Линия для облицовывания пластей щитов шпоном

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания пластей щитов шпоном. Изобретение расширяет технологические возможности линии и решает задачу повышения качества облицовывания, а также сокращения расхода лакокрасочных материалов при последующей отделке. Это достигается тем, что в линии для облицовывания пластей шпоном, включающей последовательно расположенные питатель, щеточный станок, клеенаносящий станок, дисковый конвейер, формирующий конвейер, пресс с конвейером, конвейер-укладчик, согласно изобретению, дисковый конвейер установлен внутри сушильной камеры для подсушки листов шпона, а перед формирующим конвейером установлен накопитель в виде подъемного стола.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания плаетей щитов шпоном.

Известны линии для облицовывания плаетей щитовых деталей, включающие питатель, щеточный станок, клеенаносящий станок, дисковый конвейер, формирующий конвейер, пресс с конвейером, конвейер укладчик (см. Справочник мебельщика. Станки и инструменты. Организация производства и контроль качества / А.Ф.Анютин, В.П.Бухтияров, В.П.Сахновская и др. Под редакцией Бухтиярова В.П. - 2-е изд. перераб. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - С.104-106).

Однако конструкции этих линий позволяют реализовать лишь один способ облицовывания, при котором жидкий клей наносится на основу, что приводит к просачиванию клея на лицевую поверхность при использовании тонкого или пористого шпона, а также требует значительного расхода лакокрасочных материалов при последующей отделке.

Изобретение расширяет технологические возможности линии и решает задачу повышения качества облицовывания, а также сокращения расхода лакокрасочных материалов при последующей отделке.

Это достигается тем, что в линии для облицовывания пластей шпоном, включающей последовательно расположенные питатель, щеточный станок, клеенаносящий станок, дисковый конвейер, формирующий конвейер, пресс с конвейером, конвейер-укладчик, согласно изобретению, дисковый конвейер установлен внутри сушильной камеры для подсушки листов шпона, а перед формирующим конвейером установлен накопитель в виде подъемного стола.

На чертеже изображена линия для облицовывания пластей щитов шпоном, вид сверху.

Линия для облицовывания пластей щитов шпоном включает питатель 1, щеточный станок 2, клеенаносящий станок 3, сушилку 4 с дисковым конвейером, накопитель 5 в виде подъемного стола, формирующий конвейер 6, пресс с конвейером 7, конвейер укладчик 8.

Линия работает следующим образом. Листы шпона питателем 1 подаются в щеточный станок 2, где очищаются от пыли, а затем в клеенаносящий станок 3. Намазанные с двух сторон карбамидоформальдегидной смолой листы шпона проходят через сушилку 4 с дисковым конвейером, где подсушиваются до отлипа, а затем укладываются в накопитель 5, выполненный в виде подъемного стола.

Формирование пакетов производят рабочие на формирующем конвейере 6. Для этого из накопителя 5 лист шпона укладывают на конвейер, на него из подстепного места 9 укладывают основу щита, а затем сверху лист шпона из накопителя. Сформированные таким образом пакеты с помощью конвейера 6 загружаются в пресс 7. Под воздействием горячих плит пресса клеевая пленка расплавляется, смачивает поверхность основы и затвердевает, образуя прочное соединение листа шпона с основой и защитную пленку на лицевой поверхности, что исключает операцию грунтования при последующей отделке. Готовые щиты выгружаются конвейером из пресса и с помощью конвейера-укладчика 8 укладываются в стопу 10.

Линия для облицовывания пластей щитов шпоном, включающая последовательно расположенные питатель, щеточный станок, клеенаносящий станок, дисковый конвейер, формирующий конвейер, пресс с конвейером, конвейер-укладчик, отличающаяся тем, что дисковый конвейер установлен внутри сушильной камеры для подсушки листов шпона, а перед формирующим конвейером установлен накопитель в виде подъемного стола.



 

Наверх