Ствол мусоропровода

Авторы патента:

7 E04F17/12 -

 

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов. Сущность полезной модели: ствол мусоропровода содержит последовательно состыкованные трубы, имеющие внутреннюю и наружную обечайки с расположенным в пространстве между обечайками шумопоглощающим заполнителем и коаксиально сопрягаемые концевые части обечаек, и соединение концов состыкованных труб, состыкованные трубы выполнены с торцевыми перемычками, закрепленными между концевыми частями обечаек, и с продольными каналообразующими элементами, закрепленными на торцевых перемычках в пространстве между обечайками, при этом соединение концов состыкованных труб выполнено в виде последовательно чередующихся стяжных шпилек, установленных в продольных каналообразующих элементах, и гаек с упорными фланцами, размещенными между торцевыми перемычками смежных концов состыкованных труб. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в повышении монтажной технологичности конструкции при обеспечении соосности и вертикальности мусоропровода.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов.

Известен ствол мусоропровода, содержащий последовательно состыкованные трубы, имеющие внутреннюю и наружную обечайки с расположенным в пространстве между обечайками шумопоглощающим заполнителем и коаксиально сопрягаемые концевые части обечаек, и соединение концов состыкованных труб (GB №2229427, E 04 F 17/12, 1990 г.).

Недостатком известного устройства является сложность обеспечения соосности и вертикальности монтажа, что особенно актуально при высотном строительстве.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание условий для сооружения надежного мусоропровода.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в повышении монтажной технологичности конструкции при обеспечении соосности и вертикальности мусоропровода.

Указанный технический результат достигается стволом мусоропровода, содержащим последовательно состыкованные трубы, имеющие внутреннюю и наружную обечайки с расположенным в пространстве между обечайками шумопоглощающим заполнителем и коаксиально сопрягаемые концевые части обечаек, и соединение концов состыкованных труб за счет того, что состыкованные трубы выполнены с торцевыми перемычками, закрепленными между концевыми частями обечаек, и с продольными каналообразующими элементами, закрепленными на торцевых перемычках в пространстве между обечайками, при этом соединение концов состыкованных труб выполнено в виде последовательно чередующихся стяжных шпилек, установленных в продольных каналообразующих элементах, и гаек с упорными фланцами, размещенными между торцевыми перемычками смежных концов состыкованных труб.

А также за счет того, что ствол мусоропровода снабжен торцевыми уплотнительными элементами, при этом торцевые уплотнительные элементы выполнены упруго деформируемыми и установлены между торцевыми перемычками смежных концов состыкованных труб.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Ствол мусоропровода содержит последовательно состыкованные трубы 1, имеющие внутреннюю 2 и наружную 3 обечайки с расположенным в пространстве между обечайками шумопоглощающим заполнителем 4. и коаксиально сопрягаемые концевые части 5 и 6 обечаек 2 и 3 соответственно с одной стороны и сопрягаемые концевые части 7 и 8 обечаек 2 и 3 соответственно с другой стороны. Состыкованные трубы выполнены с торцевыми перемычками 9 и 10, закрепленными между концевыми частями 5 и 6 или 7 и 8 соответственно, и продольными каналообразующими элементами 11, закрепленными на торцевых перемычках 9 и 10 в пространстве между обечайками 2 и 3. Соединение концов состыкованных труб 1 выполнено в виде последовательно чередующихся стяжных шпилек 12, установленных в продольных каналообразующих элементах 11 и гаек 13 с упорными фланцами 14, размещенными между торцевыми перемычками 9 и 10 смежных концов состыкованных труб 1. Ствол мусоропровода снабжен упруго деформируемыми торцевыми уплотнительными элементами 15, которые установлены между торцевыми перемычками 9 и 10 смежных концов состыкованных труб 1.

Монтаж ствола мусоропровода начинают с закрепления на нижней перемычке 10 нижней трубы 1 гаек 13 с упорными фланцами 14. Затем в каналообразующие элементы 11 вставляют стяжные шпильки 12, ввертывают их в гайки 13 на нижней перемычке 10 и закрепляют в нижней трубе 1 навертыванием гаек 13 до упора фланцев 14 в верхнюю перемычку 9. Далее на верхний конец нижней трубы 1 устанавливают торцевой уплотнительный элемент 15 и последующую трубу 1, обеспечивая коаксиальное сопряжение концевых частей обечаек 2 и 3. Соединение труб 1 производят стяжными шпильками 12 через каналообразующие элементы 11 последующей трубы 1 повторением упомянутых операций ввертывания в гайки 13 и навертывания гаек 13.

Последующая стыковка труб производится аналогичным образом.

1. Ствол мусоропровода, содержащий последовательно состыкованные трубы, имеющие внутреннюю и наружную обечайки с расположенным в пространстве между обечайками шумопоглощающим заполнителем и коаксиально сопрягаемые концевые части обечаек, и соединение концов состыкованных труб, отличающийся тем, что состыкованные трубы выполнены с торцевыми перемычками, закрепленными между концевыми частями обечаек, и с продольными каналообразующими элементами, закрепленными на торцевых перемычках в пространстве между обечайками, при этом соединение концов состыкованных труб выполнено в виде последовательно чередующихся стяжных шпилек, установленных в продольных каналообразующих элементах, и гаек с упорными фланцами, размещенными между торцевыми перемычками смежных концов состыкованных труб.

2. Ствол мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что он снабжен торцевыми уплотнительными элементами, при этом торцевые уплотнительные элементы выполнены упруго деформируемыми и установлены между торцевыми перемычками смежных концов состыкованных труб.



 

Наверх