Электронная система запирания дверей

Авторы патента:

7 E05B47/00 -

 

Полезная модель относится к технике защиты помещений и других объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в охранных системах с бесконтактной идентификацией пользователя. Повышение степени защиты и надежности, обеспечиваемой электронной системой запирания дверей за счет, соответственно, невозможности визуального обнаружения запирающего устройства и возможности функционирования системы при отсутствии штатного питания, достигается тем, что электронной системе запирания дверей, включающей установленное на двери запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, блок приема кодированного управляющего сигнала, электронный блок декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимое средство дистанционного управления по каналу связи, дополнительно содержится блок автономного резервного питания, а запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, а также все его элементы расположены полностью под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери. В частных случаях выполнения электронной система запирания дверей носимое средство дистанционного управления может быть выполнено в виде радиобрелока, связанного по радиоканалу с блоком приема кодированного управляющего сигнала, полностью расположенным под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери, или в виде инфракрасного излучателя, связанного по каналу инфракрасного излучения с блоком приема кодированного управляющего сигнала, вход которого расположен на удалении от запирающего устройства.

Полезная модель относится к технике защиты помещений и других объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в охранных системах с бесконтактной идентификацией пользователя.

Известна электронная система запирания дверей, включающая установленное на двери запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, блок приема кодированного управляющего сигнала, электронный блок декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимое средство дистанционного управления по каналу связи (см. патент РФ №2117745, МПК 7 Е 05 В 47/00, 1998). К недостаткам известного устройства можно отнести недостаточно высокую степень защиты в виду возможности визуального обнаружения местонахождения запирающего устройства и, соответственно, при этом определения места вскрытия или взлома запирающего устройства. Кроме того, известное устройство имеет невысокую надежность из-за отсутствия возможности функционирования системы при отключении штатного питания.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является электронная система запирания дверей, включающая установленное на двери запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, блок приема кодированного управляющего сигнала, электронный блок декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимое средство дистанционного управления по каналу связи (см. патент РФ №2172382, МПК7 Е 05 В 47/00, 1998). К недостаткам известного устройства можно отнести недостаточно высокую степень защиты в виду возможности визуального обнаружения местонахождения запирающего устройства и, соответственно, при этом определения места вскрытия или взлома запирающего устройства. Кроме того, известное устройство имеет невысокую надежность из-за отсутствия возможности функционирования системы при отключении штатного питания.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в повышении степени защиты и надежности, обеспечиваемой электронной системой запирания дверей за счет, соответственно, невозможности визуального обнаружения запирающего устройства и возможности функционирования системы при отсутствии штатного питания.

Данная задача решается тем, что в электронной системе запирания дверей, включающей установленное на двери запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, блок приема кодированного управляющего сигнала, электронный блок декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимое средство дистанционного управления по каналу связи, дополнительно содержится блок автономного резервного питания, а запирающее устройство с

электрическим приводом и средствами его включения, а также все его элементы расположены полностью под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери.

В частных случаях выполнения электронной система запирания дверей носимое средство дистанционного управления может быть выполнено в виде радиобрелока, связанного по радиоканалу с блоком приема кодированного управляющего сигнала, полностью расположенным под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери, а также носимое средство дистанционного управления может быть выполнено в виде инфракрасного излучателя, связанного по каналу инфракрасного излучения с блоком приема кодированного управляющего сигнала, вход которого расположен на удалении от запирающего устройства.

Наличие в электронной системе запирания дверей блока автономного резервного питания, выполненного, например, в виде аккумулятора или блока электробатареек, позволяет повысить надежность системы в целом за счет того, что при отключении штатного питания от электросети система может функционировать в режиме охраны определенное необходимое время при запитывании ее от этого блока, т.е. охраняемый объект независимо от ситуации со штатным питанием постоянно остается под защитой.

Расположение запирающего устройства с электрическим приводом и средствами его включения, а также всех его элементов полностью под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери повышает степень защиты, обеспечиваемую системой, так как при таком расположении на двери отсутствуют какие-либо признаки, по которым извне можно определить местонахождение запирающего устройства, например, замочная скважина, рукоятка замка, элементы крепления и т.п. При этом в случае попытки несанкционированного доступа на охраняемый объект невозможно найти место предполагаемого вскрытия или взлома запирающего устройства.

Выполнение носимого средства дистанционного управления в виде радиобрелока, связанного по радиоканалу с блоком приема кодированного управляющего сигнала, полностью расположенным под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери, позволяет повысить степень защиты, обеспечиваемую системой, за счет отсутствия на двери каких-либо признаков, по которым можно определить местонахождение запирающего устройства, в том числе и входа блока приема кодированного управляющего сигнала.

Выполнение носимого средства дистанционного управления в виде инфракрасного излучателя, связанного по каналу инфракрасного излучения с блоком приема кодированного управляющего сигнала, вход которого расположен на удалении от запирающего устройства, также позволяет повысить степень защиты, обеспечиваемую системой, так как вход блока приема кодированного управляющего сигнала, имеющий незначительные размеры, и запирающее устройство могут быть расположены в любом месте друг относительно друга и, соответственно, также невозможно определить местонахождение последнего.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемой электронной системы запирания дверей, а на фиг.2 - схема установки запирающего устройства.

Электронная система запирания дверей, включает установленное на двери 1 запирающее устройство 2 с электрическим приводом 3 и средствами 4 его включения, блок 5 приема кодированного управляющего сигнала, электронный блок 6 декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимое средство 7 дистанционного управления по каналу связи. В штатном режиме система запитывается от обычной бытовой электросети через соответствующий преобразователь 8 напряжения. Для того чтобы система могла функционировать, например, при аварийных отключеньях электросети, она содержит блок 9 автономного резервного питания (аккумулятор или электробатарейки), который может некоторое необходимое время запитывать систему.

Запирающее устройство 2 с электрическим приводом 3 и средствами 4 его включения, а также все его элементы, как показано на фиг.2, расположены полностью под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери таким образом, что невозможно извне визуально обнаружить их местонахождение.

В качестве запирающего устройства 2 с электрическим приводом и средствами 4 его включения могут быть использованы любые из многочисленных известных технических решений, широко используемых в электромагнитных или электромеханических замках.

Также широко известны (см., например, описанные выше системы) схемные и конструктивные решения по выполнению блока 5 приема кодированного управляющего сигнала, электронного блока 6 декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимого средства 7 дистанционного управления по каналу связи, так как они широко используются в системах запирания дверей с идентификацией пользователя.

Предлагаемая электронная система запирания дверей работает следующим образом.

Предварительно, обычно на двери 1, устанавливаются запирающее устройство 2 с электрическим приводом 3 и средствами 4 его включения таким образом, что все его элементы расположены полностью под наружной по отношению к запираемому помещению поверхностью двери 1. Электронный блок 6 декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, блок 8 преобразования напряжения и блок 9 автономного резервного питания могут быть установлены в любом месте охраняемого помещения, но целесообразно разместить их недалеко от двери. При использовании носимого средства 7 дистанционного управления в виде радиобрелока блок 5 приема кодированного управляющего сигнала может быть установлен в любом месте охраняемого помещения в зоне устойчивого приема радиосигнала, но целесообразно разместить его в одном корпусе с электронным блоком б декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала. При использовании носимого средства 7 дистанционного управления в виде инфракрасного излучателя для приема инфракрасного излучения вход блока 5 приема кодированного управляющего сигнала должен располагаться в каком-либо открытом для излучения месте вне охраняемого помещения, желательно на удалении от запирающего устройства 2.

Также предварительно при помощи любого известного способа осуществляют программирование носимого средства 7 дистанционного управления, например,

кодирование динамическим кодом KeeLoq. Соответствующим образом запрограммирован и электронный блок 6 декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала.

Питание системы осуществляется в штатном режиме от бытовой электросети через преобразователь напряжения, вырабатывающий постоянное напряжение 12 В, а при отключении электросети - от блока 9 резервного автономного питания также постоянным напряжением 12 В.

При необходимости постановки помещения в режим охраны пользователь просто захлопывает дверь (в случае использования электрозащелки) или путем нажатия соответствующей кнопки на носимом средстве 7 дистанционного управления подает кодированный управляющий сигнал, который через блок 5 приема кодированного управляющего сигнала поступают в электронный блок 6, в котором происходит декодирование сигнала и идентификация пользователя. При идентификации пользователя по содержанию кодированного сигнала электронный блок 6 после соответствующей обработки сигнала выдает команду на средства 4 для включения электрического привода 4 на закрытие запирающего устройства 2.

Для открытия двери 1 пользователь путем нажатия соответствующей кнопки на носимом средстве 7 дистанционного управления подает кодированный управляющий сигнал, который через блок 5 приема кодированного управляющего сигнала поступают в электронный блок 6, в котором происходит декодирование сигнала и идентификация пользователя. При идентификации пользователя по содержанию кодированного сигнала электронный блок 6 после соответствующей обработки сигнала выдает команду на средства 4 для включения электрического привода 4 на открытие запирающего устройства 2.

В случае необходимости перепрограммирования носимого средства 7 дистанционного управления данная процедура осуществляется с использованием электронного блока б декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала. Осуществление данной процедуры и ее схемно-конструктивное оформление широко известны в используемых охранных системах с идентификцией пользователя, см., например, аналог патент РФ №2117745.

При отключении штатного питания, т.е. электросети автоматически подключается блок 9 резервного автономного питания, и система функционирует в рабочем режиме определенное необходимое время в соответствии с энергоемкостью блока 9.

Предлагаемая электронная система запирания дверей обеспечивает высокую степень защиты охраняемого объекта при высокой надежности и устойчивости к взлому.

1. Электронная система запирания дверей, включающая установленное на двери запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, блок приема кодированного управляющего сигнала, электронный блок декодирования, кодирования и обработки управляющего сигнала, носимое средство дистанционного управления по каналу связи, отличающаяся тем, что дополнительно содержит блок автономного резервного питания, а запирающее устройство с электрическим приводом и средствами его включения, а также все его элементы расположены полностью внутри запираемого помещения под внутренней по отношению к запираемому помещению поверхностью двери.

2. Электронная система запирания дверей по п.1, отличающаяся тем, что носимое средство дистанционного управления выполнено в виде радиобрелока, связанного по радиоканалу с блоком приема кодированного управляющего сигнала, полностью расположенным внутри запираемого помещения.

3. Электронная система запирания дверей по п.1, отличающаяся тем, что носимое средство дистанционного управления выполнено в виде инфракрасного излучателя, связанного по каналу инфракрасного излучения с блоком приема кодированного управляющего сигнала, вход которого расположен на удалении от запирающего устройства.



 

Наверх