Закупорочное устройство с индикацией первого открывания

 

Закупорочное устройство с индикацией первого открывания, содержит цилиндрический колпачок, разделенный на две касающиеся части - верхнюю и нижнюю, колпачок охватывает резьбовую крышку и соединен с ней путем механической посадки или адгезивно, крышка содержит средство индикации первого открывания и с помощью резьбы соединена с дозатором, содержащем элементы фиксации на горле емкости, резьбовая крышка содержит уплотняющий выступ, а средство индикации первого открывания представляет собой, по меньшей мере, два Г-образных выступа, размещенных на тоненьких гибких ножках по краю круга в вырезах, выполненных в верхней части крышки.

Полезная модель относится к устройствам для герметичного закрывания жидких сред в емкостях, имеющих горловину, в частности затворов многократного действия, защищенных от несанкционированного открывания, путем индикации первого открывания, и может быть использована в пищевой и ликероводочной промышленности.

Известно закупорочное устройство с индикацией первого открывания [Патент Украины 12688, Кл. B65D 41/32, публ. 2006 г.], конструкция которого наиболее близка к предложенному и которое состоит из металлического колпачка, который охватывает и соединен путем механической посадки или адгезивно с резьбовой крышкой, которая содержит средство индикации первого открывания и соединена с дозатором. Средство индикации первого открывания представляет собой индикаторный поясок в виде сапога, выполнен по контуру в нижней части резьбовой крышки. Металлический колпачок состоит из двух касающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при откручивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом открывании.

Однако это устройство недостаточно надежно, средство индикации первого открывания можно при помощи острого предмета повторно поставить на место, не повреждая металлического колпачка.

В основу полезной модели поставлена задача исключить возможность повторного использования устройства после первого открывания.

Поставленная задача решается тем, что в закупорочном устройстве с индикацией первого открывания, содержащем цилиндрический колпачок, разделенный на две касающиеся части - верхнюю и нижнюю, колпачок охватывает резьбовую крышку и соединен с ней путем механической посадки или адгезивно, крышка содержит средство индикации первого открывания и с помощью резьбы соединена с дозатором, содержащем элементы фиксации на горле емкости, согласно с полезной моделью резьбовая крышка дополнительно содержит уплотняющий выступ, а средство индикации первого открывания представляет собой, по меньшей мере, два Г-образных выступа, размещенных на тоненьких гибких ножках по краю круга в вырезах, выполненных в верхней части крышки.

Г-образные выступы, размещенные на тонких ножках в середине устройства, при первом открывании крышки стопорят ее и при попытке повторного использовании не дают возможность докрутить ее до конца, а, следовательно, повторно использовать устройство.

На фиг.1 изображено закупорочное устройство без колпачка, в разрезе; на фиг.2 - закупорочное устройство после установки колпачка, в разрезе; на фиг.3 - закупорочное устройство после первого открывания, в разрезе, на фиг.4 - закупорочное устройство после попытки повторного закрывания, в разрезе.

Закупорочное устройство с индикацией первого открывания состоит из цилиндрического колпачка 1, разделенного на две касательные части - верхнюю 2 и нижнюю 3, колпачок 1 охватывает резьбовую крышку 4 и соединен с ней путем механической посадки или адгезивно, крышка 4 содержит уплотняющий выступ и средство индикации первого открывания, которое представляет собой, по меньшей мере, два Г-образных выступа 6, размещенных на тонких гибких ножках 7 по краю круга в вырезах верхней части крышки 4. С помощью резьбового соединения крышка 4 соединена с дозатором 8, который состоит из трех частей - средней цилиндрической (разливной) части с резьбой 9 на внешней поверхности, верхней части в виде выступа 10 и нижней части - стоек 11 с юбкой 12 и элементами фиксации на горле емкости (не показаны). В середине дозатора 8 вставлен уплотняющий элемент 13. Когда устройство без колпачка 1, Г-образные выступы 6 конструктивно выходят за пределы диаметра крышки 4, а при установлении колпачка 1 тонкие гибкие ножки 7 сгибаются и Г-образные выступы 6 заходят в середину устройства и размещаются в вырезах над разливной частью дозатора. Устройство может содержать одноходовой клапан (не показан).

Закупорочное устройство работает следующим образом.

При отвинчивании верхней части 2 колпачка 1 и соединенной с ним резьбовой крышки 4 ножки 7 сгибаются и Г-образные выступы 6 размещаются в освобожденном пространстве над выступом 10 дозатора 8. После полного отвинчивания верхней части 2 колпачка 1 и соединенной с ним резьбовой крышки 4 жидкость, находящуюся в емкости можно разлить. При завинчивании верхней части 2 колпачка 1 и соединенной с ним резьбовой крышки 4 выступ 10 верхней части дозатора 8 упирается в Г-образные выступы 6 и стопорит крышку 4. Поэтому докрутить колпачок 1 и резьбовую крышку 4 к первоначальному положению становится невозможным. При этом между верхней 2 и нижней 3 частями колпачка 1 образуется зазор, сквозь который видно резьбовую крышку 4, закрашенную другим цветом и который сигнализирует о первом открывании.

Закупорочное устройства с индикацией первого открывания, содержащее цилиндрический колпачок, разделенный на две касающиеся части - верхнюю и нижнюю, колпачок охватывает резьбовую крышку и соединен с ней путем механической посадки или адгезивно, крышка содержит средство индикации первого открывания и с помощью резьбы соединена с дозатором, содержащим элементы фиксации на горле емкости, отличающееся тем, что резьбовая крышка дополнительно содержит уплотняющий выступ, а средство индикации первого открывания представляет собой, по меньшей мере, два Г-образных выступа, размещенных на тоненьких гибких ножках по краю круга в вырезах, выполненных в верхней части крышки.



 

Наверх