Контейнер для пахучих веществ

 

Область использования: полезная модель относится к устройствам для ароматизации воздуха и может быть использована для лечебно-профилактических целей. Сущность полезной модели: контейнер для пахучих веществ содержит емкость 1, в которой выполнены два отверстия 2, 3 одно напротив другого. Первое отверстие 2 закрыто первой 4 крышкой с возможностью неоднократного открывания. Первая крышка 4 выполнена со сквозными ячейками 5. Второе отверстие 3 закрыто второй крышкой 6 с возможностью неоднократного открывания. Во второй крышке 6 выполнены два отверстия 7, 8, в которые разъемно вставлены трубки 9, 10 для носового входа. Достигаемый технический результат: повышение эффективности действия пахучего вещества при индивидуальном использовании контейнера, а именно: при его использовании путем вдыхания пахучего вещества через нос. 1 н.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам для ароматизации воздуха и может быть использована для лечебно-профилактических целей.

Известно устройство для ароматерапии, в котором контейнер для пахучих веществ выполнен в виде емкости с одним отверстием (РФ, свидетельство на полезную модель 37317, A61L 9/12, 20.04.2004).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для ароматерапии, в котором контейнер для пахучих веществ выполнен в виде сосуда, в котором выполнены два отверстия одно напротив другого, при этом одно из отверстий закрыто, но выполнено с возможностью неоднократного открывания (Япония, заявка 11018807, МПК А44С 1/00, А44В 9/00, А44С 7/00, А44С 25/00, A61L 9/12, публ. 26.01.1999).

Наличие отверстия позволяет использовать известные контейнеры как для ароматизации помещений, так и для индивидуального использования, а именно: путем вдыхания пахучего вещества через нос. Однако при индивидуальном использовании контейнера, а именно: путем вдыхания пахучего вещества через нос, - наличие простого отверстия для выхода летучих веществ обуславливает большие потери летучих веществ из-за их свободного выхода в окружающее пространство, что снижает эффективность действия пахучего вещества, заложенного в известный контейнер.

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания контейнера для пахучих веществ, осуществление которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности действия пахучего вещества при индивидуальном использовании контейнера, а именно: путем вдыхания пахучего вещества через нос.

Сущность изобретения заключается в том, что в контейнере для пахучих веществ, содержащем емкость, в которой выполнены два отверстия одно напротив другого, при этом первое отверстие закрыто первой крышкой с возможностью неоднократного открывания, новым является то, что первая крышка выполнена со сквозными ячейками, кроме того, второе отверстие закрыто второй крышкой с возможностью неоднократного открывания, при этом во второй крышке выполнены два отверстия, в которые разъемно вставлены трубки для носового входа.

Технический результат достигается следующим образом. Наличие емкости с отверстиями, которые закрыты первой и второй крышками с возможностью неоднократного открывания, обеспечивает возможность размещения в контейнере пахучего вещества. При этом благодаря тому, что во второй крышке выполнены два отверстия, в которые разъемно вставлены трубки для носового входа, обеспечивается возможность как индивидуального использования контейнера путем вдыхания пахучего вещества через нос посредством трубок для носового входа, так и для распространения летучих ингредиентов пахучего вещества в окружающем пространстве при снятых трубках или при их наличии. При этом при индивидуальном использовании, а именно: путем вдыхания через нос, наличие трубок для носового входа позволяет осуществлять непосредственное направленное действие пахучего вещества, что обеспечивает максимальное его использование с минимальным уходом в окружающее пространство и обеспечивает достижение заявленного технического результата. Кроме того, благодаря тому, что два отверстия в емкости контейнера выполнены одно напротив другого, а крышки снабжены сквозными отверстиями (первая крышка - сквозными ячейками, а вторая - отверстиями для трубок) при вдыхании носом через трубки в емкости формируется воздушный поток, направленный в носовую полость, который захватывает при движении летучие вещества, препятствуя их выходу в окружающее пространство. При этом благодаря тому, что первая крышка выполнена со сквозными ячейками, скорость движения воздушного потока при прохождении через ячейки возрастает, что увеличивает количество вдыхаемого пахучего вещества через нос, а, следовательно, повышает эффективность его использования. При этом, варьируя величиной и количеством ячеек в первой крышке можно варьировать и количеством вдыхаемого пахучего вещества, что так же повышает эффективность его использования.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что заявленный контейнер для пахучих веществ при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности действия пахучего вещества при индивидуальном использовании контейнера, а именно: при его использовании путем вдыхания пахучего вещества через нос.

На фиг.1 изображен заявленный контейнер для пахучих веществ, вид спереди; на фиг.2 - вид снизу; на фиг.3 - емкость контейнера без трубок для носового входа; на фиг.4 - вторая крышка без трубок для носового входа.

Заявленный контейнер для пахучих веществ содержит емкость 1, в которой выполнены два отверстия 2, 3 одно напротив другого. Первое отверстие 2 закрыто первой 4 крышкой с возможностью неоднократного открывания (фиг.2). Первая крышка 4 выполнена со сквозными ячейками 5. Второе отверстие 3 закрыто второй крышкой 6 с возможностью неоднократного открывания. Во второй крышке 6 выполнены два отверстия 7, 8 (фиг.4), в которые разъемно вставлены трубки 9, 10 для носового входа.

Заявленный контейнер для пахучих веществ изготавливают из материала, допускающего возможность стерилизации.

Расстояние между отверстиями 7, 8 на второй крышке выбирают в соответствии с усредненным расстоянием между ноздрями носа для определенной возрастной группы людей. Для надежного закрепления трубок 9, 10 в отверстия 7, 8 в крышке 6 могут быть вставлены втулки 11, 12. Трубки 9, 10 надевают на втулки 11, 12.

Длина трубок определяется удобством пользования контейнером.

Заявленный контейнер для пахучих веществ используют следующим образом. Открывают одну из крышек 4 или 6 емкости 1 и закладывают в нее пахучее вещество. После чего крышку плотно закрывают. Для ароматизации помещения в отверстия 7, 8 крышки 6 трубки 9, 10 для носового входа можно не вставлять. Контейнер помещают на открытое место, для равномерного распространения летучих веществ в окружающее пространство.

Для выполнения ингаляции в отверстия 7, 8 крышки 6 вставляют трубки 9, 10 для носового входа, которые вставляют в нос. После этого выполняют вдох, вытаскивают из носа трубки 9, 10 и делают выдох. Процедуру выполняют заданное время.

Контейнер для пахучих веществ, содержащий емкость, в которой выполнены два отверстия одно напротив другого, при этом первое отверстие закрыто первой крышкой с возможностью неоднократного открывания, отличающийся тем, что первая крышка выполнена со сквозными ячейками, кроме того, второе отверстие закрыто второй крышкой с возможностью неоднократного открывания, при этом во второй крышке выполнены два отверстия с возможностью разъемной вставки в них трубок, предназначенных для вставления в нос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх