Пломба с голографической защитой

 

Полезная модель относится к системе защиты от несанкционированного доступа и может быть использована в качестве средства защиты готовой продукции от ее подделки, или устройства лимитирующего доступ к различным ценностям и товарам. Пломба-наклейка, выполненная в виде ленты с нанесенной на нее многослойной клеевой основой, содержащей, по меньшей мере, один повреждаемый слой, в котором при попытке удаления пломбы с поверхности подложки проявляется межслойное разрушение, не исчезающее при повторном наклеивании, отличающаяся тем, что она снабжена наклейкой с голограммой, выполненной на основе материала, при нагреве необратимо изменяющего свои физико-химические свойства, что приводит к изменению светопреломления голограммы, создающему «матовость» и разрушающему голографический рисунок.

Полезная модель относится к системе защиты от несанкционированного доступа и может быть использована в качестве средства защиты готовой продукции от подделки, или устройства лимитирующего доступ к различным ценностям и товарам.

Известна пломба-наклейка, представляющая собой изделие для многократно используемых подложек, обеспечивающее признаки несанкционированного воздействия на него и содержащее пленку или ленту с эффективным при кратковременном прижатии клеевым покрытием, удаляемым без проявления когезионного разрушения с поверхности подложки, например с автомобильного ветрового стекла, посредством растяжения пленки или ленты, и по меньшей мере один повреждаемый слой, в котором при попытке удаления изделия с поверхности подложки проявляется межслойное разрушение. Указанное межслойное разрушение приводит к тому, что при вскрытии на ленте, на которую нанесен клей, появляются признаки вскрытия в качестве остатков клеевой основы расположенной в виде заранее заданных символов. Помимо этого, на подложке остается слой, возникший при разрушении клеевой основы, в виде символов, достаточно легко удаляемый без применения органических растворителей. (Патент РФ №2218376, МПК G 09 F 3/02, Опубл. 10.12.2003 г.)

Недостатком данного технического решения является то, что при нагреве происходит разрушение клеевой основы и лента, на которую нанесен клей, может быть легко удалена и возвращена без признаков несанкционированного доступа.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение потребительских свойств изделия за счет увеличения стойкости от несанкционированного воздействия.

Техническая задача решается за счет того, что пломба-наклейка, выполненная в виде ленты с нанесенной на нее многослойной клеевой основой, содержащей, по меньшей мере, один повреждаемый слой, в котором при попытке удаления пломбы с поверхности подложки проявляется межслойное разрушение, не исчезающее при повторном наклеивании, дополнительно снабжена наклейкой с голограммой, выполненной на основе материала, при нагреве необратимо изменяющего свойства светопреломления голограммы. Это создает «матовость» и разрушает голографический рисунок.

Устройство иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства сверху, на фиг.2 - общий вид устройства сбоку, с увеличением, на фиг.3 - вид устройства при вскрытии, на фиг.4 - общий вид устройства при несанкционированном вскрытии путем нагрева.

Пломба-наклейка содержит ленту 1, слоистую клеевую основу 2, наклейку, выполненную из особого материала с нанесенной на нее голограммой 3. При вскрытии ленты с клеевой основой при ее межслойном разрушении, возникают символы 4. При температурном воздействии на наклейку, происходит нарушение светопреломления голограммы в зоне 5.

Пломба-наклейка с голографической защитой работает следующим образом.

Наклейка с голограммой выполненная из особого материала, изменяющего свои свойства при нагревании, создавая эффект матовости голограммы, приводящий к разрушению голографического рисунка, приклеивается на ленту с нанесенной на нее клеевой основой, дающей, при удалении, межслойное разрушение, а соответственно и признаки

межслойного разрушения в виде заранее заданных символов или текста, не исчезающих при повторном наклеивании. Затем, готовое устройство (с приклеенной голограммой на ленту) путем кратковременного прижимания приклеивается к подложке стороной клеевой основы ленты. При санкционированном вскрытии на ленте появляются признаки межслойного разрушения в виде заранее заданных символов или теста. При несанкционированном вскрытии путем нагрева, физико-химические свойства многослойной клеевой основы, нанесенной на ленту, меняются и лента может быть снята без появления признаков вскрытия в виде заранее заданных символов или теста, но таком случае, изменятся свойства наклейки с голограммой, выполненной из особого материала, т.е. изменяться свойства светопреломления, возникнет матовость, что приведет к разрушению голографического рисунка, это укажет на попытку несанкционированного доступа - попытку нагрева изделия.

Помимо этого, попытка простого удаления наклейки с голограммой с ленты приводит с повреждению первой, так как материал, из которого сделана наклейка, имеет низкую механическую прочность и разрушается при попытки отклеивания, что приводит к видимому разрушению голограммы. В свою очередь, при криминальном доступе без нагрева, происходит межслойное разрушение клеевой основы нанесенной на ленту, с появлением символов вскрытия не исчезающих при повторном наклеивании.

Комбинация наклейки с голограммой выполненной из особого материала и ленты с клеевой основой обеспечивающей межслойное разрушение при вскрытии, существенно повышает криминальную стойкость пломбы.

Пломба-наклейка, выполненная в виде ленты с нанесенной на нее многослойной клеевой основой, содержащей, по меньшей мере, один повреждаемый слой, в котором при попытке удаления пломбы с поверхности подложки проявляется межслойное разрушение, не исчезающее при повторном наклеивании, отличающаяся тем, что она снабжена наклейкой с голограммой, выполненной на основе материала, при нагреве необратимо изменяющего свойства светопреломления голограммы, проявляющиеся в появлении «матовости» и разрушении голографического рисунка.



 

Наверх