Провод монтажный для подвижного состава рельсового транспорта

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам, предназначенным для фиксированного монтажа электрических устройств и аппаратов.

Провод содержит токопроводяшую жилу из медных луженых проволок с изоляцией из полимерного материала. Провод может быть снабжен экраном из медных луженых проволок, а также внешней полимерной оболочкой. В качестве материала изоляции использована термопластичная безгалогенная композиция марки СС-7760, а оболочки марки CONGuard S 6645.

Технический результат - повышение показателей пожарной безопасности провода и стойкости к воздействию минерального масла.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к изолированным проводам, предназначенным для фиксированного монтажа электрических устройств при напряжении до 600 В переменного тока частоты до 10000 Гц или до 840 В постоянного тока.

Известен провод монтажный, содержащий токопроводящую жилу из медных луженых проволок с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - провод марки НВ (ГОСТ 17515-72).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако, этот провод не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. При воздействии пламени имеет место распространение горения по поверхности провода и значительное дымо-газовыделение при горении и тлении. Также провод имеет низкую стойкость к воздействию минерального масла.

Техническая задача состояла в разработке конструкции монтажного провода, не распространяющего горения при групповой прокладке, имеющего пониженное дымо-газовыделение при горении и тлении, а также обеспечивающего экологическую безопасность при установленных температурах хранения и эксплуатации. Также провод должен обладать стойкостью к воздействию минерального масла.

Поставленная техническая задача решается тем, что в проводе монтажном, содержащем медную луженую токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, в качестве материала изоляции использована полимерная термопластичная композиция, не содержащая галогенов.

В предпочтительном варианте исполнения изоляция выполнена из термопластичной полимерной композиции марки СС-7760.

Провод может быть дополнительно снабжен экраном в виде оплетки из медных луженых проволок, наложенных поверх изоляции.

Токопроводящая жила выполняется преимущественно многопроволочной из медных проволок.

Провод может дополнительно содержать внешнюю оболочку из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов. При этом предпочтительно использование в качестве материала оболочки термопластичной полимерной композиции марки CONGuard S 6645.

Полезная модель поясняется рисунком, где на фиг.1 изображен предлагаемый провод в разрезе.

Провод содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2, экран 3, оболочку 4.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

В конструкции провода использованы известные материалы.

Токопроводящая жила должна соответствовать требованиям ГОСТ 22483.

Полимерные термопластичные композиции марок СС-7760 и CONGuard S 6645 выпускаются фирмой «Condor Compaunds Cmbh», Германия.

Использование в конструкции указанных полимерных материалов не вносит каких-либо изменений в традиционную технологию изготовления монтажных проводов.

Образцы провода были испытаны на соответствие требованиям пожарной безопасности:

- на нераспространение горения при групповой прокладке по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, (категория А). Длина обуглившейся части или поврежденной части пучка проводов составила 1,2м при нормированном значение не более 2,5 м, что свидетельствует о стойкости провода к нераспространению горения при групповой прокладке.

- на дымообразование при горении и тлении провода по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005. Снижение светопроницаемости составило 16% (технические требования - не более 50%).

Провод также испытывался на стойкость к воздействию минерального масла. Образцы провода выдержали испытание при температуре 50°С в течение 20 часов.

Технический результат заключается в повышении показателей пожарной безопасности и стойкости к воздействию минерального масла. Провод не является опасным в экологическом отношении. Материалы конструкции провода при установленных температурах хранения и эксплуатации не выделяют вредных продуктов в концентрациях, опасных для организма человека и загрязняющих окружающую среду.

1. Провод монтажный, содержащий медную луженую токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции используется полимерная термопластичная композиция, не содержащая галогенов.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена многопроволочной.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции используется термопластичная безгалогенная композиция марки СС-7760.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен экраном, выполненным в виде оплетки из медных луженых проволок, наложенным поверх изоляции.

5. Провод по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оболочку из термопластичной безгалогенной композиции, не содержащей галогенов.

6. Провод по п.5, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки использована термопластичная безгалогенная композиция марки CONGuard S 6645.



 

Похожие патенты:

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх