Табурет с качающимся сиденьем

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к табуретам с качающимся сиденьем, которые могут быть использованы для профилактики искривлений позвоночника во время сидения Табурет содержит основание со стойкой, со стороны верхнего конца которой выполнен шаровой шарнир, посредством которого стойка соединена с сиденьем. Стойка выполнена телескопической с возможностью регулировки ее высоты, а шаровой шарнир выполнен по крайней мере из двух деталей, одна из которых представляет собой коническую сужающуюся кверху опору со сферическим наконечником сверху, а другая - приемное седло со сферообразной выемкой, в которую вставлен сферический наконечник, при этом приемное седло закреплено на днище сиденья, а стойка снабжена жестко закрепленной на ее верхнем конце горизонтальной пластиной - ограничителем угла поворота сиденья относительно стойки. В результате, упрощение конструкции и условий эксплуатации.

Полезная модель относится к мебели, а именно к табуретам с качающимся сиденьем, которые могут быть использованы для профилактики искривлений позвоночника во время сидения, в качестве тренировочных устройств для развития координации и равновесия, для тренировки различных групп спинных мышц и брюшного пресса, восстановительного лечения, в частности позвоночного столба путем имитации лечебной верховой езды.

Известен табурет, содержащий основание с четырьмя ножками с плоской опорой на которой установлен шарнир, с помощью которого основание соединено с сиденьем с возможностью последнего совершать качательные движения посредством электрического привода (см, патент US 3824991, кл. А61Н 1/00, 23.07.1974).

Данный табурет может быть использован для профилактики и лечения различных заболеваний спины, для которых прописана статическая или динамическая декомпрессия позвоночного столба в медицинских учреждениях и домашних условиях. Однако данный табурет имеет сложную конструкцию, а возможность совершать сиденьем только качательные движения из стороны в сторону сужает возможность его использования в качестве тренажера.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является табурет, содержащий основание со стойкой, со стороны верхнего конца которой выполнен шаровой шарнир, посредством которого стойка соединена с сиденьем (см. авторское свидетельство SU 946565,кл. А63В 23/02, 30.07.1982).

Данный табурет представляет собой комплексное устройство для проведения восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения, что сужает область его применения и не дает возможности использовать его на рабочем месте при сидячей работе, в школах или в быту в качестве профилактического средства.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание конструкции табурета, которая была бы простой конструктивно и позволяла бы его использовать в домашних условиях, на отдыхе, например на даче, а также в лечебных и оздоровительных центрах для профилактики заболеваний позвоночного столба и тренировки мышц спины и брюшного пресса.

Техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является упрощение конструкции и условий эксплуатации.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что табурет содержит основание со стойкой, со стороны верхнего конца которой выполнен шаровой шарнир, посредством которого стойка соединена с сиденьем, стойка выполнена телескопической с возможностью регулировки ее высоты, а шаровой шарнир выполнен по крайней мере из двух деталей, одна из которых, представляет собой коническую сужающуюся кверху опору со сферическим, наконечником сверху, а другая - приемное седло со сферообразной выемкой, в которую вставлен сферический наконечник, при этом приемное седло закреплено на днище сиденья, а стойка снабжена жестко закрепленной далее верхнем конце горизонтальной пластиной - ограничителем угла поворота сиденья относительно стойки.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что представляется возможность упростить конструкцию сиденья в целом путем упрощения конструкции шарнира, посредством которого стойка основания соединена с сиденьем, причем такое упрощение позволило повысить надежность конструкции, поскольку представилась возможность снизить нагрузки на шарнир путем размещения под, сиденьем горизонтальной пластины - ограничителя угла поворота сиденья, что исключило возможность поломки шарнира при положении сиденья в крайних положениях. Опыт применения высокую эффективность его использования для моделирования осанки, исправления сколиоза, сутулости и др. нарушений позвоночника. Дети школьного возраста быстро адаптировались к непривычной конструкции табурета, а выполняемые упражнения обеспечили возможность проводить в игровой соревновательной форме, кто быстрее освоит разнообразные выполняемые на табурете качательные и вращательные движения.

В зависимости от условий эксплуатации, например, в зависимости от того пользуются данным табуретом один или несколько человек, шарнир может быть выполнен неразъемным или разъемным. Выполнение шарнира разъемным бывает удобно в случае, когда каждый пользователь данного вида мебели, например в тренажерном, зале, пользуется своим, специально для него изготовленным сиденьем, сконструированным с учетом особенностей конституции его тела.

На чертеже представлена фотография табурета с качающимся сиденьем.

Табурет содержит основание 1 со стойкой 2, со стороны верхнего конца которой выполнен шаровой шарнир 3, посредством которого стойка 2 соединена с сиденьем 4. Стойка 2 выполнена телескопической с возможностью регулировки ее, высоты. Шаровой шарнир 3 выполнен по крайней мере из двух деталей, одна из которых представляет собой коническую сужающуюся кверху опору 5 со сферическим наконечником сверху, а другая - приемное седло 6 со сферообразной выемкой, в которую вставлен сферический наконечник. Приемное седло 6 закреплено на днище сиденья 4, а стойка 2 снабжена жестко закрепленной на ее верхнем конце горизонтальной пластиной 7 - ограничителем угла поворота сиденья 4 относительно стойки 2.

При использовании человек садится на сиденье 4 табурета. После этого человек вместе с сиденьем 4 начинает совершать вращательные и качательные движения в различные плоскостях. Эти движения позволяют развивать позвоночные суставы, различные группы мышц спины и брюшного пресса, при этом осуществляется комплексная тренировка указанных выше групп мышц. Увеличением или уменьшением глубины движений осуществляется регулировка нагрузки на мышцы. Горизонтальная пластина 7 - ограничитель угла поворота сиденья 4 относительно стойки 2 не позволяет наклоняться сиденью 4 слишком сильно.

Настоящая полезная модель может быть использована в быту, на работе и отдыхе, в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах для проведения тренировок или курса профилактического лечения.

Табурет, содержащий основание со стойкой, со стороны верхнего конца которой выполнен шаровой шарнир, посредством которого стойка соединена с сиденьем, отличающийся тем, что стойка выполнена телескопической с возможностью регулировки ее высоты, а шаровой шарнир выполнен по крайней мере из двух деталей, одна из которых представляет собой коническую сужающуюся кверху опору со сферическим наконечником сверху, а другая - приемное седло со сферообразной выемкой, в которую вставлен сферический наконечник, при этом приемное седло закреплено на днище сиденья, а стойка снабжена жестко закрепленной на ее верхнем конце горизонтальной пластиной - ограничителем угла поворота сиденья относительно стойки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для усиления мышечной силы человека за счет дополнительного внешнего каркаса

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта
Наверх