Спасательное надувное устройство

 

Полезная модель относится к аварийно-спасательному оборудованию, преимущественно для эвакуации людей из аварийного малоэтажного здания, в частности зданий дошкольных и школьных образовательных учреждений для экстремальной эвакуации инвалидов, престарелых людей с ограниченными возможностями. Устройство содержит наклонный желоб, образованный из герметично соединенных двух поперечных надувных цилиндров, на которые наклеено полотнище из прорезиненного материала, два надувных поручня, установленных в верхней части продольных надувных цилиндров, узлы крепления желоба, источник сжатого газа и соединительный шланг. Устройство отличается тем, что на продольных надувных цилиндрах установлены надувные ограждения, возвышающиеся над продольными надувными цилиндрами на 0,4-0,45 м., верхний поперечный цилиндр снабжен ступенькой из углепластика, а в качестве рабочего газа для заполнения желоба, поручней и ограждений используется сжатый воздух до избыточного давления 0,4-0,5 кгс/см2. Это позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства для использования его в качестве спасательного надувного устройства для малоэтажных зданий дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Полезная модель относится к аварийно-спасательному оборудованию и предназначена для экстренной помощи в критических ситуациях, связанных угрозой жизни и здоровью. Полезная модель предназначена преимущественно для эвакуации людей из малоэтажных зданий, в частности зданий дошкольных и школьных образовательных учреждений, домов-интернатов для инвалидов и престарелых людей, для людей с ограниченными возможностями, а также для экстренной эвакуации пассажиров из аварийного самолета.

Известно спасательное надувное устройство - аварийный надувной трап, содержащий наклонный желоб, образованный из герметично соединенных между собой двух продольных и двух поперечных надувных цилиндров большого диаметра на которые наклеено полотнище из прорезиненного материала, по которому может производиться скольжение людей вниз. В верхней части обоих продольных цилиндров желоба укреплены две стойки-поручни из надувных цилиндров меньшего диаметра для предохранения людей от падения при выходе из самолета на желоб, узлы крепления к самолету находятся в верхней части желоба, который подключен к источнику сжатого газа, выполненного в виде баллона с углекислотой, при этом все надувные цилиндры желоба изготавливают из диагонально-дублированного прорезиненного материала на капроне. Аварийный трап в нерабочем состоянии устанавливается в нише пассажирской палубы самолета (см. Учебное пособие Самарского Государственного Университета им.академика Королева, авторов Волошина Ф.А., Кузнецова А.Н., Покровского В.Я., Соловьева А.Я. «Самолет ТУ-154, конструкция и техническое обслуживание», М., Машиностроение, 1975 г.).

К недостаткам известного трапа можно отнести следующее:

- трап заполняется углекислотой и при повреждении соединительного шланга или трапа возможно обморожение спасающихся, т.к. температура углекислоты на выходе составляет около минус 76 град. Цельсия;

- трап не имеет ограждений на всем протяжении продольных цилиндров, поэтому возможно падение спасающихся, в особенности если спуск совершают дети или люди с ограниченными возможностями;

- приведение трапа в рабочее состояние возможно только несколькими членами обслуживающего персонала самолета в связи со сложной конструкцией установки и крепления его в нерабочем состоянии в нише самолета.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности, безопасности и улучшение эксплуатационных качеств устройства для использования аварийного надувного трапа в качестве спасательного устройства для малоэтажных зданий школьных и дошкольных образовательных учреждений, домов-интернатов для людей с ограниченными возможностями.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном спасательном надувном устройстве, включающем наклонный желоб, образованный из герметично соединенных между собой двух продольных и двух поперечных надувных цилиндров, на которые наклеено полотнище из прорезиненного материала, два надувных поручня, установленных на продольных цилиндрах для предохранения людей от падения при выходе из желоб, узлы крепления верхней части желоба, источник сжатого газа, соединительные шланги, на всем протяжении продольных надувных цилиндров установлены надувные ограждения, возвышающиеся над надувными цилиндрами на 0,4-0,45 м и обеспечивающие безопасную эвакуацию людей на всем протяжении спасательного надувного устройства, верхний поперечный надувной цилиндр снабжен ступенькой из углепластика для безопасного вхождения на надувное спасательное устройство, а в качестве сжатого газа для заполнения желоба поручней и ограждений используется безопасный сжатый воздух до избыточного давления 0,4-0,5 кгс/см2 .

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано спасательное надувное устройство в рабочем положении, общий вид;

- на фиг.2 показана часть спасательного надувного устройство в рабочем положении, вид сверху;

- на фиг.3 показано спасательное надувное устройство в нерабочем положении, крепление внутри здания;

-на фиг.4 показано спасательное надувное устройство в нерабочем положении, вид сбоку.

Спасательное надувное устройство содержит наклонный желоб 1, образованный из герметично соединенных между собой двух продольных 2 и двух поперечных 3 надувных цилиндров, изготовленных из двухслойного диагонально-дублированного прорезиненного материала на капроне. На надувные цилиндры наклеено полотнище 4, выполненное из прорезиненного материала, предназначенное для скольжения спасаемых людей вниз на землю при эвакуации их из здания. Для предохранения эвакуируемых людей от падения при выходе из окна 5 в верхней части устройства установлены надувные поручни 6, возвышающиеся над продольными цилиндрами 2 на высоту 0,6-0,65 м, а для обеспечения безопасной эвакуации людей на всем протяжении продольных надувных цилиндров 2 установлены надувные ограждения 7, возвышающиеся над надувными цилиндрами на 0,4-0,45 м.

В верхнюю часть верхнего поперечного цилиндра 3 вмонтирована ступенька из углепластика 8, обеспечивающая безопасное вхождение на спасательное надувное устройство. В ступеньке 8 имеются крепления 9, которыми она крепится с помощью карабинов к крепежным устройствам вмонтированным в стену (на чертеже не показаны). По бокам продольных цилиндров 2 наклеены шайбы с петлями 10, к которым прикреплены резиновые тяжи, служащие для правильного развертывания спасательного надувного устройства при его заполнении. Само устройство крепится к крепежным устройствам, вмонтированным в стену (на чертеже не показаны) с помощью тросиков 11, прикрепленных к креплениям 12, которые вмонтированы в верхний поперечный надувной цилиндр 3.

Все надувные части устройства при его использовании наполняются сжатым воздухом от баллона 13, через соединительный шланг 14. Баллон 13 крепится на стене в непосредственной близости от спасательного надувного устройства, находящегося в нерабочем положении в сложенном состоянии уложенным в чехол 15 на полке 16 непосредственно под окном из которого будет происходить эвакуация.

В нижнем поперечном надувном цилиндре 3 устанавливается предохранительный клапан 17 для стравливания избытка воздуха при заполнении спасательного надувного устройства

Спасательное надувное устройство работает следующим образом. При возникновении чрезвычайной ситуации, например при пожаре возникшем в дошкольном образовательном учреждении и невозможности эвакуации людей по предусмотренным для этого путям эвакуации, открывают окно 5, с полки 16 снимают спасательное надувное устройство, укладывают его ступенькой 8 изготовленной из высокопрочного углепластика на подоконник и потянув за скобу выдергивают шнур из чехла 15, после чего чехол открывается и устройство выталкивается в оконный проем. Спасательное надувное устройство опускается на землю нижним поперечным надувным цилиндром 3. Ступенька из углепластика крепится одним концом карабинов за крепления 9, другим концом карабинов за крепежные устройства, вмонтированные в стену (на чертеже не показаны) во избежание ее поднимания вверх при заполнении трапа сжатым воздухом. Движением руки против часовой стрелки открывают вентиль баллона 13 и через соединительный шланг 14 устройство заполняется сжатым воздухом до избыточного давления 0,4-0,5 кгс/см2 принимая форму наклонного желоба 1 с надувными поручнями 6 и надувными ограждениями 7. Излишний воздух стравливается через предохранительный клапан 17.

При необходимости для правильного развертывания спасательного надувного устройства при его заполнении сжатым воздухом используется резиновые тяжи, закрепляемые к шайбам с петлями 10. Таким образом, спасательное надувное устройство принимает рабочее положение для выполнения спасательных работ.

Размеры спасательного надувного устройства предположительно составляют 7,6×1,5×1 м, что позволяет установить его под углом к оконному проему второго этажа здания и соответствует ширине стандартного оконного проема.

К преимуществам заявляемой полезной модели можно отнести то, что спасательное надувное устройство приводится в рабочее положение одним человеком за время, не превышающее одну минуту без использования источников электропитания.

Использование ограждений на наклонном желобе обеспечивает надежную защиту от падения с устройства при спуске.

Применение в качестве рабочего газа сжатого воздуха для заполнения цилиндров, поручней и ограждений значительно повышает безопасность спасательных работ.

Заявленная конструкция спасательного надувного устройства позволяет быстро и эффективно провести эвакуацию людей, в том числе детей дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также людей с ограниченными возможностями.

Спасательное надувное устройство, содержащее наклонный желоб, образованный из герметично соединенных между собой двух продольных и двух поперечных надувных цилиндров, на которые наклеено полотнище из прорезиненного материала, два надувных поручня, установленных в верхней части продольных надувных цилиндров для предохранения эвакуируемых людей от падения при входе на желоб, узлы крепления верхней части желоба, источник сжатого газа, заключенный в баллон, и соединительный шланг, отличающееся тем, что на продольных надувных цилиндрах установлены надувные ограждения, возвышающиеся над продольными надувными цилиндрами на 0,4-0,45 м и обеспечивающие безопасную эвакуацию людей на всем протяжении спасательного надувного устройства, верхний поперечный надувной цилиндр снабжен ступенькой из углепластика для безопасного вхождения на устройство, а в качестве рабочего газа для заполнения наклонного желоба, поручней и ограждений используется сжатый воздух до избыточного давления 0,4-0,5 кгс/см2.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности
Наверх