Ресторан здания административно-торгового и офисного назначения комплекса зданий центра культуры, искусства и досуга имени а. райкина

 

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства зданий культурного и досугового назначения, имеющих, как правило, помещения или отдельно стоящие сооружения для обеспечения выполнения ими дополнительных или вспомогательных функций.

Технической задачей настоящего предложения является создание ресторана, как функционально самостоятельной единицы, расположенного в здании административно-торгового корпуса центра культуры, искусств и досуга, обеспечивающего требуемые условия по шумоизоляции, оптимальному регулированию потоков посетителей как помещений здания, так и непосредственно ресторана без их пересечения, а также предусматривающего возможность использования ресторана сотрудниками, размещенными в офисных помещениях здания без выхода их за пределы здания, что технически обеспечивается разделением каркасно-колонного по конструкции корпуса на независимые по функциональному назначению блоки.

Достигается это тем, что ресторан корпуса «А» здания административно-торгового и офисного назначения Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина образован функциональным залом и расположенным на этаже корпуса вспомогательными помещениями, а также помещениями, содержащими техническое оборудование для удовлетворения жизненных потребностей, при этом, ресторан размещен во втором из блоков корпуса, разделенного на два блока галереей-атриумом, фасадная часть первого из которых имеет форму усеченной вертикальной плоскостью цилиндрической боковой поверхности, а сам блок содержит одно- и/или двухместные гостиничные помещения, объединенные коридором, сообщенным с лифтовой площадкой и лестничной площадкой, а второй блок выполнен со световым проемом, образующим атриум с окнами верхнего света, причем

функциональный зал ресторана расположен между галереей-атриумом с примыканием к ограждающей ее перегородке и выполненным во втором блоке световым проемом на части периметра последнего.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства зданий культурного и досугового назначения, имеющих, как правило, помещения или отдельно стоящие сооружения для обеспечения выполнения ими дополнительных или вспомогательных функций.

Из известных наиболее близким является ресторан, размешенный в сооружении культуры и досуга, образованный функциональным залом и расположенным на этаже корпуса вспомогательными помещениями, а также помещениями, содержащими техническое оборудование для удовлетворения жизненных потребностей («Проблемы архитектуры комплексов и зданий культуры, спорта и управления» сборник научных трудов, Т.А.Туканова и др., Особенности реализации многофункциональных комплексов обслуживания, с.75-83, рис.2, М.. ЦНИИЭП, 1983 г.

Известные решения не предусматривают должной звукоизоляции функционально различных помещений, а также не обеспечивают должного разделения потоков пользователей этими помещениями.

Технической задачей настоящего предложения является создание ресторана, как функционально самостоятельной единицы, расположенного в здании административно-торгового корпуса центра культуры, искусств и досуга, обеспечивающего требуемые условия по шумоизоляции, оптимальному регулированию потоков посетителей как помещений здания, так и непосредственно ресторана без их пересечения, а также предусматривающего возможность использования ресторана сотрудниками,

размещенными в офисных помещениях здания без выхода их за пределы здания, что технически обеспечивается разделением каркасно-колонного по конструкции корпуса на независимые по функциональному назначению блоки.

Достигается это тем, что ресторан корпуса «А» здания административно-торгового и офисного назначения Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина образован функциональным залом и расположенным на этаже корпуса вспомогательными помещениями, а также помещениями, содержащими техническое оборудование для удовлетворения жизненных потребностей, при этом, ресторан размещен во втором из блоков корпуса, разделенного на два блока галереей-атриумом, фасадная часть первого из которых имеет форму усеченной вертикальной плоскостью цилиндрической боковой поверхности, а сам блок содержит одно- и/или двухместные гостиничные помещения, объединенные коридором, сообщенным с лифтовой площадкой и лестничной площадкой, а второй блок выполнен со световым проемом, образующим атриум с окнами верхнего света, причем функциональный зал ресторана расположен между галереей-атриумом с примыканием к ограждающей ее перегородке и выполненным во втором блоке световым проемом на части периметра последнего.

На фиг.1 представлен общий вид корпуса «А» Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина,

На фиг.2 - план ресторана корпуса «А» с расположением блоков здания,

На фиг.3-фрагмент функционального помещения ресторана - зала для посетителей, оснащенного мебелью.

Ресторан расположен в корпусе «А» здания административно-торгового и офисного назначения Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина на первом этаже. Ресторан образован функциональным залом 1 (который может быть разделен перегородкой или перегородками) и расположенным на этаже корпуса вспомогательными помещениями 2, а

также помещениями 3, содержащими техническое оборудование для удовлетворения жизненных потребностей. Корпус «А» разделен на два блока 4 и 5 галереей-атриумом 6. Ресторан размещен во втором 5 из блоков корпуса. Фасадная часть 7 первого 4 из блоков имеет форму усеченной вертикальной плоскостью цилиндрической боковой поверхности, а сам блок содержит одно- и/или двухместные гостиничные помещения, объединенные коридором, сообщенным с лифтовой площадкой и лестничной площадкой. Такое расположение помещений блока 4 обеспечивает надлежащую звукоизоляцию его помещений от помещений блока 5. В свою очередь, блок 5 выполнен со световым проемом 8, образующим атриум с окнами верхнего света. Функциональный зал 1 ресторана, оснащенный необходимым набором мебели (фиг.3), расположен с одной стороны - между галереей-атриумом 6 с примыканием к ограждающей ее перегородке 9, а с другой стороны -ограничен выполненным во втором блоке 5 световым проемом на части его периметра. На одном этаже рядом с рестораном расположены залы для проведения конференций, просмотров фильмов и т.п.

Расположение функционального зала ресторана таким образом, с одной стороны обеспечивает его внешнюю звукоизоляцию изоляцию за счет примыкания к ограждающей перегородке 9, находящейся фактически внутри корпуса. А разделение зоны корпуса на блоки конструктивно обеспечивается за счет использования схемы расположения колонн с шагом 6×6 метров между их осями и наличия расположенной под острым углом к фасаду и в силу этого имеющей значительную протяженность, галереи-атриума, что позволяет в совокупности с другими признаками - расположением световых проемов, положительно влияющих также на акустику функционального помещения (снижая величину звукового давления в функциональном зале) обеспечить достижение поставленной технической задачи.

Ресторан корпуса «А» здания административно-торгового и офисного назначения Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина, образованный функциональным залом и расположенным на этаже корпуса вспомогательными помещениями, а также помещениями, содержащими техническое оборудование для удовлетворения жизненных потребностей, отличающийся тем, что ресторан размещен во втором из блоков корпуса, разделенного на два блока галереей-атриумом, фасадная часть первого из которых имеет форму усеченной вертикальной плоскостью цилиндрической боковой поверхности, а сам блок содержит одно- и/или двухместные гостиничные помещения, объединенные коридором, сообщенным с лифтовой площадкой и лестничной площадкой, а второй блок выполнен со световым проемом, образующим атриум с окнами верхнего света, причем функциональный зал ресторана расположен между галереей-атриумом с примыканием к ограждающей ее перегородке и выполненным во втором блоке световым проемом на части периметра последнего.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки сигналов, конкретно к универсальным цифровым ячейкам (УЦЯ) радиоэлектронных систем (РЭС)
Наверх