороте ключа 21 по часовой стрелке, нажимая на поверхности Б и В защелки 2,4 расходятся давая возможность выйти ушку 3 из зацепления. После заданного времени электромагнит 12 обесточивается и рычаг 7 с собачкой 17 под действием пружины 18 возвращается обратно.

Выступающая за контур защелки 4 часть собачки 17 необходима для опережающего поворота собачки 17 и свободного поворота защелки 4 при движении ушка 3 при закрытии запираемой крышки. После опускании ушка 3 собачка 17 возвращает рычаг 7 в исходное запирающее положение.

Кодовый электронный замок, содержащий механический запорный механизм с электромагнитной защелкой и электронное микроконтроллерное устройство, имеющее индивидуальный идентификационный электронный номер, с энергонезависимой перезаписываемой памятью для хранения индивидуальных идентификационных электронных номеров электронных ключей, которым разрешен санкционированный доступ к объектам, и протокола взаимодействий с ключами, отличающийся тем, что:

- открытие замка производится с помощью двух ключей:

электронного ключа-брелка с электронным микроконтроллерным устройством, имеющим индивидуальный идентификационный номер, с энергонезависимой перезаписываемой памятью для хранения индивидуальных идентификационных номеров замков, с которыми может взаимодействовать ключ, и протокола взаимодействий с кодовыми электронными замками, включающего номер замка, время и наименование взаимодействия, обеспечивающего при контактном соединении с замком его электропитание и обмен информацией;

механического ключа, при механическом перемещении которого сначала электромагнитная защелка запорного механизма, выполненная с возможностью перемещаться в открытое положение и фиксироваться при подаче напряжения на обмотку электромагнитной защелки в случае совпадения индивидуального электронного номера ключа с номером, хранящимся в энергонезависимой перезаписываемой памяти замка, затем в случае срабатывания электромагнитной защелки замок открывается;

- замок выполнен с возможностью управлять доступом за счет изменения индивидуальных идентификационных электронных номеров электронных ключей, которым разрешен санкционированный доступ к объектам с помощью электронного ключа с соответствующим заданием;

- замок выполнен с возможностью вести протокол взаимодействий с электронными ключами, включающий индивидуальный электронный номер ключа, время и наименование взаимодействия, который позволяет фиксировать попытки несанкционированного доступа;

- замок выполнен с возможностью передавать протокол взаимодействий с электронными ключами на электронный ключ с соответствующим заданием.

- электронный ключ выполнен с возможностью обмениваться информацией с персональным компьютером с программным пакетом контроля и управлением доступом ключей и замков, в котором формируются задания для электронных ключей, перечни номеров ключей и замков и анализируются протоколы взаимодействий ключей и замков.



 

Наверх