Устройство для предотвращения несанкционированного доступа к контактам

 

Полезная модель относится к области электротехники и может применяться для предотвращения несанкционированного включения в электрическую сеть как бытовых электроприборов, так и электрических приборов промышленного назначения. Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для предотвращения несанкционированного доступа к токоведущим частям непосредственно штепсельной вилки. Для этого в устройстве, содержащем корпус и замковое соединение, корпус выполнен разъемным, из двух половин, связанных петлевым соединением, с возможностью схватывания штепсельной вилки, а замковое соединение выполнено в виде двух дуг, расположенных на каждой половине корпуса. Устройство может быть выполнено из пластмассы или из металла. В случае металлического корпуса его необходимо снимать с вилки после открывания замка. В случае пластмассового корпуса в его торце может быть выполнено отверстие - по половине окружности в каждой половине корпуса, благодаря чему открытый корпус замка может быть передвинут на шнур или кабель, снова закрыт на замок и оставлен на шнуре (кабеле). Данное устройство может применяться для телевизоров, компьютеров, видеомагнитофонов, DVD-проигрывателей, перфораторов, электродрелей и т.д., а также для электроприемников трехфазного тока (станков, ручных машин и т.д.). Это защита от детей, от посторонних лиц, от недоброжелателей. Например, устройство для компьютера можно опечатывать, и нарушение печати будет свидетельствовать о проникновении посторонних лиц в базу данных.

Полезная модель относится к области электротехники и может применяться для предотвращения несанкционированного включения в электрическую сеть как бытовых электроприборов, так и электрических приборов промышленного назначения.

Для предотвращения несанкционированного включения электроприборов обычно применяются устройства, блокирующие штепсельную розетку. Известно устройство для предотвращения доступа к контактам электрической розетки [1], содержащее корпус, укрепляемый на основании розетки, и крышку, закрепленную на корпусе с возможностью открывания, причем крышка и корпус соединены замковым приспособлением. В стенке корпуса выполнены отверстия под штыри штепсельной вилки, которые перекрываются, когда крышка закрывается на замок. Замок может быть кодовым, вставленным в корпус или висячим. Крышка и корпус соединены шарнирно.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для предотвращения несанкционированного доступа к токоведущим частям непосредственно штепсельной вилки. Для этого в устройстве, содержащем корпус и замковое соединение, корпус выполнен разъемным, из двух половин, связанных петлевым соединением, с возможностью схватывания штепсельной вилки, а замковое соединение выполнено в виде двух дуг, расположенных на каждой половине корпуса.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1 представляет вид сверху предложенного устройства.

Фиг.2 - вид его сбоку.

Фиг.3 представляет предлагаемое устройство в аксонометрии.

Корпус устройства состоит из двух половин 1, которые связаны между собой петлевым соединением 2. В закрытом состоянии корпус охватывает штепсельную вилку (показана в аксонометрии пунктиром). На каждой половине корпуса предусмотрены дуги 3, которые при закрывании корпуса смыкаются. Через дуги 3 можно продеть дужку висячего замка или выполнить дуги с вставным замком типа мебельного, который можно закрывать на ключ.

Как известно, конфигурация штепсельных вилок бывают разные. В зависимости от конфигурации вилки, форма и размеры корпуса также могут изменяться.

Соответствующая форма корпуса может быть предусмотрена для штепсельных вилок однофазных или трехфазных электроприемников.

Устройство может быть выполнено из пластмассы или из металла. В случае металлического корпуса его необходимо снимать с вилки после открывания замка. В случае пластмассового корпуса в его торце может быть выполнено отверстие - по половине окружности в каждой половине корпуса (фиг.2), благодаря чему открытый корпус замка может быть передвинут на шнур или кабель, снова закрыт на замок и оставлен на шнуре (кабеле).

Данное устройство может применяться для телевизоров, компьютеров, видеомагнитофонов, DVD-проигрывателей, перфораторов, электродрелей и т.д., а также для электроприемников трехфазного тока (станков, ручных машин и т.д.). Это защита от детей, от посторонних лиц, от недоброжелателей. Например, устройство для компьютера можно опечатывать, и нарушение печати будет свидетельствовать о проникновении посторонних лиц в базу данных.

1. Устройство для предотвращения несанкционированного доступа к контактам, содержащее корпус и замковое соединение, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным, из двух половин, связанных петлевым соединением, с возможностью схватывания штепсельной вилки, а замковое соединение выполнено в виде двух полукруглых выступов, расположенных на каждой половине корпуса и смыкающихся при закрывании корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в полукруглых выступах выполнены отверстия для пропускания дужки навесного замка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в полукруглые выступы вставлен замок типа мебельного.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что корпус выполнен металлическим.

5. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в торце корпуса выполнено отверстие для пропускания шнура или кабеля.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх