Направляющая часть лыжного крепления

 

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок системы NNN и касается конструкции направляющей. Направляющая состоит из основания 1 и двух параллельных продольных выступов 2, предназначенных для взаимодействия с канавками в подошве лыжного ботинка, разделенных по длине на участки канавками 3, расположенными под углом а к оси направляющей, равным 30-60°, и обращенными наружу-назад. Ширина b канавок на уровне основания составляет 5-10 мм. Технический результат: предотвращение забивания снегом пространства между продольными выступами направляющей. Ил.2

Полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок системы NNN и касается конструкции направляющей.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordis Norm), содержащее головку с флексором, зажим для скобы ботинка и направляющую часть, состоящую из плоского основания и расположенных на нем двух продольных параллельных выступов, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавкам подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (промышленный образец RU 71851 МКПО 21-02, 2009). Для обеспечения возможности изгиба направляющей вместе с лыжей ее продольные выступы периодически разделены на части узкими поперечными канавками.

Недостатком этой направляющей является возможность забивания снегом пространства между продольными выступами. Формирующийся при этом брусок уплотненного снега удерживается в направляющей. Вследствие этого продольные выступы направляющей прекращают взаимодействие с канавками подошвы ботинка, и контроль над лыжей ухудшается.

Техническим результатом полезной модели является предотвращение забивания снегом пространства между продольными выступами направляющей.

Это достигается тем, что в направляющей части лыжного крепления, выполненной с двумя продольными выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и разделенными на части канавками, согласно полезной модели, канавки выполнены шириной 5-10 мм на уровне основания и расходящимися назад под углом 30-60° к оси направляющей.

На фиг.1 показана направляющая часть лыжного крепления; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Направляющая часть лыжного крепления системы NNN состоит из основания 1 и двух параллельных продольных выступов 2, разделенных по длине на участки канавками 3, расположенными под углом а к оси направляющей, равным 30-60°, и обращенными наружу-назад, т.е. стреловидно расходящимися. Ширина b канавок на уровне основания составляет 5-10 мм. Канавки могут быть выполнены прямолинейными, либо направленными по дуге.

В процессе движения снег попадает в промежуток между выступами 2, уплотняется опускающейся на него подошвой ботинка и, как установлено экспериментально, сразу же вытесняется через канавки наружу. Благодаря этому предотвращается накапливание снега в направляющей, обеспечивается контроль над лыжей, предотвращается поперечное смещение ботинка относительно лыжи.

Направляющая часть лыжного крепления, содержащая основание и два продольных параллельных выступа, предназначенные для размещения в канавке подошвы ботинка и разделенные на части канавками, отличающаяся тем, что канавки выполнены шириной 5-10 мм на уровне основания и расходящимися назад под углом 30-60° к оси направляющей.



 

Наверх