Модульный молочный завод

 

Полезная модель относится к системам на основе модульных блоков и может быть использована при возведении модульных заводов по выпуску различной молочной продукции. Техническим результатом данной полезной модели является модульный молочный завод, который отличают простота сборки и разборки, все блоки которого идеальны для автотранспортировки целиком без разделения их на части, идеально и просто стыкуются при монтаже без потребности вырезать в смежных блоках проемы. Модульный молочный завод, представляющий собой готовую конструкцию модульно-контейнерного типа на основе сэндвич-панелей, где каждый из модулей выполнен с заранее вырезанным не менее одним сквозным дверным проемом, а также с возможностью установки в него систем холодного и автономного горячего водоснабжения, электроснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования и необходимого технологического оборудования по выпуску молочной продукции, отличающийся тем, что он выполнен состоящим не менее чем из четырех модульных блоков размером не более 2,4 метра по ширине и не более 6 метров по длине, причем смежные модульные блоки соединены таким образом, что расположение их сквозных проемов совпадает.

Область применения

Полезная модель относится к системам на основе модульных блоков и может быть использована при возведении модульных заводов по выпуску различной молочной продукции.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные модульные заводы по выпуску молочной продукции. Любой модульный молочный завод представляет собой готовую конструкцию модульно-контейнерного типа на основе сэндвич-панелей и характеризуется наличием технологического оборудования по выпуску молочной продукции. Все модульные молочные заводы характеризуются индивидуальными особенностями строения модулей, поскольку в зависимости от требований, предъявляемых к заводу (от того, что он выпускает), завод может содержать от 4 и более модулей, в каждом из которых установлено то или иное технологическое оборудование для выпуска молочной продукции.

Любой завод по выпуску молочной продукции содержит молокоприемный пункт (например, МПП-10СП), для которого отводят не менее одного производственного модуля. В других модулях размещают оборудование: резервуары для хранения охлажденного и обезжиренного молока, холодильно-компрессорный блок с градирней и баками ледяной воды, блок электрокотельной с установкой безразборной мойки оборудования, бытовой блок.

Температура, до которой необходимо охладить молоко, поступающее на молокоприемный пункт, не должна превышать +4°С [1]. Кроме того, в связи с неравномерностью прихода молоковозов и непостоянством температуры молока в них, требуемое количество холода, требуемое для охлаждения всего объема молока, непостоянно. Также недопустимо использовать в процессе охлаждения вещества, которые могут представлять опасность для здоровья людей в случае попадания в молоко. Таким образом, для охлаждения поступающего молока на молокоприемный пункт, используется "ледяная" вода с температурой +0.5...+1.5°С.При потребностях вести производство кефира, творога, сливочного масла, сгущенного

молока, для технологического оборудования по их выпуску отводят отдельные блоки не менее одного на каждый, т.к. каждый из них требует своих специфических санитарных и климатических условий, а также различного оборудования, систем подачи воды и слива отходов.

Например, технология приготовления творога требует охлаждения с +25°С до +8°С за 1-1.5 часа. Могут быть использованы различные способы охлаждения. Как правило, применяют специальные охладители трубчатого, цилиндрового типов или их аналоги. При этом в качестве охлаждающей среды используется охлажденная или ледяная вода, растворы с пониженной температурой замерзания. Как правило, холодопроизводительность, которая расходуется на аппараты охлаждения творога незначительная. Поэтому наиболее целесообразно подключить эту дополнительную нагрузку к имеющейся системе водоохлаждения на предприятии. В случае необходимости использования отдельной холодильной системы, применяется стандартная установка получения охлажденной или ледяной воды. Возможен вариант охлаждения творога (в случае небольшого количества) в камере воздушным потоком. Творог размещается в камере на стеллажах или подвесах в тканевой оболочке небольшими порциями. Температура воздуха в охлаждаемом объеме поддерживается в пределах 0...+2°С. Относительная влажность не ниже 95%. С целью обеспечения требуемой скорости охлаждения творога, в камере охлаждения должна быть организована высокая скорость движения воздуха. При этом следует поддерживать высокую влажность воздуха в камере охлаждения для снижения потерь при охлаждении. Рекомендуется устанавливать кубические воздухоохладители с шагом ребра не менее 6-7 мм и увеличенной площадью теплообмена. Холодильный агрегат - стандартный в соответствии с каталогами.

Для производства сыров также необходимо иметь отдельный блок для выращивания сыров [1]. В зависимости от сорта сыра предъявляются различные требования к скорости движения воздуха в помещении созревания, особое внимание уделяется точности поддержания заданной влажности. От этих параметров зависит качество продукции. В связи со сказанным выше, применение стандартного холодильного оборудования для камер охлаждения и хранения не представляется возможным. Технология созревания сыров диктует необходимость применения систем с возможностью регулирования влажности воздуха. При этом создание любого модульного молочного завода требует проектирования,

производства по проекту, монтажно-наладочных работ [2]. При этом модульные системы бывают разной сложности и объема. Как следствие - модульные блоки под них производятся индивидуально и монтируются на местах фундаментально.

Результатом чего является стационарный завод, который чтобы перенести требуется полностью разбирать, а его модульные блоки резать, после чего чтобы его собрать заново необходимо будет произвести новые модельные блоки под технологическое оборудование, заново их смонтировать и отладить.

Кроме того, в процессе монтажа модульных блоков при их стыковке между смежными блоками приходится делать проемы (вырезать проходы) вручную. При разборке завода и переносе его в другое место стыковка по прежней схеме смежных блоков бывает зачастую невыполнима, что связано с тем, что отверстия вырезались и подгонялись под определенные условия стыковки смежных блоков между собой. При стыковке блоков на новом месте часто все блоки приходится менять, поскольку после разборки и последующей сборки блоки теряют первоначальные формы и принимают новые. Результатом чего отверстия между смежными блоками уже не будут совпадать. Также недостатком известных модульных блоков является их нестандартные размеры, зачастую превышающие предельно-допустимые габариты при автоперевозках. В результате, такие блоки приходится разбирать на части, а затем собирать на месте. Каждый из этих процессов очень дорог.

Целью полезной модели является устранение данных недостатков.

Техническим результатом данной полезной модели является модульный молочный завод, который отличают простота сборки и разборки, все блоки которого идеальны для автотранспортировки целиком без разделения их на части, идеально и просто стыкуются при монтаже без потребности вырезать в смежных блоках проемы.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство модульного завода (вид сверху), где 1 - модуль, 2 - проходной проем модуля.

На Фиг.2 показан внешний вид каркаса модуля, где 3 - каркас.

На Фиг.3 показан принцип крепления сэндвич-панелей к каркасу модуля, где 4 - стальной лист.

На Фиг.4 показан пример сборки модульного завода (схематичный вид в объеме).

На Фиг.5 показан пример установки внутри модуля полуавтомата фасовки молока в пакеты ПЮР-ПАК.

На Фиг.6 показан пример установки внутри модуля пастеризационно-охладительной установки.

На Фиг.7 показан пример установки внутри модуля полуавтомата фасовки молока в пакеты ПОЛИПАК из рулонной пленки, ванны длительной пастеризации, рабочим объемом 500 литров.

На Фиг.8 показан пример установки внутри модуля стеллажа для изготовления сыров кисломолочных, формы для сыра.

На Фиг.9 показан пример установленного внутри модуля танк-охладителя молока.

На Фиг.10 показан пример установки внутри модуля пункта приема фляжного молока.

На Фиг.11 показан пример установки внутри модуля: емкости приемной для осбора и охлаждения молока, узла нормализации, включающего подогреватель молока, сепаратор, емкость для сбора обезжиренного молока.

На Фиг.12 показан пример установки внутри модуля ванны длительной пастеризации, предназначенной для пастеризации и охлаждения сливок, и маслоизготовителя периодического действия.

Сущность устройства

Модульный молочный завод, представляющий собой (см. Фиг.1, Фиг.4) готовую конструкцию модульно-контейнерного типа на основе сэндвич-панелей, где каждый из модулей (1) выполнен с заранее вырезанным не менее одним сквозным дверным проемом (2), а также с возможностью установки в него систем холодного и автономного горячего водоснабжения, электроснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования и необходимого технологического оборудования по выпуску молочной продукции, отличающийся тем, что он выполнен состоящим не менее чем из четырех модульных блоков размером не более 2,4 метра по ширине и не более 6 метров по длине, причем смежные модульные блоки соединены таким образом, что расположение их сквозных дверных проемов (2) совпадает. Наличие не менее четырех модульных блоков обусловлено тем, что даже при минимально возможном производстве в виде обычного приема и розлива пастеризованного молока, с последующей его упаковкой, минимум один блок требуется

на пункт приема молока, не менее одного блока - на охлаждение и пастеризацию молока, не менее одного бытового блока и не менее одного блока для хранения готовой продукции после ее упаковки. При более сложных производствах на получение сыра, творога, кефира, сметаны, сгущенного молока требуются дополнительные блоки. Максимальные размеры блоков не более 2,4 метра по ширине обусловлены тем, что параметр 2,4 метра по ширине - это максимально допустимый габарит грузов при автотранспортировке без учета размеров удерживающих грузы приспособлений (порядка 15 см). Согласно правилам по длине груз не должен выступать сзади за габариты автомобиля более чем на 2 м и не должен быть шире 2,55 м.

Таким образом, если модули будут удовлетворять этим параметрам, их можно транспортировать автомобилями в целом виде без разборки.

Максимальные размеры блоков не более 6 метров по длине обусловлены тем, что этим параметром ограничены прочностные требования к модульному блоку по нагрузке на его середину (прочностные характеристики условий предохранения от провисания каркаса). Модульный блок более 6 метров не будет удовлетворять требованиям безопасности. Каждый из блоков выполнен таким образом, что может быть оснащен системами холодного и автономного горячего водоснабжения, электроснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования и снабженное необходимым технологическим оборудованием [3]. Это важно для того, чтобы любой из блоков при установке завода мог выполнять функции, которые позволили бы в нем осуществлять выпуск любой молочной продукции.

Система водоснабжения модулей может быть реализована состоящей из: вводного устройства, оснащенного манометром, прекращающего подачу воды при превышении давления в сети допустимого значения; металлополимерных труб D20×2, соединенных между собой спецарматурой; запорной арматуры.

Система автономного горячего водоснабжения может быть реализована на основе водонагревателей проточного типа. Система внутреннего водопровода испытывается на прочность и плотность соединений пневматическим давлением.

Система энергоснабжения может быть реализована состоящей из: вводного устройства (ВУ), оснащенного автоматическими выключателями типа ВА для управления и защиты цепей от перегрузок и короткого замыкания, устройством защитного отключения (УЗО) для защиты человека от случайного соприкосновения с токоведущими частями оборудования, предупреждения пожара при нарушении изоляции, монитором

напряжения сети для индикации и звукового оповещения при нарушении рабочих параметров внешней сети; кабелей типа ВВГ по ГОСТ 16442-80, МЭК 502-94 и проводов типа ПВЗ и ПУГНП по ГОСТ 6323-79 ТУ 16. К13-020-93, уложенных в кабель-каналах для присоединения оборудования к электрическим сетям; электроустановочных изделий (розетки, выключатели и т.п.), выполненных по европейскому стандарту из белого высококачественного ABS-пластика.

Система канализации в модулях может быть реализована из: поливинилхлоридных (ПВХ) труб, диаметром 50 мм.

Система отопления в модулях может быть реализована из обогревателя вентиляторного типа с керамическим нагревателем.

Система вентиляции в модулях может быть реализована на основе приборов вытяжной вентиляции.

Система кондиционирования в модулях может быть реализована за счет использования оконных кондиционеров с режимом вентиляция и охлаждения.

Конструкция модульного блока (см. Фиг.2) представляет собой металлический каркас (3), на который по всем сторонам блока, установлены сэндвич-панели (4) (см. Фиг.3), в которых в заводских условиях выполнены специальные отверстия для забора воздуха и вентиляции, канализации, подвода воды, размещены короба для электропроводки и выполнены отверстия под нее.

Каркас (3) может быть реализован на основе объемной металлической конструкция из уголка стального горячекатаного равнополочного согласно ГОСТ 8509-86 №10, с толщиной полки предпочтительно 12 мм.

Стены сэндвич-панелей могут быть реализованы на основе оцинкованного профилированного листа предпочтительно толщиной 0,55 мм с утеплителем типа "УРСА".

Пароизоляция стен может быть обеспечена пленкой полиэтиленовой, выбранной по ГОСТ 10354-82. Обрешетка стен может быть реализована, например, из досок хвойных пород, толщиной 25 мм и влажностью не более 15%, а сверху отделка пластиковыми панелями без зазоров с применением соответствующих угловых и профильных элементов.

Сэндвич-панель пола модулей может быть выполнена на основе стального оцинкованного листа марки 08ПС, толщиной 0,55 мм с утеплителем и пароизоляцией аналогично стенам. На обрешетке может быть настил из цементно-стружечной плиты (ЦСП) толщиной 16 мм, покрытый кислотостойким нескользящим линолеумом.

Сэндвич-панель потолка модулей может быть выполнена, например, на основе стального

холоднокатаного листа марки ЗПС-5, толщиной 2 мм, окрашен грунтовой эмалью.

Утеплитель, пароизоляция, обрешетка - аналогично стенам. Сверху обрешетки - пластиковые панели без зазоров с применением соответствующих угловых и профильных элементов.

Если в модульных блоках делают оконные рамы, то их выполняют с двойным остеклением (толщина стекла 3 мм).

Все используемые в модульных блоках отделочные материалы соответствуют СанПиН 2.3.4.551-96 для отделки производственных помещений пищевой промышленности с соответствующими гигиеническими сертификатами.

Собранный модульный завод выполнен таким образом, что сквозные проемы (2) смежных модульных блоков (1) при их стыковке совпадают (см. Фиг.4). Это важно в целях общего достижения технического результата в том плане, чтобы при сборке модульного завода в процессе монтажа модульных блоков при их стыковке между смежными блоками не приходилось делать проемы (вырезать проходы) вручную. Расположение проемов в смежных блоках подбирается заранее в процессе их производства. Тем самым, при разборке завода и переносе его в другое место стыковка по прежней схеме смежных блоков достигается достаточно легко и проемы смежных блоков всегда будут совпадать, поскольку форма и целостность каждого из блоков сохраняется.

Крепление смежных блоков между собой может осуществляться путем соединения болтами их каркасов, в которых предварительно в заводских условиях проделывают под них специальные отверстия в нужных местах.

Сэндвич-панели могут крепиться к каркасу посредством тех же болтов или винтов-саморезов.

В результате стыковка блоков производится легко, быстро, не требует специальных навыков монтажных работ и также быстро производится разборка модулей. Любой модульный блок может быть использован для установки любого типа оборудования по выпуску и/или упаковки той или иной молочной продукции. Примеры такой возможности показаны на Фиг.5 - Фиг.12.

Источники информации:

http://www.cholodchimmash.ru/maslosyr.html#top1

http://www.promholod-tyumen.ru/

http://www.rusmilk.ru/product.php

Модульный молочный завод, представляющий собой готовую конструкцию модульно-контейнерного типа на основе сэндвич-панелей, где каждый из модулей выполнен с заранее вырезанным не менее одним сквозным дверным проемом, а также с возможностью установки в него систем холодного и автономного горячего водоснабжения, электроснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования и необходимого технологического оборудования по выпуску молочной продукции, отличающийся тем, что он выполнен состоящим не менее чем из четырех модульных блоков размером не более 2,4 м по ширине и не более 6 м по длине, причем смежные модульные блоки соединены таким образом, что расположение их сквозных проемов совпадает.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Изобретение относится к устройствам для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, изготовленных из предварительно нагретых термопластичных заготовок (пресс-форм) методом выдувания

Изобретение относится к строительству, а именно системам отопления зданий в которых используют воздушный солнечный коллектор и может быть использовано во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях, в которых возможно расположение воздушных солнечных коллекторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла
Наверх