Устройство для установки ригеля электромагнитного замка

 

Изобретение относится к области охранной техники, в частности, к запирающим устройствам. Устройство включает стойку в виде уголка, одна из сторон которого имеет форму вилки, между зубцами последней установлен упор в виде скобы с круглым отверстием, предназначенным для перемещения в нем втулки с ригелем. Диаметр отверстия скобы превышает наружный диаметр втулки примерно в 1,5 раза. Стороны уголка выполнены с регулировочными вертикальными и горизонтальными овальными отверстиями. Совокупность указанных признаков позволяет уменьшить трудоемкость сборки и расширить технологические возможности устройства, повысив при этом точность установки ригеля и надежность запирания двери электромагнитным замком.

Полезная модель относится к относится к области охранной техники, в частности, к запирающим устройствам, а более конкретно, к деталям замков, и может быть использована при запирании дверей различного назначения, в том числе дверей холодильников и сейфов, запираемых электромагнитным замком с шариковым зажимом.

Известен электромагнитный замок (RU 2171882, Е05В 47/02, 10.08.2001), содержащий установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения подпружиненный ригель с внутренней полостью и скосом на запирающем конце, взаимодействующем с отверстием накладки, установленной на раме двери. При сборке замка возникает необходимость точной установки ригеля относительно отверстия накладки. В данном устройстве не предусмотрена возможность регулировки положения ригеля при сборке замка, а также отсутствует возможность самоцентрирования ригеля при его взаимодействии с отверстием в накладке замка, что усложняет процесс сборки замка.

Известен электромагнитный замок (RU 2298623, Е05В 47/02, 20.01.2004), включающий ригель, взаимодействующий с расположенным в корпусе замка ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, при этом ригель выполнен в виде проходящего через отверстие в накладке штока и установлен в отверстиях накладки и плоской пружины с возможностью поперечного перемещения. В случае несоосности положений ригеля и отверстия ловителя ригель может перемещаться вдоль поверхности накладки до совмещения осей. Данное устройство обеспечивает самоцентрирование ригеля, однако при сборке замка отсутствует возможность предварительной регулировки положения ригеля относительно отверстия ловителя. В случае перекоса двери нарушается соосность положения ригеля и ловителя электромагнитного

замка, что может привести к ненадежной работе шарикового захвата и невозможности запирания двери. Недостатком известного устройства является большая трудоемкость сборки и ограниченные технологические возможности.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в усовершенствовании указанных известных устройств и создании устройства лишенных упомянутых выше недостатков, а именно, с уменьшенной трудоемкостью сборки и расширением технологических возможностей. Это достигается тем, что в устройстве для установки ригеля электромагнитного замка, включающем стойку, выполненную в виде уголка, одна из сторон которого имеет форму вилки, и размещенный в полости между зубцами вилки упор в виде скобы с загнутыми наружу концами, каждый из которых взаимодействует с соответствующим зубцом вилки, на верхней части скобы выполнено круглое отверстие с возможностью перемещения в нем подпружиненной втулки с закрепленным в ней ригелем, а на второй стороне уголка и на каждом его зубце на уровне концов скобы выполнены соответственно горизонтальные и вертикальные овальные отверстия, предназначенные для винтов, при этом диаметр отверстия скобы превышает наружный диаметр втулки примерно в 1,5 раза. Достигаемый технический результат заключается в том, что выполнение стойки в виде уголка, с одной из сторон, имеющей форму вилки, на зубцах которой выполнены отверстия овальной формы, связанные со скобой, выполненной с круглым отверстием в верхней ее части и с размещенным в отверстии с возможностью перемещения втулкой, несущей ригель, позволяет предварительно регулировать положение оси ригеля относительно ловителя электромагнитного замка по горизонтали, а выполнение овальных регулировочных отверстий на другой стороне уголка позволяет предварительно регулировать положение оси ригеля по вертикали, при этом выполнение диаметра отверстия скобы, превышающей наружный диаметр втулки примерно в 1,5 раза позволяет ригелю самоцентрироваться.

Возможность предварительной регулировки положения ригеля и его самоцентрирования позволяет уменьшить трудоемкость сборки и расширить технологические возможности устройства.

На фиг.1 показан общий вид устройства для установки ригеля электромагнитного замка ригеля в сборе, на фиг.2 - его продольный разрез, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, фиг.4 - сечение В-В на фиг.1

Заявляемое устройство состоит из стойки, выполненной в виде уголка 1, одна из сторон 2 которого имеет форму вилки с зубцами 3 и 4. В полости между зубцами 3 и 4 вилки установлен упор в виде скобы 5 с загнутыми наружу концами 6 и 7. На верхней части 8 скобы 5 выполнено круглое отверстие 9 с размещенной в нем с возможностью перемещения подпружиненной пружиной 10 втулкой 11 с закрепленным в ней посредством резьбового соединения ригелем 12. Диаметр отверстия 9 скобы 5 превышает наружный диаметр втулки 11 примерно в 1,5 раза, что позволяет ей свободно перемещаться в отверстии 9. На второй стороне 13 уголка 1 выполнены овальные отверстия 14, 15, а на зубцах 3 и 4 на уровне концов 6 и 7 скобы 5 выполнены овальные отверстия 16, 17, предназначенные соответственно для регулировочных винтов 18, 19, и 20, 21. Винты 18 и 19 одновременно предназначены для крепления уголка 1 к подвижной двери, запираемой электромагнитным замком с шариковым зажимом, с другой стороны двери установлена стяжка 22.

Внутренняя поверхность втулки 11 выполнена с резьбой, в которую закручен шток ригеля 12. С внешней стороны скобы 5 на втулку 11 надета шайба 23, внутренний диаметр которой соответствует внешнему диаметру втулки 11, а внешний диаметр больше диаметра отверстия 9 скобы 5. Для фиксации ригеля 12 во время эксплуатации замка и фиксации пружины 10 предусмотрена гайка 24. Наружный конец ригеля 12 содержит головку 25 с диаметром равным диаметру цилиндрической части шарикового зажима (на чертеже не показан) электромагнитного замка.

Установка ригеля осуществляется следующим образом.

В отверстие скобы 5 вставляют втулку 11 с закрепленным в ней ригелем 12. На втулку 11 надевают пружину 10 и шайбу 23, при этом одна сторона пружины 10 прижата к шайбе 23, а другая сторона зафиксирована на втулке 11 гайкой 24, которая закручена на резьбу на внешней поверхности ригеля 12. Скобу 5 устанавливают на уголок 1, размещая верхнюю часть скобы 5 с втулкой 11 и ригелем 12 в полости между зубцами 3 и 4, так что концы 6 и 7 скобы 5 размещают соответственно на зубцах 3 и 4 вилки на уровне овальных отверстий 16 и 17. Затем винтами 18 и 19 прикрепляют уголок 1 к подвижной двери, запираемой электромагнитным замком с шариковым зажимом, с другой стороны двери устанавливают стяжку 22. Далее посредством регулировочных винтов 18, 19, и 20, 21 осуществляют предварительную регулировку положения оси ригеля 12 относительно оси ловителя (на чертеже не показан) электромагнитного замка соответственно в вертикальном и горизонтальном направлениях до совмещения их осей. Затем при перемещении двери и вхождении ригеля 12 в замок, последний самоцентрируется по оси ловителя и его положение окончательно фиксируется винтами 18, 19, 20, 21 и стяжкой 22.

Заявляемая полезная модель значительно уменьшает трудоемкость и время установки ригеля, одновременно повышает точность установки ригеля и надежность запирания двери электромагнитным замком.

Устройство для установки ригеля электромагнитного замка, включающее стойку, выполненную в виде уголка, одна из сторон которого имеет форму вилки, и размещенный в полости между зубцами вилки упор в виде скобы с загнутыми наружу концами, каждый из которых взаимодействует с соответствующим зубцом вилки, при этом на верхней части скобы выполнено круглое отверстие с возможностью перемещения в нем подпружиненной втулки с закрепленным в ней ригелем, а на второй стороне уголка и на каждом его зубце на уровне концов скобы выполнены соответственно вертикальные и горизонтальные и овальные отверстия, предназначенные для винтов, причем диаметр отверстия скобы превышает наружный диаметр втулки примерно в 1,5 раза.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх